Вышел трейлер фильма о подлодке «Курск» от Люка Бессона

06.09.2018, 15:55

Художественная картина станет реконструкцией трагедии в Баренцевом море, показанной от лица жертв и причастных к спасательной операции. Исполнительным продюсером «Курска» выступает Люк Бессон, а его постановщиком назначен видный датский режиссёр Томас Винтерберг. Главные роли исполнили Колин Фёрт, Леа Сейду, Маттиас Шонартс и великий Макс Фон Сюдов.

Официальный кадр фильма «Курск»Источник: Kinopoisk

Несмотря на франко-бельгийское производство студии Бессона ー EuropaCorp, «Курск» снят на английском языке и выйдет на свет в этом ноябре. Создатели фильма заверили о дистанцировании картины от политических аспектов катастрофы, уделив внимание человеческим судьбам ー морякам, их семьям и спасательному штабу. Сюжет будет строиться вокруг операции и постарается ответить на вопрос, можно ли было спасти 23 выживших членов экипажа после взрыва на борту подлодки.

Одного из заточённых в шлюзе «Курска» исполнил бельгийский актёр Маттиас Шонартс, прежде снимавшийся в фильмах «Ржавчина и кость» и «Девушка из Дании», а лидера спасательной кампании  ー не нуждающийся в отдельном представлении Колин Фёрт. Французская актриса Леа Сейду сыграла роль жены, ожидающей возвращения мужа из экспедиции.

Режиссёр Томас Винтерберг известен как выходец кино-объединения «Догмы 95», созданного Ларсом Фон Триером. В рамках него он создал картину «Торжество», которая выиграла в 1999-м году Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Самый известный его фильм среди широких масс ー «Охота» с Мадсом Миккельсеном. Также он снимал «Вдали от обезумевшей толпы», где главную роль однажды уже исполнял Маттиас Шонартс.

Томас Винтерберг и Маттиас Шонартс​Фото: Instagram

Выходящий «Курск» поставлен на основе книги Роберта Мура «Время умирать», опубликованной в 2002-м году. Музыку к фильму написал дважды оскароносный композитор ー Александр Деспла. Также картина примечательна тем, что её съёмки стали последними в жизни актёра Микаэла Нюквиста, известного по шведской экранизации «Девушки с татуировкой дракона». Получит ли «Курск» российский прокат, пока, неизвестно.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.