Майк Шинода: как теперь без Честера?

03.09.2018, 00:37

Под занавес лета в Россию пожаловал Майк Шинода – основатель и бессменный участник Linkin Park, друг погибшего фронтмена Честера Беннингтона. Шинода несколько раз приезжал в Москву и Петербург в составе группы, а теперь мы видим его сольный проект.

Майк Шинода​Фото: Instagram

Говоря сейчас о Шиноде, нельзя не упомянуть о Беннингтоне, потому что именно ему Майк посвятил альбом «Post Traumatic» о потере любимого друга. Вообще, эта история, когда со вторым солистом популярной (а в нашем случае мегапопулярной группы) что-то случается, всегда вызывает бурю недовольств: кто-то просит сохранить коллектив, кто-то, наоборот, считает, что всё будет уже не то. Рядом с корреспондентом TNTMUSIC.ru стояли крепкие 30-летние ребята, явно выросшие на «Meteora» (второй альбом Linkin Park, вышедший в 2003 году), которые всерьез рассуждали:


«А почему бы не сделать голограмму Честера и не «возить» его с собой?»


Однозначного ответа на этот вопрос нет, как и непонятно, что делать в будущем музыкантам Linkin Park.

Честер Беннингтон и Майк Шинода на одном из российских концертов​Фото: Михаил Садчиков-младший

В этой истории Шиноде нужно отдать должное – он не бросился во все тяжкие, а всеми силами пытается сохранить то, что осталось от группы, к тому же не забывает о сольной карьере - тем более, музыкальный багаж у него есть. Ведь ещё в бытность LP он решился на свой сайд-проект Fort Minor (многие хиты группы вы наверняка слышали). А весной выпустил пластинку «Post Traumatic», которая понравилась и фанатам, и критикам.

Отправляясь в тур, Шинода, конечно же, понимал, что на его концерты придут фанаты LP, жаждущие старых хитов коллектива. И вот тут было очень важно соблюсти баланс, не скатиться в «концерт памяти» - просто исполнить лучшие хиты группы, разбавив их своими новыми композициями. Майк всё сделал чётко: его выступление сочетало композиции LP, Fort Minor и «Post Traumatic». Всё выглядело сбалансированно: было место и ноткам грусти, и задушевным разговорам за жизнь, и новым песням, а также блоку забойных хитов лучших времен Linkin Park.

Шинода на сольном выступлении в Санкт-Петербурге

Но по всему выступлению Шиноды чувствовалось, что ему пока тяжело свыкнуться с ролью фронтмена. Да, он стоит в центре, в окружении клавишных, гитар и всевозможных современных примочек, то и дело спускается ближе к зрителям и зачитывает рэп, но уж слишком долго он был в тени Честера, который умел приковывать к себе внимание на сцене.


Шинода пока учится взаимодействовать с публикой, со своими партнерами (он признался, что с музыкантами он играет всего «несколько недель»), да и просто с самим собой.


Нельзя сказать, что ему дается это тяжело – он с лёгкостью переключается между жанрами, то читает рэп, то даёт лёгкого блюза, а затем играет хиты LP в акустике.

Кстати, несколько лет назад, посетив концерт Linkin Park и посмотрев сет-лист, я был удивлен – более 30 песен за два часа. Как они успеют? Ларчик открывался довольно просто: музыканты играли «половинчатые» композиции, то есть первый куплет и припев. Такое же ноу-хау Шинода применил к своему концерту – целый блок песен LP – «In the End», «Heavy», «Burn it Down», «Numb» – он сыграл частями.

Честера в Linkin Park всегда отличала особая манера исполнения – он не то чтобы пел песни, а скорее «рычал» их, доставая этот рык из своей глотки. Шинода петь может и умеет, что и продемонстрировал на концерте, но легче всего он чувствует себя всё-таки, когда читает рэп. Тем более, основная часть композиций его проекта Fort Minor основаны на речитативе. Лучшие хиты группы, в том числе и легендарную «Remember the Name», он исполнил вместе с залом. И, конечно же, ему хотелось показать то, что он делает сейчас – хиты с «Post Traumatic» сыпались:  «Watching as I Fall», «Crossing a Line», «About You», «Hold It Together» и другие.

Удивительно, но завершил концерт Шинода не всеми любимыми хитами Linkin Park, а своими собственными – блок песен Fort Minor перемежался с «Ghosts» и «I.O.U.», а завершилось всё забойной «Running from My Shadow». После такого концерта хочется закричать: «Linkin Park – живи! Шинода – живи!»

___


Текст: Михаил Садчиков-младший

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

У кого из звёзд самые счастливые и самые токсичные фанаты?

В сети появился рейтинг артистов, у которых наиболее позитивные и негативные поклонники.

Лиса из BLACKPINK вступила в «клуб миллиардеров»

Артистка попала в престижный список Spotify.