Секс-скандалы: До и после Вайнштейна (18+)

18.10.2017, 19:21
Харви Вайнштейн / Фото: vanityfair.com


*Материал для лиц, достигших 18 лет.


Привычно думать, что знаменитые люди готовы на многое (или почти на всё) ради удержания славы и определённого уровня известности. И, порой, шумиха вокруг звёздных имён основана на столь нескладно склеенных фактах, что становится ясно: очередной пиар-трюк. Но когда речь заходит о сексуальных скандалах, тут уж не до шуток: большинство подобных выпадов знаменитостей приводили к полному краху репутации и профессиональному фиаско. Реабилитировать доброе имя после скандалов, затрагивающих самую интимную часть нашей жизни, удавалось немногим.


Харассмент

Скандал, связанный с именем Харви Вайнштейна, всколыхнул общественность во многих странах: тема сексуальных домогательств в рабочей среде вышла за рамки Голливуда и напомнила о существующем явлении – сексуальном харассменте.

Фото: shutterstock.com


Само слово происходит от французского «harasser», что в XVII веке означало «натравить собаку (охотничью) на дичь». Сегодня у этого понятия новое значение: нежеланные сексуальные предложения или намеки, обычно в адрес женщины. И ключевое слово – нежеланные. По результатам исследований британской организации Opportunity Now, с сексуальным харассментом на рабочих местах сталкивались 52% женщин и 17,5% мужчин.

В случае с Вайнштейном ряд представителей киноиндустрии придерживается мнения, что это проблема характерна для всей отрасли в целом. Российские СМИ так же не остались в стороне, публикуя материалы с ярко выраженной позицией, переводы иностранных источников и мнения собственных журналистов. Несмотря на очевидную вину продюсера, в воздухе всё же витают рассуждения о том, что «Вайнштейн стал жертвой травли» и что «актрисы молчали столько лет – где же они были раньше?». Подобные заявления моментально наталкиваются на стену непонимания, с одной поправкой от некоторых изданий: похотливый киногомагнат вёл себя, мягко говоря, непрофессионально, «но ведь и у актрис тоже был выбор».

Харви Вайнштейн и команда фильма «Влюблённый Шекспир» / Фото: nyt.com


Издание Meduza опубликовало комментарии российских актрис и режиссёров по делу Харви. Любовь Толкалина сделала весьма противоречивое заявление, сказав, что «сексуальные домогательства – это прекрасно». Актриса оказалась в числе тех, кто считает женщин провокаторами в подобных ситуациях, и что это заложено в человеческой природе. Актриса Агния Кузнецова также подчеркнула, что у женщины «всегда есть выбор», и вряд ли Вайнштейн «приставал к Анджелине Джоли и насильно заставлял её с ним спать».


В целом, представители российской киноиндустрии в большинстве своём отказались давать комментарии по столь острой теме, а те немногие, кто согласился, были крайне осторожны в своих высказываниях, ссылаясь на то, что у нас и киноиндустрии не существует в широком смысле этого слова, а сексуальный харассмент имеет место в любой профессиональной среде.



Харви Вайнштейн: конец киномагната


5 октября 2017 года в статье, опубликованной в газете The New York Times, были обнародованы слова актрисы Эшли Джадд о сексуальных домогательствах со стороны кинопродюсера и основателя компании The Weinstein Company Харви Вайнштейна. Прошло чуть больше недели, а имя влиятельного голливудского магната просклоняли во всех возможных изданиях, совет директоров The Weinstein Company освободил Харви от его должности и отстранил от работы в компании, Вайнштейн был исключен из американской и британской киноакадемий, а буквально на днях супруга киномагната Джорджина Чапман подала на развод.


Неприглядная история затронула не только киноиндустрию: модный бизнес не остался в стороне. Супруга (теперь уже почти бывшая) Вайнштейна, модель и актриса Джорджина Чапман – основательница бренда вечерних платьев Marchesa, в чьих творения неоднократно выходили на красную ковровую дорожку голливудские знаменитости.  Дебют марки (тогда ещё едва известной) Marchesa состоялся в 2004 году: Рене Зеллвегер появилась в наряде от Чапман на лондонском премьерном показе фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного». Вплоть до настоящего момента на дорожку в платьях супруги Вайнштейна выходили Сандра Буллок, Дженнифер Лопес, Кейт Бланшет, Дженнифер Лоуренс, Николь Кидман и Хэлли Берри. После публикации «разоблачительного материала» от сотрудничества с маркой Marchesa отказался ювелирный бренд Helzberg Diamonds, а презентация коллекции Spring Summer 2018 была отменена. Открытым остаётся вопрос, что станет с линией свадебных платьев, которая также должна была появиться в 2018 году.


Харви Вайнштейн – лицо целой эпохи кино, начиная с конца 1980-х. Его считают крёстным отцом современного независимого кинематографа: Вайнштейн фактически привил зрителю любовь к арт-хаусным лентам, познакомил мир с работами Педро Альмодовара, вознёс к вершинам успеха творения Тарантино и Стивена Содерберга. В 2005 году продюсер основал собственную компанию The Weinstein Company, выпустившей оскароносные картины: «Король говорит» и «Артист», а также кассовые бестселлеры «Мой парень псих» и «Джанго освобождённый». До того, вместе с братом, Харви трудился для студии Miramax Films.

Вайнштейну доставалось от критиков и прежде: в киносреде он известен как один из самых жёстких и бескомпромиссных продюсеров – магнат оставлял за собой право на финальный монтаж картины, а его способы продвижения фильмов на различные премии всегда вызывали споры.


После того, как публикация The New York Times облетела весь мир, с обвинениями выступили и другие голливудские актрисы, в числе которых - Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Однако нашлись те, кто выступил в защиту кинопродюсера: актриса Линдси Лохан и исполнительный редактор журнала Entertainment Weekly Кристофер Розен.

Линдси Лохан / Фото: everyeye.it


Адвокаты Вайнштейна готовят иск The New York Times на 50 миллионов долларов, а также утверждают, что большинство выдвинутых объявлений – фальшивые. Сам киномагнат выступил с заявлением, в котором признал своё прошлое поведение по отношению к коллегам недостойным.


Пока Харви Вайнштейн и голливудское сообщество выясняют отношения на юридическом уровне, мы решили вспомнить секс-скандалы с участием знаменитостей, и как эти интимные истории повлияли на репутацию и профессиональную карьеру «героев».



Билл Косби


В 2015 году на обложку New York Magazine попали 35 жертв сексуальных домогательств комика Билла Косби. Потерпевшие сообщили, что актёр «опаивал» их наркотическими веществами, чтобы потом насиловать. Свою нечистую деятельность Косби вёл с 1965 года. В июне нынешнего года суд присяжных так и не смог вынести окончательное решение, поэтому дело находится на доследовании.



Сильвио Берлускони


Не только представители творческих профессий, но и политики попадали в секс-капкан. Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оказался вовлечён сразу в два судебных разбирательства: обвинение в пользовании услугами несовершеннолетних проституток и злоупотреблении служебным положением (политик пытался освободить одну из своих муз из полицейского участка). И в 2013 году Берлускони уже был приговорён к семи годам тюремного срока и запрету занимать государственные должности. Но год спустя апелляционный суд Милана оправдал обвиняемого за недостаточностью улик и «отсутствием состава преступления».



Роман Полански


Один из самых знаменитых и скандальных режиссёров, любитель юных Лолит. Впервые Полански был обвинён в 1977 году в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер, которое произошло в доме Джека Николсона. Ещё до вынесения приговора Полански покинул США и обосновался во Франции. Однако в августе и октябре нынешнего года против режиссёра было выдвинуто сразу два новых обвинения: жительница Калифорнии и немецкая актриса Рената Лэнгер заявили, что были изнасилованы Полански в 1973-м и 1972-м годах соответственно.



Home Video


То, что вытворяли Пэм и Ким на своих домашних видеозаписях – цветочки, по сравнению с обвинениями, выдвинутыми против Вайнштейна. Главная звезда журнала Playboy и любительница рок-музыкантов развлекалась со своим тогдашним супругом Томми Ли, а жгучая брюнетка Ким занималась сексом на камеру с экс-бойфрендом - рэпером Рэем Джеем.


Записи, случайно просочившееся в прессу, вызвали немалый ажиотаж со стороны публики. И если изначально обе пары планировали судиться из-за видео, то немного поразмыслив, решили не раздувать из мухи слона. Правда, госпожа Кардашьян после утечки такой информации о своей личной жизни решила во что бы то ни стало доказать, что она – личность, а не порноактриса. Насколько у неё это хорошо получилось – решать вам.

Канье Уэст и Ким Кардашьян / Фото: hypebeast.com


Что касается Памелы, то девочке с обложки мужского журнала подобное видео репутацию не испортило. Зато все узнали, что на гениталиях бывшего супруга вытатуировано её имя. Интересно, что он сделал с этим артефактом после развода?



