Эфир
23.01.2018, 17:14 // Кино и сериалы

Объявлены номинанты на «Оскар-2018»

Оскар-2018 / Фото: oscars-2018.ru


Сегодня в Лос-Анджелесе, наконец, объявили всех претендентов на кинопремию «Оскар». Трансляция велась на официальном YouTube-канале Американской киноакадемии.

Церемония оглашения состоялась в кинотеатре Samuel Goldwyn Theatre, а честь назвать имена номинантов выпала американской комедийной актрисе Тиффани Хэддиш и британскому актёру и режиссёру Энди Сёркису.

Среди счастливчиков, которые теперь поборются за заветные статуэтки, есть и отечественная картина: в категории «Лучший фильм на иностранном языке» заявлен наш фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, который уже выиграл множество наград.

А среди безусловных фаворитов по количеству наград называют картины «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Дюнкерк» Кристофера Нолана и «Тёмные времена» Джо Райта.

Оскар-2018 / Фото: oscars-2018.ru


Итак, полный список номинантов выглядит так:


«Лучший оригинальный сценарий»

«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Призрачная нить» (Phantom Thread)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi)
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


«Лучший адаптированный сценарий»

«Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name)
«Горе-творец» (The Disaster Artist)
«Логан» (Logan)
«Большая игра» (Molly’s Game)
«Ферма «Мадбаунд»» (Mudbound)


«Лучшая работа оператора»

«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner: 2049)
«Тёмные времена» (Darkest Hour)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Ферма «Мадбаунд»» (Mudbound)
«Форма воды» (The Shape of Water)


«Лучший монтаж»

«Малыш на драйве» (Baby Driver)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Тоня против всех» (I, Tonya)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


«Лучший монтаж звука»

«Малыш на драйве» (Baby Driver)
«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner: 2049)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi)


«Лучшее сведение звука»

«Малыш на драйве» (Baby Driver)
«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner: 2049)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi)


«Лучший фильм»

«Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name)
«Тёмные времена» (Darkest Hour)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Прочь!» (Get Out)
«Леди Бёрд» (Lady Bird)
«Призрачная нить» (Phantom Thread)
«Секретное досье» (The Post)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 


«Лучшая мужская роль»

Тимоти Шаламе, «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name) 
Дэниэл Дэй-Льюис, «Призрачная нить» (Phantom Thread)
Дэниэл Калуя, «Прочь» (Get Out)
Гэри Олдман, «Тёмные времена» (Darkest Hour)
Дензел Вашингтон, «Роман Израэл, Esq.» (Roman J. Israel, Esq.)


«Лучшая женская роль»

Салли Хокинс, «Форма воды» (The Shape of Water)
Фрэнсис МакДорманд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Марго Робби, «Тоня против всех» (I, Tonya)
Сирша Ронан, «Леди Бёрд» (Lady Bird)
Мерил Стрип, «Секретное досье» (The Post)


«Лучшая мужская роль второго плана»

Уиллем Дефо, «Проект «Флорида»» (The Florida Project)
Вуди Харрельсон, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Ричард Дженкинс, «Форма воды» (The Shape of Water)
Кристофер Пламмер, «Все деньги мира»
Сэм Рокуэлл, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


«Лучшая женская роль второго плана»

Мэри Джей Блайдж, «Ферма «Мадбаунд»» (Mudbound)
Эллисон Дженни, «Тоня против всех» (I, Tonya)
Лори Меткаф, «Леди Бёрд» (Lady Bird)
Лесли Мэнвилл, «Призрачная нить» (Phantom Thread)
Октавия Спенсер, «Форма воды» (The Shape of Water)


«Лучший режиссёр»

Кристофер Нолан, «Дюнкерк» (Dunkirk)
Джордан Пил, «Прочь» (Get Out)
Грета Гервиг, «Леди Бёрд» (Lady Bird)
Пол Томас Андерсон, «Призрачная нить» (Phantom Thread)
Гильермо дель Торо, «Форма воды» (The Shape of Water)


«Лучшая песня»

«Mighty River», «Ферма «Мадбаунд»» (Mudbound)
«Mystery of Love», «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name)
«Remember Me» — «Тайна Коко» (Coco)
«Stand Up for Something» — «Маршалл»
«This Is Me» — «Величайший шоумен»


«Лучший саундтрек»

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»


«Лучшие визуальные эффекты»

«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049)
«Стражи Галактики. Часть 2» (Guardians of the Galaxy Vol. 2) 
«Конг: Остров черепа» (Kong: Skull Island)
«Звёздные войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi)
«Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes)


«Лучший дизайн костюмов»

«Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast )
«Тёмные времена» (Darkest Hour)
«Призрачная нить» (Phantom Thread)
«Форма воды» (The Shape of Water)
«Виктория и Абдул» (Victoria & Abdul)


«Лучший грим и прически»

«Темные времена» (Darkest Hour)
«Виктория и Абдул» (Victoria & Abdul)
«Чудо» (Wonder)


«Лучшая работа художника-постановщика»

«Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast )
«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049)
«Тёмные времена» (Darkest Hour)
«Дюнкерк» (Dunkirk)
«Форма воды» (The Shape of Water)


«Лучший фильм на иностранном языке»

«Фантастическая женщина», Чили (A Fantastic Woman)
«Оскорбление», Ливан (The Insult)
«Нелюбовь», Россия 
«Тело и душа», Венгрия (Body and Soul)
«Квадрат», Швеция (The Square)


«Лучший короткометражный анимационный фильм»

«Дорогой баскетбол» (Dear Basketball)
«Вечеринка в саду» (Garden Party)
«Лу» (Lou)
«Пустое место» (Negative Space)
«Хулиганские сказки» (Revolting Rhymes)


«Лучший короткометражный фильм»

«Начальная школа Де-Калб»
«11 часов»
«Мой племянник Эммет»
«Немое дитя»
«Watu Wote: Все мы»


«Лучший короткометражный документальный фильм»

«Эдит+Эдди»
«Рай — это пробка на 405-м шоссе»
«Героин(я)»
«Искусство ножа»
«Остановка»


«Лучший документальный фильм»

«Abacus: Small Enough to Jail»
«Лица, деревни»
«Икар»
«Последние люди Алеппо»
«Стронг-Айленд»


«Лучший анимационный фильм»

«Босс-молокосос»
«Добытчица»
«Тайна Коко»
«Фердинанд»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»

МЫ В ДРУГИХ СОЦСЕТЯХ:

МАТЕРИАЛЫ по теме

Кино и сериалы

11-17 марта: что нового в сериалах

Трейлер «Диеты из Санта-Клариты», проект об аварии в Чернобыле, долгожданная экранизация «100 лет одиночества», предыстория «Властелина колец».

Кино и сериалы

Полный трейлер «Аладдина» уже в сети!

Создатели картины предстаивли новое официальное превью.

Кино и сериалы

4-11 марта: что нового в сериалах

Финальный трейлер «Игры престолов», свежий проект от создателя фильма «Прочь», фантастика «Байки из петли», трейлер «Воина».

Кино и сериалы

25 февраля - 3 марта: что нового в сериалах

Постеры «Игры престолов», сиквел «Ужасов по дешёвке», «Пропащие ребята» с Тайлером Пози, трейлеры «Барри» и «Тёмных начал».

Кино и сериалы

Мадонна: как стать знаменитой и не поссориться со всем миром

Наша рецензия на фильм «Мадонна: Рождение легенды».

Кино и сериалы

Рита Ора и Дипло в новом трейлере «Детектива Пикачу»

Видео подробнее раскрывает сюжет и знакомит с новыми персонажами.

Кино и сериалы

18-24 февраля: что нового в сериалах

Спойлеры «Игры престолов», возрождение «Классного мюзикла» и возможное продолжение истории Гарри Поттера.

Кино и сериалы

Смотрите трейлер фильма «Рокетмен» о жизни Элтона Джона

Новый байопик от режиссёра «Богемской рапсодии».

Кино и сериалы

11-17 февраля: что нового в сериалах

ДиКаприо и Мартин Скорсезе снимают проект для ТВ, Эль Фаннинг сыграет Екатерину Великую и другое.

Прямой эфир