Как защитить гаджеты и личные данные от посторонних?

01.10.2020, 18:44
Автор: Алёна Русь

Мы живём в мире, где бумажные дневники заменяются электронными ежедневниками, текст пишется не от руки, а в редакторе на компьютере, ноутбуке или смартфоне. Сколько ценной информации мы храним в сети! И что с ней можно сделать, если она каким-то образом попадёт в руки не тех людей? Поговорим о том, как всего этого не допустить. Ведущая программы Гаджеты и Люди Алёна Русь соберёт простые советы и софт, а также покажет вам крутое решение для защиты от посторонних глаз.

Фото: Softline

Безопасность и ещё раз безопасность! Начнём с базы. Следующие советы, наверняка, известны вам не понаслышке. Но их значимость от этого меньше не становится - и пренебрегать ими не стоит.

Совет 1. Используйте разные и сложные пароли для аккаунтов.

Если вы активный пользователь сети и у вас несколько имейлов, в том числе корпоративный, а также странички во всех соцсетях, не поленитесь и сделайте разный пароль везде. Да, запомнить каждый будет сложно. Но ситуацию значительно может облегчить «Менеджер паролей», который не только сгенерирует вам непростой ключ, но и напомнит поменять его через несколько месяцев.

И это совет 2. Меняйте пароли хотя бы 1 раз в 3 месяца.

Это просто необходимо, опять же, для вашей безопасности.

Совет 3. Используйте двухфакторную авторизацию.

Потратьте минуту вашего времени, чтобы привязать дополнительный ящик или телефон для запасного входа. Сейчас это сделать несложно, а в будущем может сыграть вам на руку.

Фото: Softline

Совет 4. Используйте безопасные точки доступа.

Wi-Fi в общественных местах, таких как метро, рестораны быстрого питания и прочих, не может гарантировать вам стопроцентную защищенность, поэтому лучше использовать те соединения, в которых вы уверены.

Совет 5. Не доверяйте в сети всему, что видите.

Этот совет очень многогранен и включает в себя сразу несколько подпунктов:

- Скептически относитесь к сайтам, которые подозрительно выглядят или адресная строка которых отличается от оригинала буквально на 1 букву или цифру.

- Не верьте случайным выигрышам, призам, а тем более не открывайте ссылки от неизвестных вам людей.

- Если собираетесь устанавливать какой-то софт, то делайте это из проверенных источников.

Это были простые советы, но построены они на типичных ошибках, которых вы, конечно же, не допустите.


Следующим шагом будет обеспечение постоянной защитой всех устройств.

И отличным решением здесь могут стать ПО от производителей в сфере информационной безопасности. Можно использовать как отдельный софт под разные задачи, так и комплексные решения. Например, Kaspersky Total Security, который включает в себя менеджер паролей, мгновенную проверку безопасности файлов, программ и веб-сайтов, анти-фишинг и многое другое. Это надёжное универсальное решение для кибербезопасности всех устройств. Берите на заметку.

Фото: Softline


И в завершении показываю вам, ещё одно простое, но очень классное решение для защиты данных от посторонних глаз. Например, от любопытных коллег, которые сидят рядом с вами, или случайных попутчиков в метро, которые вполне могут оказаться визуальными хакерами. Как раз для таких случаев придумали специальные экраны защиты информации (плёнки). Они - настоящая находка от внешней угрозы.

Плёнка от 3М крепится поверх экрана любого устройства, будь то монитор, ноутбук или смартфон, и уменьшает угол обзора. Таким образом, информацию на дисплее ярко и чётко сможете видеть только вы, а посторонний человек сбоку от вас будет лицезреть лишь чёрный фон, будто ваше устройство находится в выключенном режиме. Неплохо?

Защитная плёнка 3МФото: Softline


Все эти решения можно найти в интернет-магазине Softline. Пользуйтесь и будьте всегда начеку!

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!