Майк Тайсон


Ещё одно обвинение в изнасиловании сильно изменило (если не сказать поломало) жизнь известного боксера Майка Тайсона. Спортсмен получил десять лет тюремного срока при том, что детали уголовного дела были настолько запутаны, что доказать вину железного Майка можно было, только сильно постаравшись. Девушка по имени Дезира Вашингтон расценила ночь, проведённую с боксёром, как изнасилование, и при активном содействии своей матери раскрутила судебный процесс. Из положенных десяти лет Тайсон отсидел меньше половины срока.



Чарли Шин


Актёр Чарли Шин всегда плохо ладил даже с самим собой, что уж говорить про закон: домашнее насилие, вандализм, алкоголизм и относительно свежее признание актёра в том, что он – ВИЧ-инфицирован. Панику вызвал не сам факт болезни, а то, что у актёра было множество незащищенных связей с женщинами. Напуганные этим заявлением экс-возлюбленные бунтаря завалили Шина судебными исками. По неофициальной информации, на сексуальные развлечения в год актёр тратит около 2 млн долларов.



Хью Грант


Любимец женщин Хью Грант запорол свою личную жизнь с эффектной актрисой Элизабет Хёрли, изменив ей с проституткой в собственном автомобиле на Голливудском бульваре. Актёру-паиньке предъявили обвинение в непристойном поведении. И, конечно, став достоянием общественности, эта информация разрушила его отношения с Хёрли. Зато сама жрица любви по имени Дивайн Браун сорвала джек-пот: после пылкой ночи с Грантом она не сходила с экранов телевизоров, засветившись во всех мыслимых и немыслимых шоу, а также получила выгодный рекламный контракт на рекламу колготок. Хоть кому-то в этой истории повезло.



Арнольд Шварценеггер


Ещё один актёр и политик, поставивший на кон семейное благополучие. Его образцовый брак с умницей Марией Шрайвер был расколот после того, как в прессе появилась информация о романе «Терминатора» и домработницы Милдред Баены. Более того, последняя даже родила от железного Арни ребёнка. Вскоре стало известно, что любвеобильный австриец имел интрижки на стороне и с другими женщинами.



Пикантные снимки и ролики

Это, пожалуй, самая лайтовая версия в рубрике о сексуальных скандалах: хакеры так активно взламывают гаджеты селебрити, а селебрити так наивно продолжают хранить свои пикантные снимки в небезопасных местах, что просто диву даёшься. В списке голеньких звёзд отметились Скарлетт Йоханссон, Эмма Уотсон, Кейли Куоко и Дженнифер Лоуренс.


Бритни Спирс смутилась, но не когда был развенчан миф о её девственности, а когда 19-секундный ролик её оральных ласк с тогдашним мужем Кевином Федерлайном попал в сеть.

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн / Фото: billboard.com


Ещё одной любительницей подобного оказалась Кристин Дэвис (скромница Шарлотт из «Секса в большом городе»).

Кристин Дэвис / Фото: alkhallanonymous.com


В 2008 году один из её бывших бойфрендов продал таблоидам снимки, где актриса занимается с ним оральным сексом. Правда, Дэвис даже не покраснела: хорошее поведение – не её конёк.



Моника Левински


Один из самых известных сексуальных-скандалов: Левински под присягой рассказала, что у неё была связь с тогдашним президентом Соединенных Штатов - Биллом Клинтоном. Политическая карьера последнего на этом закончилась, а вот Моника успела выпустить коллекцию сумок, однако продолжительной её слава не была. Левински активно появлялась на красных дорожках светских мероприятий, получила диплом по общественной психологии в Лондонской Академии Экономики и находится в поиске работы.



Джордж Майкл


Он выходил из кустов с другим парнем, оголялся перед полицейским и светился в общественных туалетах, за что неоднократно привлекался к арестам и административной ответственности. Однако все эти мелочи жизни никогда не умаляли профессиональных достоинств и заслуг звезды.


Секс – занятие безусловно приятное. Но в век современных технологий, оголяя одно из своих интимных мест для селфи (пусть в личных целях), нужно помнить, что на вас в этот момент может смотреть весь мир. Свою любвеобильность тоже надо контролировать. Будьте собой, но не забывайте, что за поступки всегда приходится отвечать. Подумайте: стоит ли сиюминутная слабость вашей репутации, карьеры и даже жизни?

___

Секс-скандалы: До и после Вайнштейна (18+)
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

У кого из звёзд самые счастливые и самые токсичные фанаты?

В сети появился рейтинг артистов, у которых наиболее позитивные и негативные поклонники.

Лиса из BLACKPINK вступила в «клуб миллиардеров»

Артистка попала в престижный список Spotify.