«Богемская рапсодия» стала самым успешным байопиком в истории кино

15.12.2018, 16:56

Картину о жизни и творчестве Фредди Меркьюри признали наиболее прибыльной среди фильмов-биографий. Меньше чем за два месяца лента окупила себя с лихвой. «Богемская рапсодия» никого не оставила равнодушным, и в этом, похоже, секрет успеха.

«Богемская рапсодия»​Фото: кадр из фильма

23 декабря «Богемская рапсодия» отметит два месяца с момента выхода в мировой прокат. Но уже за несколько дней до этой даты фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen обзавёлся новым статусом. Лента стала самым успешным музыкальным байопиком в истории кино. На сегодняшний день её кассовые сборы составили свыше 600 миллионов долларов. Это почти в 12 раз больше, чем вложили в картину. Официальный бюджет фильма продолжительностью 2 часа 14 минут – 52 миллиона.

Обязательно к прочтению: Музыка богов: как показана история Queen и Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии»

По официальным данным, «Богемская рапсодия» уже сейчас обошла по прибыли кинокартину об американской хип-хоп-группе N.W.A «Голос улиц». Также она побила рекорды таких мюзиклов, как «Величайший шоумен» с Хью Джекманом и «Мамма Миа!» с Мэрил Стрип.

Чаще всех посмотреть на Фредди Меркьюри в исполнении Рами Малека приходили американцы. Именно в США лента получила почти треть своих кассовых сборов. Также благосклонно фильм приняли зрители Великобритании, Кореи, Японии, Франции и Австралии. Прибыль от проката в этих странах составила от 25 до 58 миллионов долларов. На долю России приходится чуть более восьми миллионов – это примерно 1% от кассовых сборов. А в Таджикистане кинокартину вообще запретили к показу.

«Богемская рапсодия»Фото: кадр из фильма

К слову, не только рядовые зрители оценили фильм-биографию. Картина номинирована на два «Золотых глобуса». Сама лента – как лучший драматический фильм года, а Рами Малек – как лучший актёр драматического фильма. Кроме того, «Богемская рапсодия» претендует на две премии Гильдии актёров США (SAG).

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Бруно Марс задолжал казино в Лас-Вегасе

У хитмейкера крупные финансовые неприятности.

Zivert объявила об уходе со сцены

Певица временно не будет выступать по состоянию здоровья.