Психологическая короткометражка от СБПЧ и Thomaz Mraz - «1999 / 17:05 / Друг»

18.09.2018, 17:13

Неординарная инди-группа и резидент лейбла Booking Machine представили метафоричный клип-триптих с глубоким многослойным подтекстом. В нем СБПЧ объединили три трека, один из которых записан совместно с Thomaz Mraz.

СБПЧ - 1999 / 17:05 / Друг (feat Thomas Mraz)​Фото: кадр из клипа

12-минутный ролик с первых кадров дает понять, что его суть не следует трактовать буквально. Все видео -  это сплошной образ, жутковатый и странный, силу впечатления от которого нагнетают треки – сначала давящие и пугающие, затем – светлый и позитивный. Пьющий отец с недобрым и безумным взглядом, мать, привязанная лентами к решетке, маленькая дочка с испуганными глазами и внезапное, страшное, интригующее развитие событий. По мере просмотра мы все отчетливее понимаем, что видео уж точно не про странный телевизор, шашлык и детские татуировки.

Потрясающе выразительная съемка и пробирающая до мурашек игра актеров – это не клип, а, скорее, короткометражный фильм.

Ролик стоит своих 12 минут. Предлагаем вам посмотреть его самим, а затем прочитать  комментарии режиссера и артистов, лучше которых никто не смог бы описать его суть.

СБПЧ - 1999 / 17:05 / Друг (feat Thomas Mraz)

Андрей Вальдберг, режиссер клипа:

«Неважно, с какой точки зрения вы будете рассматривать этот клип: классический миф, детские травмы, социально-политический подтекст, домашнее насилие, патриархат. Важно, что здесь запечатлен момент смены старого новым. Тот самый момент, когда прошлое, пожирая себя изнутри, в результате некоего акта, часто несущего боль и стресс, сменяется новым, неуверенным, но очень широким, свободным и чистым. И да, весь наш опыт подсказывает нам, что эта история повторится по кругу. И новое станет старым, начнет жрать себя изнутри точно так же. Но ведь этот самый момент, как поцелуй боженьки! В нем столько энергии, столько эмоций, столько жизни, столько всего в единицу времени, что нельзя не офигеть от того, как сложно и прекрасно все устроено. Короче, если вам плохо, то нужно что-то менять. Вам будет сложно и больно. Но ведь вам уже не легко и не комфортно. Не ссыте. Клип об этом.

Надежда есть на всех. Просто когда взрослые внутри своих переживаний топчут переживания детские, они выглядят крайне неприглядно. Но мы же все понимаем, что нет плохих и хороших взрослых. Потому что эти взрослые были детьми, и точно так же кто-то топтал их переживания. И если честно, то надежда как раз только на взрослых. Потому что только они могут вырастить адекватных детей. Именно поэтому на предпоследнем кадре мать говорит девочке: «Ты лучше и добрее всех». Не важно, в голове это у девочки или в реальности. Важно, что это те слова, которыми взрослый учит ребенка не терять надежду».

Кирилл Иванов, фронтмен  группы «СБПЧ»:

«Мы с Андреем много разговаривали  про то, как это вообще - быть отцом (у нас обоих дети, но у Андрея их больше) и что бы такое сделать, чтобы не передать весь тот мусор, который лежит у нас в головах, своим детям. И этот клип-триптих как раз про это — про преодоление родителей и про надежду».

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Смотреть клип

«Young Metro»: Future, Metro Boomin и The Weeknd экранизировали свой фит

Звёзды продолжают выдавать клипы в поддержку совместного альбома «We Don't Trust You».

Смотреть клип

Оффсет и Gunna показали стильную экранизацию совместки «Prada Dem»

Рэперы из Джорджии порадовали свежим видео.

Смотреть клип

Премьера: Карди Би дропнула свежий сингл и клип «Enough (Miami)»

Рэп-скандалистка поделилась новинкой в поддержку грядущего второго студийника.