Всё дело в шоколаде

11.07.2017, 14:08

Что мы знаем о шоколаде? Сегодня эта сладость доступна любому во всех продуктовых магазинах. Но были времена, когда угостить шоколадом значило оказать великую честь. Колумб и тут всех обошёл, оказавшись одним из первых европейцев, попробовавшим шоколад. Однако после этого какао-бобы и производные от них более ста лет в Европе никто не вспоминал.

Со второй попытки это чудо Южной Америки прижилось и на нашем материке: Фернандо Кортес не растерялся и довольно быстро разбогател на плантациях с какао. И действительно, на территории Мексики бобы использовали в качестве денег. В наши дни, конечно, шоколад несколько утратил свою «финансовую» силу, но качественный и правильный продукт ценится достаточно высоко в денежном эквиваленте.

Молочный шоколад придумали швейцарцы. Впрочем, следующим их изобретением стал fondat - шоколад, тающий прямо во рту. Fondat имел ошеломительный успех, что заставило кондитера Рудольфа Шпрюнгли расстаться с 1,5 млн. франков, чтобы выкупить это изобретение у Рудольфа Линдта.

Всё дело в шоколаде

В разные эпохи шоколадом называли отличающиеся друг от друга по состоянию субстанции. Колумба угощали холодным горьковатым на вкус напитком. В XVII-XVIII столетиях шоколад стал горячим и сладким (привилегия очень состоятельных европейцев). В этот период в шоколад добавляют молоко и специи. Ну, а ближе в конце XIX века появляется Его Величество плиточный шоколад - твёрдый продукт из какао-масла.

Пока вы выбираете между чашечкой густого и насыщенного напитка и кружкой крепкого чая в прикуску с плиткой тёмного или молочного шоколада, мы расскажем о фильмах и клипах, в которых шоколад сыграл не последнюю роль.



Фильмы


Вилли Вонка и шоколадная фабрика

Сначала - книга, а затем и фильм, ставший прародителем для красочной работы Тима Бёртона. Чарли - стойкий парнишка, а ведь не каждый ребенок может удержаться от того, чтобы не набить свои карманы сладостями. Особенно, когда ты вытянул билет на шоколадную фабрику! Награда от весёлого кондитера Вилли Вонка за честность и выдержку не заставит себя ждать.



Чарли и шоколадная фабрика

Ремейк старенькой картины про Вилли Вонка от лучшего актёрско-режиссёрского дуэта Тима Бёртона и Джонни Деппа. Неугомонный кондитер, временами напоминающий Шляпника из «Алисы в стране чудес», и невероятной красоты и яркости мир, в котором мечтает оказаться каждый ребёнок. Фильм Бёртона вошёл в его серию рождественских сказок. Если же вернуться к морали, то автор оригинальной книги прошёлся по некоторым человеческим грехам, подверг героев испытаниям, и только Чарли Бакет из бедной семьи не поддался искушениям. Что ж, отличная интерпретация заветов, раскрашенная смелой рукой Тима Бёртона. Смотреть рекомендуется с плиткой шоколада в руке.



Шоколад

Джонни Депп явно неравнодушен к шоколаду: ещё до роли Вилли Вонка актёр погрузился в сладкую пучину вместе с Жюльет Бинош. История молодой женщины Виенн, перебравшейся в небольшой французский городок с дочкой, аллегорично и метафорично рассказывает о том, как легко мы поддаемся стереотипам, стесняемся или не знаем собственных желаний и просто боимся быть собой. В её лавке посетители находят не просто вкусный изысканный шоколад - они находят себя.




Клипы


Serebro – Chocolate

Прошлым летом «серебряное» трио выпустило очень липкий и сочный клип, который почему-то сочли провокационным. Да, в общем, ничего удивительного: девушки просто как всегда оказались яркими, сексуальными и трендовыми. Сейчас музыкальное видео «Chocolate» особенно согревает своими красками и атмосферой - летней и обжигающей. Такой вот горячий шоколад от группы Serebro.


Kylie Minogue – Chocolate

Кайли – ещё одна провокаторша и любительница сладенького. Этот вкусный релиз увидел свет в 2010 году. Но до сих пор актуален и даже свеж. Как и кокетки из группы Serebro, Кайли сравнивает шоколад с любовью. Попробуйте и вы.


Shanks & Bigfoot – Sweet Like Chocolate

Британский джайв-дуэт подарил своему сладкому треку популярность сначала на клубном уровне, и только после этого видео дебютировало в чарте UK на первой строчке. Как и музыканты группы Extreme, не ожидавшие ошеломляющего успеха баллады «More Than Words», Shanks & Bigfoot практически стали заложниками одной песни: «Sweet Like Chocolate» была настолько популярна, что непосвящённый слушатель едва ли назовет ещё пару треков этого дуэта. Да, сладкое нужно употреблять в умеренных количествах!


Lil Jon ft. R.Kelly & Mario – Ms. Chocolate

Количество шоколада в этом клипе зашкаливает: темнокожие парни признаются в любви шоколадным девушкам. Клубника, конфеты, золотистые обёртки, мейнстримовый, запоминающийся бит - а что ещё нужно для настоящего какао-хита? Собственно, Лил Джон, объединившись с Ар Келли и Марио посвятил песню горячим чернокожим девушкам, потому что устал от бесконечных похвал в адрес светлокожих представительниц прекрасного пола. Прямо-таки целый гимн «шоколадным» красоткам.


R.Kelly – Chocolate Factory

На шоколадной фабрике у R.Kelly нет Вилли Вонка и мальчика Чарли. И вообще, это пятый студийный альбом музыканта и одноимённый трек с него, который, к слову сказать, пластинку и открывает. Мягкий R'N'B в современном понимании этого музыкального жанра получился настолько съедобным, что релиз дебютировал на первой строчке чарта Billboard 200. Сейчас трек скорее отдаёт ностальгией, но при этом его по-прежнему легко и приятно слушать. Можно даже запивая чашечкой какао с молоком.


Tulisa – Sweet Like Chocolate

А вот и ещё один летний трек прошлого года: с видеорядом, подходящим идеально к сезону отпусков и вкусным названием. Это сольное творение принадлежит британке с греческими корнями (и фамилией как минимум), бывшей участнице группы N-Dubz. Девушка не только поёт, но и оценивает других в этом нелёгком деле: в 2011 году Тулиса стала судьей шоу The X Factor. Позже исполнительница даже общалась с Канье Уэстом на предмет продюсирования её альбома, а в прошлом году разразилась летним сладким синглом.


Heimlich ft. Sterre Luna – Chocolate

Ещё одно видео, собравшее все «вкусные» стереотипы: и шоколад, и клубника, и бисквитное печенье. К этому ещё добавьте тонкий голосок и довольно простой, но назойливый бит - вот и весь рецепт шоколада (на губах).


The 1975 – Chocolate

Напоследок мы припасли парочку сортов шоколада «потяжелее». Один из них - от британцев The 1975. Сингл стал первым с дебютного одноименного альбома группы. Инди-музыканты долго готовили первый полноформатник, предварительно выпустив четыре EP-шки. Не зря ребята добавили в музыкальное меню шоколад: манчестерские сладости пришлись по вкусу аудитории на фестивале Coachella и строгим критикам Pitchfork.


Snow Patrol – Chocolate

И ещё немного сладостей от альтернативных музыкантов Snow Patrol. Свой шоколадный клип группы снимала в Нью-Йорке, антураж которого несколько противоречит уютной теме шоколада. Однако это не помешало третьему синглу с третьего же альбома Snow Parol завоевать неплохие позиции и стать довольно популярным для сценаристов и режиссёров, которые охотно использовали песню в качестве санудтрека для эпизода из «Суперженщины», в трейлере к «Последнему поцелую» и других работах.


Наслаждайтесь шоколадом во всех его проявлениях. Но не забывайте, что во всем нужна мера.

Сладкого вечера!

___

Всё дело в шоколаде
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.