Внезапный Новый год: куда можно сорваться в праздники?

26.12.2018, 12:40

Мы приготовили подборку недорогих направлений разной степени удалённости от вашего дома для встречи 2019-го и последующих каникул. Так что, если вы вот только что решили затеряться на недельку вдали от привычных городских мест, вам она точно пригодится.

Фото: pixabay.com

Вы до сих пор не решили, где хотите встречать Новый год? Или вы просто не из тех, кто готовит сани летом? Но за неделю до главного праздника страны вдруг ощутили жгучую необходимость встретить новогоднюю ночь (а то и все зимние «каникулы» провести), сменив привычные обстановку и окружение?


Новый год в России

Сменить обстановку можно и без заграничного паспорта: внутренний туризм может предложить интересные и аутентичные опции.

Одно из самых востребованных направлений (потому и самых дорогих) — это Сочи и курорты Красной Поляны. Но даже сейчас ещё можно купить билеты за 9000-9500 рублей в одну сторону в период с 1 по 5 января. И размещение (санаторного типа или, если поискать, 4 звезды + спа) можно найти за 30 000-50 000 рублей на двоих за 9 ночей.

С 31 декабря по 4 января за 13 000 рублей доступно направление Мурманск: но в бюджет поездки нужно добавить тур к Северному-Ледовитому океану, поездки в питомник к хаски или прогулки на собачьей или оленьей упряжке, путешествие на Кольский полуостров и к Хибинским горам. Приключение незабываемое и в свой «турпакет» можно включить любую из этих опций на выбор. Проживание в Мурманске поместится в бюджет от 10 000 до 40 000 рублей за 6 ночей на двоих. Итоговый бюджет такой поездки — от 60 000 до 80 000 рублей Но шанс увидеть северное сияние и другие чудеса суровой мурманской природы определённо этого стоит.

Фото: pixabay.com

Сравниться с красотой Мурманской области может только территория Карелии, где беспокойному туристу открываются возможности аутентичного туризма, знакомство с зимней сказкой и фантастической природой региона (которую всё же лучше разглядывать в более тёплое время года во всём её разнообразии). Поездки в Карелию особенно хороши для семейного отдыха. Уютное купе от 4000 рублей за место — и утром вы уже в Петрозаводске. В Карелию удобнее взять готовый тур (организаторы предлагают разные опции в зависимости от бюджета и пожеланий). Стоимости 3-4-дневных туров варьируется от 18 000 до 40 000 рублей. Цена зависит от формата проживания и класса гостиницы, включает в себя продуманную программу с упором на разные активности: встреча Рождества, катание на упряжках, экскурсия по Петрозаводску, прогулка по оленьей ферме, снегоходные сафари и другие развлечения. В стоимость готовых туров обычно не входят авиа- или ж/д билеты.


Что делать в своём городе


Москва

В любом уголке столицы можно купить живую или искусственную ёлку, новогодние сувениры, игрушки и вкусности и покататься на коньках. Самые большие и легендарные катки уже давно принимают гостей на ВДНХ, рядом с «Москва-Сити», на Красной площади, в «Сокольниках» и в Парке Горького, у Триумфальной арки и в саду «Эрмитаж».

Фото: pixabay.com

Прямо накануне Нового года пройдёт традиционный маркет «4 сезона», который организаторы и посетители считают самым красивым в году. Праздничный маркет разместится на территории «Хлебозавода» и дизайн-завода FLACON 29-30 декабря и даст возможность найти оригинальные авторские подарки для всех, кто ещё не успел заняться предновогодним шопингом.

Фото: pixabay.com

C 14 декабря по 13 января в Москве проходит большой фестиваль «Московские сезоны»: мероприятие охватывает самые разные площадки столицы и предлагает развлечения для детей и взрослых в форматах от активного отдыха до кулинарных мастер-классов. На протяжении целого месяца жителей и гостей города ждут марафоны, постановки и ледовые шоу, катание с ледяных горок (одна из которых, 100-метровая, расположилась прямо на Площади Революции). Полное расписание — на сайте проекта «Московские сезоны». 

