Робот для домашних животных, шрифт для ленивых и другое: технологии недели

25.09.2018, 14:40

Лунный туризм, самолёт из паутины, андроид для питомцев. Ещё несколько лет назад это звучало бы как синопсис к фантастическому фильму. Но сегодня это самая настоящая реальность!

Робот для домашних животныхКадр из видео

Для нашего обзора гаджетов и технологий мы, как всегда, отобрали всё самое интересное. А уж насколько это полезно, решайте сами…


Самолёт из паутины

Не зря Человек-паук так крут. Но это на экране! А в реальной жизни круты учёные из Мюнхена. Они сделали искусственную паутину. Спросите, зачем? Всё просто – этот материал не только невероятно лёгкий, но и очень прочный. Нить толщиной с карандаш способна выдержать груз в 200 тонн.

Фото: pixabay.com

Сейчас ее используют для производства медицинского оборудования. Но планы у изобретателей далекоидущие. Паутину собираются применять в авиа- и космическом конструировании. Самолёты станут легче, надёжнее. А значит и дешевле. А ещё большой плюс – паутина не наносит (в отличие от многих других материалов) никакого вреда окружающей среде.

Фото: pixabay.com


Умный экзоскелет

Шли-шли и устали? Надоело бороться за место в общественном транспорте? Болит спина из-за тяжёлого рюкзака? Всё! Все ваши проблемы решены. Встречайте экзоскелет. Он лёгкий, крепится к телу. Причём, принимает на себя часть веса, так что ходить или что-то нести станет намного удобнее. Плюс - он поддерживает осанку. А самое главное - при желании, он легко превращается в стул. Достаточно потянуть за специальные рычаги. Когда чудоустройство поступит в продажу и сколько будет стоить, пока, к сожалению, неизвестно.


Робот для питомцев

Сколько создано роботов, чтобы облегчить жизнь человеку, и не сосчитать. Но вот разработчики подумали и о братьях наших меньших. На рынке появился первый андроид, который создан, чтобы развлекать домашних животных. Больше соседи не будут жаловаться на лай собаки в ваше отсутствие и протяжное мяуканье кота по ночам.

Игрушка небольшого размера и управляется через смартфон. Робот умеет двигаться с разной скоростью, объезжать препятствия и периодически выдаёт лакомства. А ещё он очень прочный - пострадать не должен даже от крупных псов. Стоит новинка 79 долларов.


Шрифт для ленивых

Все мы когда-нибудь сталкивались с тем, что нужно что-то написать, а муза улетела. А написать надо ровно три страницы, никак не меньше! И вот решение найдено. Появился шрифт, который внешне ничем не отличается от классического Times New Roman. Но это только на первый взгляд. На второй – между буквами слегка увеличены интервалы.

Источник: timesnewerroman.com

Пятнадцать станиц классическим шрифтом – почти 6700 слов. Шрифт для ленивых Times Newer Roman позволяет вместить на те же пятнадцать страниц на тысячу слов меньше! Студенты с рефератами и дипломами должны ликовать. А теперь ложка дёгтя – кириллицу он пока не поддерживает.


Туризм на Луне

Куда же без Илона Маска. Его планы по покорению космоса поражают воображение. На днях он представил первого туриста, который полетит на Луну. Это бизнесмен из Японии Юсаку Маэзава.

Первый лунный турист Юсаку Маэзава и Илон Маск​Фото: соцсети

Предприниматель выкупил все места на борту. Думаете, он возьмёт с собой друзей и близких? Ничего подобного. В отпуск он отправится с любимыми художниками. Хочет, чтобы полёт вдохновил их на новые творения. Весь вояж займёт шесть дней и состоится в 2023 году. Но вернёмся непосредственно к Маску. На том же мероприятии он представил не только пассажира, но и обновленный корабль, на котором они и полетят. Пока, правда, только на картинках. Но мы верим!


Новости из Instagram

Одна из самых популярных соцсетей Instagram продолжает придумывать для своих пользователей новые развлечения. Пусть и мелочи, но приятные. Отныне в личных сообщениях можно отправлять гифки.

Вторая новость связана с хэштегами. Их спрячут в отдельный блок. Всё для того, чтобы не отвлекать пользователей от фото и подписи. Потому как основная мысль частенько теряется в потоке слов с решётками. Да и вообще, некоторые до сих пор уж слишком злоупотребляют хэштегами.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!