Перемотка: лучшие фильмы 2018-го, которые нельзя было пропускать

02.01.2019, 15:03

Длинные праздничные каникулы – повод посмотреть главные ленты года ещё раз или впервые. Нам пришлось вспомнить все комедии, триллеры, боевики, блокбастеры, мультфильмы уходящего 2018-го, чтобы составить эту подборку. С удовольствием делимся ею с вами и желаем классного кино в 2019-м!

Кадр из фильма «Звезда родилась»


Лето

Рейтинг IMDb: 7.50

Запоминающаяся биографическая драма режиссёра Кирилла Серебренникова про начало творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино». Фильм довольно быстро после выхода на экраны стал культовым, а песни «Кино» вернулись в плей-листы сегодняшней молодежи.


Чёрная Пантера / Black Panther

Рейтинг IMDb: 7.40

Фантастический боевик не только может похвастаться интересным сюжетом, но и отличной съёмкой и актёрскими работами. Смотреть за всей этой геройской вакханалией – одно удовольствие. В общем, ещё один фильм Marvel, пересматривать который не стыдно и интересно.


Мстители: Война Бесконечности / Avengers: Infinity War

Рейтинг IMDb: 8.50

Если вам вдруг показалось, что история про Мстителей немного выдохлась, то вы просто не смотрели последний фильм про них! Искромётные шутки, правильно закрученный сюжет, драма и какая-та умопомрачительная самоирония смешались в этом фильме. Некоторые в нашей редакции смотрели это фильм уже раза три и останавливаться не собираются, а вы?


Остров собак / Isle of Dogs

Рейтинг IMDb: 7.90

Всё, за что берётся режиссёр Уэс Андерсон, потенциально гениально. «Остров собак» не исключение. Совершенно невероятный анимационный фильм, который является настоящим произведением искусства. Пересматривать обязательно.


Чёрный клановец / BlacKkKlansman

Рейтинг IMDb: 7.60

Фильм Спайка Ли, удостоенный оваций в Каннах, рассказывает про расизм, неравенство и прочие со временем исчезающие явления. Критики оценили фильм крайне высоко, а вот у зрителей мнения расходятся. В любом случае, посмотреть-пересмотреть стоит, чтобы точно понять, нравится ли фильм именно вам.


Дом, который построил Джек / The House That Jack Built (18+)

Рейтинг IMDb: 7.20

Режиссёр Ларс фон Триер («Догвилль», «Танцующая в темноте», «Мандерлей») в принципе снимает только те фильмы, которые нужно пересматривать. «Дом, который построил Джек» подтверждает это правило. Режиссёр опять шокирует, плюет в лицо снобам и всячески провоцирует зрителей.


Рома / Roma

Рейтинг IMDb: 8.60

Возможно, Альфонсо Куарон («Бьютифул», «Гравитация») снял самый красивый фильм 2018 года, каждый кадр которого – визуальный пир и вообще образец, как надо видеть. Фильм создан, кстати, только для распространения на Netflix, именно поэтому не удивляйтесь, что не видели его в афишах кинотеатров.


Тихое место / A Quite Place

Рейтинг IMDb: 7.60

Самый изобретательный хоррор прошедшего года про ужасных монстров, которые реагируют на любой звук. Именно поэтому главным героям приходится всегда молчать и быть очень тихими.


Дэдпул 2 / Deadpool 2 (18+)

Рейтинг IMDb: 7.80

Такое случается крайне редко, но продолжение истории Дэдпула такое же интересное, как и первая часть. В общем, в новогодние праздники пересмотреть его будет особенно смешно.


Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody

Рейтинг IMDb: 8.30

Первый фильм про Фредди Меркьюри и Queen был обречён на успех, особенно учитывая, что группа дала разрешение на использование оригинальной музыки. Пересматривать это кино можно бесконечно, как и пересматривать любимый музыкальный клип.


Маккуин / McQueen

Рейтинг IMDb: 8.00

Документальный фильм про дизайнера одежды Александра Маккуина, которого при жизни называли великим художником и из-за которого моду стали называть искусством.


Звезда родилась / A Star Is Born

Рейтинг IMDb: 8.10

В 2018 году было очень много фильмов про музыку, и одним из самых ярких стал «Звезда родилась» с Леди Гагой в главной роли. Несмотря на довольно сдержанные ожидания, фильм вышел отличным. В чём и предлагаем вам убедиться ещё раз.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям: