Её глазами: 15 больших фильмов, снятых женщинами

08.03.2022, 20:15

В честь 8 марта мы сделали необычную киноподборку. В неё вошли картины, срежиссированные женщинами. Однако, вопреки стереотипам, это не только ромкомы со счастливым концом, но также социальные драмы, боди-хорроры, экранизации комиксов и многое другое.

Кадр из фильма «Разжимая кулаки» 

Сегодня по всему миру отмечают День солидарности женщин в борьбе за свои права. И если раньше кинопроизводство было исключительно мужским делом, то сейчас в индустрии появляется всё больше женских имён. Они не только сидят в режиссёрском кресле, но и пишут сценарии, работают над костюмами, монтируют, продюсируют…

Мы решили вспомнить самых ярких кинематографисток современности — получился разноцветный калейдоскоп из 15 фильмов, срежиссированных женщинами.

«Трудности перевода» / «Lost in Translation» (2003)

София Коппола

Дочь культового режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы получила целую россыпь престижных наград (в том числе «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший оригинальный сценарий») за лиричную картину о приключениях героини Скарлетт Йоханссон в Токио.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкоголя. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Леди Бёрд» / «Lady Bird» (2017)

Грета Гервиг

В ожидании новой работы американской актрисы и постановщицы (в ней Марго Робби исполнит роли Барби) стоит пересмотреть её прорывную ленту, в которой снялись Сирша Ронан и Тимоти Шаламе. Получилась честная драма о взрослении и поиске своего места в жизни.

«Тебя никогда здесь не было» / «You Were Never Really Here» (2017)

Линн Рэмси

Брутальная история про отставного военного (Хоакин Феникс). К нему обратился крупный политик, дочь которого похитили. Ему понадобилась помощь того, кто пойдёт до конца, во что бы то ни стало. Фильм принёс американскому актёру награду Каннского кинофестиваля.

Предупреждаем: видео содержит сцены жестокости. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Вечные» / «Eternals» (2021)

Хлоя Чжао

Оскароносная китаянка перешла от авторского кино к крупнобюджетному проекту студии Marvel, в котором сохранила свой уникальный стиль. В ленте снялись Анджелина Джоли, Сальма Хайек и звёзды «Игры престолов» Ричард Мэдден и Кит Харингтон.

«Красавица для чудовища» / «Mary Shelley» (2017)

Хаифа Аль-Мансур

Первая женщина-режиссёр из Саудовской Аравии сняла фильм о том, как создавался великий роман «Франкенштейн, или современный Прометей». Английская писательница Мэри Шелли (Эль Фаннинг) сочинила его практически на спор.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкоголя. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Стажёр» / «The Intern» (2015)

Нэнси Майерс

Энн Хэтэуэй снова в мире моды! Но в отличие от ленты «Дьявол носит Prada» здесь она уже сама начальница, а вот Роберт Де Ниро играет скучающего пенсионера, который записывается в программу стажёров пожилого возраста.

Предупреждаем: видео содержит сцены употребления алкоголя. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Разжимая кулаки» (2020)

Кира Коваленко

Кира стала первой россиянкой и первой женщиной за всю историю Канн, которая получила Гран-при «Особого взгляда». Действие её картины разворачивается в Северной Осетии: главная героиня мечтает сбежать из семьи и начать самостоятельную жизнь.

«Прощание» / «The Farewell» (2019)

Лулу Ванг

Ещё одна семейная драма, только здесь главная героиня, наоборот, возвращается к своим корням: чтобы не расстраивать умирающую бабушку, родственники выдумывают повод собраться. За свою актёрскую игру Аквафина была отмечена «Золотым глобусом».

«Птичий короб» / «Bird Box» (2018)

Сюзанна Бир

Датская кинематографистка сняла постапокалиптическую ленту, в которой людям, чтобы сохранить жизнь, приходится закрывать глаза и ориентироваться лишь на птиц. Главную роль исполнила Сандра Буллок, а вот во второстепенной засветился Machine Gun Kelly.

«МЫ. Верим в любовь» / «W.E.» (2011)

Мадонна

Поп-королева успела не только сыграть в нескольких фильмах, но и посидеть в режиссёрском кресле. Среди её работ — биографическая драма о романе короля Великобритании Эдуарда VIII и разведённой американки Уоллис Симпсон, ради которой он отрёкся от престола.

Предупреждаем: видео содержит сцены употребления алкоголя. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Титан» / «Titane» (2020)

Жюлия Дюкурно

Французский боди-хоррор покорил Каннский кинофестиваль, удостоившись 9-минутных стоячих оваций, и разделил зрителей: кто-то пришёл в восторг, а кто-то — в ужас. А чего ещё ожидать от фильма о серийной убийце, беременной от автомобиля и выдающей себя за парня?

Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Королева из Катве» / «Queen of Katwe» (2016)

Мира Наир

Режиссёрка индийского происхождения обратилась к реальной истории, которая началась в Уганде: безграмотная девочка загорелась желанием стать шахматистской мирового уровня. В фильме снялись молодые африканские актёры, а также лауреатка «Оскара» Лупита Нионго.

«Девушка, подающая надежды» / «Promising Young Woman» (2020)

Эмиральд Феннел

Сочная картинка и кукольные наряды главной героини могут ввести зрителей в заблуждение, но эта картина не так проста, как может показаться на первый взгляд. Британская звезда Кэри Маллиган выдала мощный перфоманс о мести. За что? Смотрите сами!

Предупреждаем: видео содержит сцены употребления алкоголя. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Власть пса» / «The Power of the Dog» (2021)

Джейн Кэмпион

Главный фаворит грядущей церемонии «Оскар»: лента о двух братьях, которых объединяет лишь совместный бизнес, представлена сразу в 12 номинациях. В самом начале съёмок Бенедикт Камербэтч, чтобы вжиться в роль, не мылся почти две недели, а Кирстен Данст долго разучивала две фортепианных пьесы, одну из которых в итоге вырезали.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

«Переписывая Бетховена» / «Copying Beethoven» (2006)

Агнешка Холланд

Кинематографистка из Польши обратилась к личности выдающегося композитора, однако главной героиней здесь выступает его ассистентка, которую сыграла Дайан Крюгер. Она помогает гению в работе над Девятой симфонией и попадает в мир его переживаний.

В тему:
Женщины о женщинах: 10 клипов к 8 марта
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.