Мода на экране. Часть 4

25.06.2017, 07:45

В кино, как и в моде, всегда отражались целые эпохи. Актрисы превратились в кинодив, а их тандем с художниками по костюмам стал квинтэссенцией экранной магии. Модельеры вдохновлялись кинообразами и создавали коллекции одежды на их основе; женщины мечтали носить платья, как у актрис, тем самым повышая спрос на продукт модной индустрии. На протяжении нескольких десятилетий киноиндустрия задавала модные тенденции и актрисы были иконами стиля.

Мы собрали коллекцию художественных и документальных фильмов и сериалов, чтобы показать, как менялась мода в кино, как эти два вида искусства влияли друг на друга и как рекламные фэшн-ролики превратились в короткометражные фильмы.


Теперь расскажем о сериалах, в которых стили разных времён нашли самое полное отражение.


Безумцы

Этот сериал стал настоящим гидом по стилю 60-х-70-х. После того как был отснят последний сезон, некоторые костюмы героев были выставлены на аукцион. Сериал нашел продолжение в коллекциях бренда Banana Republic, а Barbie выпустили серию коллекционных кукол. Просмотр затягивает не только из-за костюмов, но и из-за атмосферы эпохи, которую создателям фильма идеально удалось передать даже в мелочах: прически и макияж, внимание к аксессуарам (повязки на голову, широкие пояса, перчатки, короткие жемчужные бусы, шляпки и сумочки-клатчи). Художник по костюмам Дженни Брайт невероятно тонко уловила дух десятилетия, используя в образах все модные тенденции того периода. На героинях вы увидите наряды в стиле new look, платья-рубашки, платья-футляры, провокационные мини и принты поп-арт, а также элегантные двубортные мужские костюмы.



Секс в большом городе

Четыре героини – четыре ярких образа. Сериал стал маленькой революцией в мире женщин, сломав все стереотипы об отношениях, возрасте, карьере и моде. Плохие или хорошие ценности пропагандировали создатели серила? Однозначного ответа нет. Но вот тот факт, что стиль и умение одеваться был возведен в ранг «почти» искусства – это факт. Патрисия Филд – художник по костюмам – стала одной из самых высокооплачиваемых представительниц своей профессии. Актрисы, в частности - Сара-Джессика Паркер, превратились в fashion-идолов.



Мир Дикого Запада

Режиссёрское кресло мог бы занять Тарантино, и можно представить, каким бы получился сериал, зная фирменный почерк Квентина. Но злой гений отказался от предложения. Сюжет основан на полнометражной ленте Майкла Крайтона «Западный мир» - первом художественном кино о высокотехнологичных разработках, результаты которых вышли из-под контроля. Мы не будем спойлерить – сериал стоит того, чтобы его посмотреть. Вернёмся к моде: в фильме представлены две эпохи – XIX и XXI века. Художник по костюмам Эни Крэбтри ставила своей целью создать аутентичные образы эпохи, в которой существуют роботы. Одежда шилась вручную, а для изготовления использовали ткани позапрошлого столетия. Однако в силу ограниченности подобного ресурса – оригинальных тканей – было принято решение печатать костюмы на 3D-принтере. Именно по этой причине «Мир Дикого Запада» стал самым дорогим сериалом 2016 года. Весь сезон был снят на пленку.



Сплетница

Образец молодёжной моды конца нулевых представляет главная героиня серила «Сплетница» Серена ван Дер Вудсен (хотя у всех девчонок есть, чему поучиться). В её гардеробе найдутся наряды на любой случай: для выхода в свет или на прогулку, для учёбы, и чтобы выглядеть соблазнительно. Акцент – на детали, среди главных элементов – джинсы, пиджаки и пальто. Не только Серена, но и другие «сплетницы» знают, как хорошо выглядеть в большом городе: они как героини одноименно сериала, только на два десятка лет моложе.



Династия

В конце 80-х-начале 90-х в России случился «сериальный бум» и имя Аарона Спеллинга узнали по другую сторону океана. Сценарист подарил миру кино бесчисленное количество телесериалов, которые смотрели и знают почти в каждой семье: «Беверли Хилз, 90210», «Мелроуз Плейс», «Зачарованные» и, конечно «Династия». Герои последнего вдохновлялись 80-ми и укрепляли модные тренды того периода. Всё, что вы хотели знать о стиле 1980-х – в образах и героях сериала «Династия». Джоан Коллинз возвращает в моду женщину-вамп, активно сочетая прежде неприемлемые для приличных дам цвета – чёрный и красный. Т-образные силуэты, которые создавались посредством визуального увеличения линии плеч и сужением нижней части тела за счёт обтягивающих брюк, леггинсов и узких юбок. Этот «мужской» силуэт был актуален в женском гардеробе: представительницы прекрасного пола становились всё более независимыми, вели собственный бизнес и хотели выглядеть соответствующим образом. Ставка на сексуальность прослеживалась в ярком макияже, глубоких декольте, а крупицы романтизма – в рукавах-фонариках. «Династия» - полный гид по стилю 80-х.


Продолжение следует...


См. также: Мода на экране. Часть 1, Часть 2, Часть 3

___

Мода на экране. Часть 4
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.