Кэти Перри поставила точку в деле о плагиате песни «Dark Horse»

11.03.2022, 13:50

Артистке удалось отстоять права на свой суперхит. Трек «Dark Horse» был объектом судебных разбирательств с 2014 года, однако апелляционный суд встал на сторону Кэти Перри и отклонил иск рэпера Flame.

Кэти Перри Фото: Instagram

Вчера федеральный апелляционный суд отказал рэперу Flame, который требовал от Кэти Перри компенсацию в размере 2,8 миллиона долларов за то, что та якобы украла у него песню «Joyful Noise».

Напомним, что разбирательства вокруг хита «Dark Horse» тянутся с 2014 года: тогда Майкл Грей (настоящее имя Flame) подал свой первый иск, заявив, что Кэти позаимствовала его бит, и присяжные поддержали его, однако 2020-м судья отменил их решение, не обнаружив признаков плагиата.

Спустя некоторое время Грей вернулся с апелляцией. В итоге было доказано, что музыкальный отрывок, вокруг которого разгорелся спор, слишком простой и короткий для обсуждения авторских прав на него. Кроме того, похожую последовательность нот можно найти, например, в мюзикле «Merrily We Roll Along» и старой рождественской песне «Jolly Old Saint Nicholas».

Сообщается, что эта победа Кэти Перри, скорее всего, поставит точку в череде слушаний, потому что Flame вряд ли попытается оспорить решение в Верховном суде США.

В тему:
Эд Ширан предстал перед судом по делу о плагиате «Shape of You»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: