Сборная России по хоккею завоевала историческое золото на Олимпиаде

25.02.2018, 16:30

Наши хоккеисты впервые победили в финале главных соревнований мира. Российская команда одержала верх над немецкой сборной.

Хоккейная сборная атлетов из РоссииФото: Instagram

В Олимпийском Пхенчхане российская хоккейная команда выиграла со счетом 4:3 в драматичном и насыщенном финале с открытием этого турнира — командой Германии. Немцы сенсационно победили в полуфинале канадцев, вечных соперников россиян и главных фаворитов. Исход финального матча решил овертайм.

С момента последней победы наших хоккеистов на Олимпиаде прошло 26 лет — в 1992 году на зимних играх во французском Альбервиле золото завоевала уже не сборная СССР, и еще не сборная России, а на так называемая Объединенная команда бывших республик Советского Союза. В этом году ситуация чем-то схожая — из-за всем известного скандала с допингом и дисквалификацией наша команда на Играх официально представлена как Сборная атлетов из России.

Матч России и ГерманииФото: Instagram

Этот матч серьезно потрепал нервы болельщикам, ведь за 55 секунд до конца наша сборная еще проигрывала со счетом 2:3, но в последний момент российским хоккеистам удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. А уже там победную 4-ю шайбу забросил самый молодой участник команды — Кирилл Капризов.

Лучшим результатом сборной России до этого момента была бронзовая награда Олимпиады в Солт-Лейк-сити в 2002 году.

Илья Ковальчук с семьейФото: Instagram

Хоккеисты принесли нашей стране второе золото на этой Олимпиаде — после победы юной фигуристки Алины Загитовой. В общем медальном зачете Сборная атлетов из России заняла 13-е место. Больше всего медалей на Играх завоевали норвежцы, в их копилке — 39 наград.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!