Бэнкси уничтожил картину за 1 миллион фунтов

07.10.2018, 00:53

Самый загадочный художник современности снова будоражит публику. На этот раз работа Бэнкси «Девочка с шаром» оказалась измельчена специальным устройством. Это произошло сразу по окончанию аукциона Sotheby's. Покупатель заплатил за произведение огромную сумму.

Картина Бэнкси «Девочка с шаром»​Фото: Instagram 

В Лондоне на всемирно известном аукционе после продажи картины Бэнкси произошло странное происшествие. Сразу после завершающего удара молотка картина самоликвидировалась на глазах у шокированных коллекционеров.

Покупатель выложил за работу Бэнкси больше 1 миллиона фунтов.  

Признание о своем плане уничтожить картину художник сделал в Instagram. На опубликованных им кадрах видно, что мужчина, лицо которого скрыто, заранее вставил измельчитель в раму. Когда аукцион завершился, «машинка» быстро уничтожила произведение. 

«Несколько лет назад я тайно вмонтировал в картину шредер на случай, если она когда-нибудь окажется на аукционе», - рассказал Бэнкси в видеопосте.

Бэнкси давно задумал попрощаться с картиной

Оказалось, что в этой «акции» зашифрован большой смысл. Автор называет жест «​творческим побуждением».

Персонаж Бэнкси, как и его поступки, всегда вызывают большой интерес у публики. Ведь все, что он делает, не укладывается в рамки. Сама личность художника долгое время была засекречена, но в прошлом году тайну удалось приоткрыть. 

Обязательно к прочтению: Личность художника Бэнкси раскрыта

Самые догадливые поклонники предполагали, что Бэнкси и основатель группы Massive Attack Роберт Дель Ная – одно лицо. Официально это не подтверждено, но много косвенных доказательств все-таки имеется. Сам певец и граффитист много раз говорил, что дружит с художником. Еще бы, как не дружить с самим собой? В подтверждение этой теории говорит оговорка диджея Goldie, сделанная в одном из интервью.

Роберт Дель Ная может быть настоящим Бэнкси
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: