Как выбрать профессию в digital: обзор программ-помощников

22.10.2020, 12:06
Автор: Алёна Русь

Новый материал от ведущей программы Гаджеты и Люди - Алёны Русь! Сегодня у нас очень полезная подборка для тех, кто пока ещё не определился с конкретной профессией, но уже точно знает, что она будет в сфере digital. Список подойдёт как для будущих студентов, так и для тех, кто хочет что-то поменять в своей жизни. Всё дополним необходимыми для освоения программами, так что вам останется лишь услышать своё внутреннее «Я» и понять, что вам ближе.

Фото: pixabay.com


Итак. Начнём с профессии разработчика

Очень востребованная сейчас специальность, особенно когда все стараются перейти в сеть и работать удалённо. Конечно, понятие «разработчик» слишком обширно, в него могут входить как «программист-разработчик» (тоже довольно общее обозначение), так и «веб-разработчик» или ещё более узкое «java-разработчик».

Но как бы там ни было, все эти люди должны быть на одной волне с компьютером и техникой в целом. Быстро думать и уметь находить разные варианты решения или создания какого-то проекта. Ведь даже одну и ту же команду можно прописать несколькими скриптами. Одним из самых полезных пакетов для людей такой профессии является JetBrains, там есть JetBrains PhpStorm, JetBrains PyCharm, JetBrains WebStorm и прочие. Это надежные, многофункциональные рабочие инструменты для быстрой разработки компьютерных программ на разных языках, таких как Java, ASP.NET и даже VB.NET. Я бы предложила вам сначала оценить пробную версию программы, а уже после - выбрать самое нужное.

Фото: Softline


Кстати, профессия верстальщика перекликается с разработчиком, особенно если речь идет о веб-дизайне. Специальность популярная и требует внимания к мелочам. Верстальщик как бы собирает шаблоны на основе полученных макетов в рабочий вид для всех устройств, создаёт отдельные страницы или даже e-mail-рассылки, а также может написать простые коды. Однако его работа просто невозможна без компьютерной техники и специальных графических программ - например, CorelDraw или даже Adobe Dreamweaver CC. Это приложение для создания web-сайтов, ПО и написания кодов. Данное решение подходит разработчикам материалов для web-страниц. К тому же результатами работы можно делиться с другим пользователям непосредственно из софта.


Следующая профессия - дизайнер. Тоже довольно обширное понятие, ведь существуют ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров или дизайн одежды. Но в любом случае, все дизайнеры, так или иначе, занимаются «рисованием». Просто одни создают одежду, а другие проектируют здания. Профессия очень интересная и подойдёт для людей креативных. Помочь с выбором может пакет программ Adobe CC - фактически это полный набор инструментов Adobe, который включает в себя все приложения для работы с графикой, видео и веб: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Dreamweaver, Adobe InDesign, Adobe After Effects и т. д.

Фото: pixabay.com

Разных программ там очень много, далее предпочтения уже зависят от вида дизайна, которым вы планируете заниматься. Если акцент больше на веб-дизайн, то подойдёт стандартный Adobe Photoshop или Adobe Illustrator. Если нужен видеоконтент, то здесь отличным решением станет Adobe After Effects или Adobe Premiere Pro. Ну, а если хочется заниматься проектированием, то…


Предлагаю сузить специальность и обозначить её как инженер или архитектор. Поскольку эта профессия требует не только постоянного выброса креатива, но и технических умений. А поэтому и программы для работы используются более узконаправленные и сложные в освоении, но зато позволяющие проектировать объекты более детально. Во-первых, это Autodesk LT, максимально оптимизированное ПО для создания и детализированной обработки чертежей. Отрисованные проекты здесь двумерные. Хотя есть ещё Autodesk 3ds Max, его тоже возьмите на заметку, это ПО позволяет создавать 3D-модели, анимацию. Это во-вторых.

Фото: Softline

А в-третьих, рекомендую программу Altium Designer 2020 - она ещё более специализированная и позволяет проектировать электронные модули на базе печатных плат. Да и вообще помогает выполнять полный спектр проектных задач: от создания концепции функционирования до выпуска полного комплекта конструкторских и производственных данных.


Следующая программа, кстати, полезна вообще для всех. Если вы уже работаете в офисе и там стоит ваш основной компьютер, а сами вы где-то далеко, то есть решение для удалённого доступа, которое совместимо практически со всеми стационарными ПК и мобильными платформами, в том числе Windows, macOS, Android и iOS. Это, конечно же, TeamViewer. С его помощью можно не только управлять программами и файлами на расстоянии, но и удалённо включать или перезагружать устройство. А во время работы можно поставить чёрный экран для конфиденциальности, чтобы коллеги на работе не подсматривали, чем вы занимаетесь и занимаетесь ли вообще.

Все эти решения доступны в интернет-магазине Softline, так что заходите, смотрите и приобретайте.

Фото: pixabay.com
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!