Самая высокая смотровая площадка Европы — 90-й этаж башни «Москва-Сити» — зовёт встретить новогоднюю ночь в буквальном смысле слова на высоте. Организаторы приготовили обзорную экскурсию, фуршет и праздник на смотровой площадке башни. Подробнее о событии и программе - здесь.

Фото: pixabay.com


Санкт-Петербург

Северная столица тоже позаботилась о своих жителях и гостях: рождественские ярмарки и катки — в наличии. 31 декабря путеводители по зимним каникулам предлагают забыть о суете и, прямо как герои фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», отправиться в баню. И не в какую-нибудь, а в дегтярную. Смыть с себя заботы уходящего года и накопившиеся усталость и стресс — отличная идея! 

Фото: Instagram

2-3 января в Санкт-Петербурге пройдёт фестиваль One Love Fest. Хлеб, Антоха MC, СБПЧ, Меджикул, Луна, Pompeya, Mujuice и другие артисты выступят территории лофта «Порт Севкабель». Помимо музыкальной программы от трендовых исполнителей, самых стойких гостей ждут ночные DJ-сеты. Но и это не всё: маркет ночных распродаж, каток под открытым небом, экстрим-шоу и выставка стрит-арт-художников — эти активности включены в расписание фестиваля. Ищите подробности на очень стильном сайте.

Главные гуляния в саму новогоднюю ночь пройдут на Дворцовой площади Петербурга. На сцену, стилизованную под волшебный замок, выйдут поп-артисты и участники известных шоу талантов. Празднование начнётся в 22:00 31 декабря и продлится до 04:00 1 января. В 03:00 в акватории Невы можно будет наблюдать праздничный фейерверк.


Екатеринбург

В столице Урала тоже предусмотрен стандартный пакет зимних забав с ярмарками, катками, ледяными горками и уличными гуляниями. Но с 27 декабря стартует зарубежное мировое шоу Blue Man Group. В рамках тура «синие человечки» дадут несколько представлений в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Главные герои — три блюмена, которые строят своё шоу на взаимодействии со зрителями исключительно посредством языка тела, мимики, музыки и цвета. 


Владивосток

На центральной площади Владивостока организаторы фестиваля «Новогодние сказки» впервые установили город из 45 деревянных домиков с тремя улицами: Дальневосточной, Пихтовой и Новогодней. Большой каток - mast have. И он будет. С 22 декабря по 7 января в городке пройдёт ярмарка, где участники будут меняться каждые 2-3 дня, что позволит представить широкий список товаров и не даст заскучать гостям. 31 декабря жителей Владивостока накормят блинами, кашей и горячим чаем, а в 22:00 начнёт праздничный салют. В городе уже работает 45 катков и установлено 10 новогодних красавиц.

Фото: pixabay.com



За рубеж!

Путешественники со стажем в один голос скажут, что подобные мероприятия планируют заранее. Зато другие, ещё более опытные, махнут на первых рукой: «Пакуйте чемоданы!»


Лайфхаки

Стоимость поездки увеличивается в геометрической прогрессии, если брать самые популярные даты. Самый экономный вариант – вылет сразу после католического Рождества и до 27-28 декабря с обратным рейсом 1-4 января. На сайтах авиакомпаний комбинации дат дают разные (порой неожиданные) результаты: передвигая поездку на 1-2 дня вперёд-назад, можно обнаружить, что ценник с 7000-9000 рублей падает до 4000-6000 рублей в одну сторону. Сэкономить на билетах, естественно, можно, выбрав для перелёта лоукостера. Тут, правда, придётся ограничить себя в багаже и не вывозить обратно несколько килограммов сувениров.

С размещением надо приложить чуть больше усилий на поиск: на даты до 7-8 января 90-95% жилья уже забронировано. Но всегда остаются варианты с апарт-отелями или съёмными квартирами. Последние удобны, когда вы отправляетесь в путешествие компанией от 4-х человек и можете поделить бюджет на проживание на всех.

Если планируете встретить Новый 2019-й год за пределами гостиничного номера, то заранее позаботьтесь о столике в одном из заведений города для вас и вашей компании.

Фото: pixabay.com


Топ бюджетных направлений 2019

Сайты тур-операторов уверяют, что бюджетные новогодние каникулы-2019 ждут в Чехии, Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Венгрии, Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах. Из российских направлений — Санкт-Петербург, Казань, Карелия и Великий Устюг.


Париж

Увидеть Париж… и получить несравнимое удовольствие. Рождественские базары, которые работают в Европе до 30 декабря (минимум), а в некоторых городах и до 6 января – отдельный пункт культурной программы. Рождественские ярмарки Парижа пестрят не только ёлочными игрушками и новогодними сувенирами, но и гастрономическими специалитетами: паштетами, сырами, колбасами и сладостями. И почти всё можно продегустировать. Ярмарки располагаются в самых знаковых местах города: на Монмартре, в квартале Марэ, на Елисейских Полях и в других знаменитых районах французской столицы.

Фото: pixabay.com

В зимний сезон Париж славен своими городскими катками, самый популярный из которых находится рядом с Мэрией. В тёмное время суток здание украшает необыкновенная подсветка.

Эйфелева башня — это must have вашей культурной программы. Тут комментарии излишни. Обязательно загляните в кинотеатр Grand-Rex: это старейший синема-центр в городе, открытый в 1932 году. Здесь проходят не только кинопоказы, но и концертные и театральные мероприятия. Семь залов, расположенных внутри, оформлены с королевским размахом. Также в здании кинотеатра находится интерактивный музей Les Etoiles du Rex, который приглашает гостей в мир закулисья: здесь вам раскроют секреты производства спецэффектов, предложат озвучить фильм и побывать статистом на съёмочной площадке.

Фото: pixabay.com

После Рождества основной поток туристов покидает город, а это значит, что вы сможете насладиться главными достопримечательностями Парижа без огромных очередей.

В январе начинается сезон распродаж, и заядлые модники и шопоголики найдут охоту за брендами увлекательным и не слишком опасным для бюджета занятием.

Фото: pixabay.com

Бюджет: это самая дорогая поездка из нашего бюджетного топа. Перелёт обойдётся в 9000 тысяч в одну сторону при комбинации дат 27-28 декабря 2018 - 2 января 2019 года. Размещение в апарт-отеле или хостеле в этот период на 8 ночей - от 30 000 до 50 000 рублей на двоих.

Погодные условия располагают к прогулкам по городу. Но учитывайте высокую влажность, несмотря на относительно комфортную зимнюю температуру 4-6 градусов мороза. Пуховик и тёплый шарф обязательны!


Хельсинки

Хельсинки, да и Финляндия в целом, - одно из самых востребованных мест для проведения новогодних праздников. Здесь — настоящая зима, немноголюдные улицы, яркие огни витрин. Как и во всей Европе, в Хельсинки работают ярмарки, самая длительная из которых продолжается до 9 января. С 27 декабря с столице Суоми стартует сезон распродаж.

Для любителей активного зимнего отдыха Хельсинки — настоящий рай! Коньки, сноуборды, лыжи — специальные парки с трассами расположены в черте города. Главный городской каток уже занял место напротив Центрального железнодорожного вокзала Хельсинки.

Фото: pixabay.com

Путешествие по городу начинайте с Сенатской площади, от которой несколько десятков других достопримечательностей — в двух шагах. Загляните на рыночную площадь, что на берегу Финского залива. Здесь найдутся и подарки, и гастрономические изыски. В этот период стоит попробовать судака, оленину, налима, баранью шею и глёгги. На Рождество финны готовят свиной окорок, запеканку из картофеля и выпечку с добавлением имбиря. В январе начинаются блинные недели — их тоже не стоит пропускать.

Фото: pixabay.com

Чтобы ненадолго укрыться от северной свежести, загляните в Зимний сад, где в трёх залах разместилась большая оранжерея.

Бюджет: перелёт в Хельсинки в период с 27-28 декабря до 4 января обойдётся примерно в 11 500 рублей туда-обратно, а размещение в трёхзвёздочном или апарт-отеле — от 39 000 до 53 000 рублей за 7-8 ночей на двоих.


Вильнюс

Небольшой, но уютный. Приветлив и красив (особенно Старый город). Здесь вкусная еда, праздничное настроение и русская речь встречаются почти повсеместно. К тому же из Вильнюса за 4 часа и 20 евро можно добраться до Риги. Быстрые, тёплые электрички отвезут в замок в Тракай или посмотреть на красоты Каунаса.

За 2-3 дня вы сможете обойти все знаковые достопримечательности города: Кафедральный собор (напоминающий классику Древнегреческой архитектуры), Костёл Павла и Петра, красивейший костёл Св. Анны, местный Монмартр - квартал Ужупис — пристанище вильнюсских творцов, модников и… лентяев. =) Одна из главных современных достопримечательностей — Вильнюсская телебашня (с рестораном), высота которой - 326,5 метров. С 2000 года башню украшают, как главную новогоднюю красавицу.

Фото: pixabay.com

Литовская кухня перекликается с русской, но не отказывайте себе в удовольствии попробовать пенный напиток местного производства, настойки на основе мёда, свиные ушки, салат из грибов, вымоченной сельди и маринованных огурцов, говяжий язык с хреном и знаменитые цеппелины.

Бюджет: архитектурно-гастрономическое безобразие по-литовски обойдётся в 5800 рублей за перелёт в одну сторону и 6400-6900 рублей обратно при комбинации дат 27-28 декабря — 2-4 января. Проживание в гостинице не ниже 3-х звёзд — 30 000-50 000 рублей на двоих за 9 ночей.


Таллин

Из всех прибалтийских направлений Таллин выходит самым дорогим, но и, пожалуй, самым популярным. Поездку в столицу Эстонии также можно совместить с маршрутом в Вильнюс и/или в Ригу, тем самым устроив полноценное путешествие по главным городам Прибалтики.

С рождественскими ярмарками и украшениями города всё ясно — в Таллине это тоже будет. В декабре и январе эстонская столица проводит музыкальные фестивали, тематические кинопоказы, многочисленные базары с местными специалитетами.

Фото: pixabay.com

Любителей активного и экстремального отдыха привлечёт скалолазание и лёдолазание по обрывистой и холмистой местности города. Маршрут по силам здесь найдётся и для профи, и для новичков.

Архитектурные красоты старого Таллина и пешие прогулки — лучший вариант для любителей спокойного и познавательного туризма. Главная достопримечательность — Старый город и всё, что находится внутри него. В отрыве от туристической классики можно посмотреть Лётную гавань, район галерей Telliskivi, монастырь Святой Бригитты, Таллинскую телебашню.

Фото: pixabay.com

Эстонская кухня — микс заимствований из венгерской, немецкой и польской кухонь. Главные праздничные блюда — кровяная колбаса, квашеная капуста, жаркое из свинины и холодец. Must have на столе — блюда из молока: сыр, масло и/или творог. Особой популярностью в Эстонии пользуются соленья. Возьмите на заметку, что в заведениях на Ратушной площади — дорого. Но в Таллине нет проблем с ответом на вопрос «Где поесть», просто нужно отойти подальше от самого туристического места.

Бюджет: перелёт в период 27-28 декабря — 2-4 января —- около 17 500 рублей + проживание - 37 000-50 000 рублей (8-9 ночей на двоих, 3 звезды или апартаменты).


Рига

По своей красоте Рига ничуть не уступает другим европейским столицам: праздничное оформление и естественная зимняя красота в виде обилия снега на улочках и фасадах исторических зданий делают столицу Латвии прекрасным кандидатом для встречи Нового года.

Первым делом отправляйтесь на ярмарку: окунитесь в праздничную атмосферу и попробуйте смородиновый напиток с добавлением знаменитого рижского бальзама. Колбаски из мяса кабана, дополненные гарниром из квашеной капусты, и «пипаркукас» (домашние печеньки) — это лишь небольшой список для гастрономической разминки. Домская площадь — главное торговое место Риги, где можно купить то, чего не найдёшь нигде.

Фото: pixabay.com

Из архитектурных красот точно стоит посмотреть на Дом Черноголовых, построенный в XIV веке, на образец позднего арт-нуара — «Кошкин дом», на Рижский замок в самом центре города, Пороховую башню и Рижскую телебашню.

Из Риги можно оперативно добраться до Вильнюса или Таллина, разнообразив туристический маршрут.

Погода в столице Латвии в этот период сурова из-за высокой влажности. Учитывайте этот факт, собирая в дорогу чемодан.

Фото: pixabay.com

Местная кухня славится своими копчёными блюдами. Поэтому, находясь в Риге, обязательно попробуйте что-нибудь такое: не важно, рыбу или мясо. В местечке под названием Vecmeita ar kaķi готовят вкуснейшую кровяную колбасу, которую вам предложат запить местным напитком, а также свежие десерты.

Прикупить вкусняшек (и не только) в подарок можно на Центральном рынке Риги, в фирменных магазинах латвийской шоколадной фабрики Laima и магазинчике Pienene (напротив входа в собор Св. Петра).

Фото: pixabay.com

Бюджет: латвийские каникулы обойдутся в 11 000-12 000 рублей за перелёт в период с 27-28 декабря по 2-5 января, а размещение в 3-х звёздах можно найти от 26 000 рублей за 7-8 ночей на двоих.


Прага

Лучше Праги в Рождество может быть только Прага. Излюбленное направление российских туристов, казалось бы, в праздничные дни должно быть неподъёмным по бюджету. Но нет, ещё можно успеть устроить чешские каникулы за сравнительно небольшие деньги.

Фото: pixabay.com

Прага хороша во все времена года, но в декабре к историческому очарованию добавляется ещё и рождественский колорит. Традиционные ярмарки займут все главные площадки города: Староместскую площадь, Вацлавскую площадь, площадь Республики, площадь Палацкого и другие. Часть ярмарок функционирует до 6 января включительно. Здесь вы найдёте местные сладости, деревянные игрушки, традиционное богемское стекло. Попробуйте медовый пенный напиток, жареный сыр, вацлавские колбасы, пражскую ветчину и свинину. И не забудьте отведать трдло.

Как и в других европейских столицах, зимой в Праге — настоящие зимние развлечения. Изобилие крытых катков и самый главный — в центре города под открытым небом. Вход на каток — 1-2 евро + прокат коньков.

Погода в Праге переменчива: под Рождество город может предстать в заснеженной красе, а может, и вовсе не увидеть белых хлопьев. Темнеет зимой довольно рано, потому и ночная жизнь начинается с темнотой.

Фото: pixabay.com

Бюджет: экономный вариант перелёта встанет в 6900 рублей туда и в 9000 рублей обратно в период с 27-28 декабря по 1-2 января. Найти недорогие варианты размещения возможно даже в центре города: категория «3 звезды» или апартаменты обойдутся в 25 000-40 000 рублей за неделю на двоих.


Турция (Анталья)

Безвизовый режим и возможность провести неделю в состоянии «релакс» при очень скромном бюджете. Турция зимой — это не Азия, и, конечно, не стоит рассчитывать на пляжный отдых. Однако смена обстановки, низкие тарифы на самые топовые варианты размещений, спа-комплексы и вкусная еда — гарантированы.

В хорошие дни, когда температура воздуха поднимается до +15 градусов, можно выбираться к морю, на пляж и ловить солнечные лучи, лёжа на шезлонгах. Аниматоры при гостиницах знают своё дело и полностью отвечают за культурный досуг.

Фото: pixabay.com

В таком формате вы получаете «овощной» отдых среди зимы, находясь в приятных температурных условиях и поглощая недостающий в наших широтах в зимний период витамин D. Из очевидных преимуществ: туристический «не сезон». Зато сезон апельсинов, клубники и распродаж.

Бюджет: улететь в Анталью в период с 27-28 декабря по 1-3 января можно за 14 000-16 000 рублей туда-обратно. Проживание варьируется от 20 000 рублей и выше на двоих за неделю. 5 звёзд с комплексами спа, наличием турецкой бани, сауны и других опций для релаксации (за отдельную плату, разумеется), обойдётся в 50 000-60 000 рублей на двоих за 7-8 ночей.

Фото: pixabay.com


Время выбрать новогодние каникулы по вкусу и, что главное, по карману ещё есть. Осталось определиться с направлением. Отличного отдыха и яркого праздника!

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».