Граффити Бэнкси на гараже продали за шестизначную сумму

19.01.2019, 22:18

Стрит-арт от известного андеграунд-художника появился в валлийском городке Порт-Толбот перед Рождеством. Спустя почти месяц работу купили за сумму свыше 100 тысяч фунтов. Новый владелец пообещал сохранить её для туристов. Таково было условие хозяина постройки, которую украсил Бэнкси.

Последняя работа уличного художника – это мальчик, который зимой ловит снег ртом. Однако за углом гаража, на котором расположился ребёнок, зрители видят бочку, где горит огонь. И вот композиция Бэнкси становится целостной – школьник глотает не снежинки, а пепел.

Владельцем хозпостройки является 55-летний сталевар Иэн Льюис. Почти месяц ему поступали предложения о продаже граффити. Уговорить рабочего удалось хозяину галереи из английского графства Эссекс. Некий Джон Брэндлер отдал за стрит-арт, сделанный Бэнкси, более 100 тысяч фунтов. Это составляет свыше 8,5 миллионов рублей.

Обязательно к прочтению: Бэнкси уничтожил картину за 1 миллион фунтов

Сейчас на граффити Бэнкси туристы смотрят через прозрачное ограждение

Одно из условий продажи – работа Бэнкси должна оставаться на своей родине. Арт-дилер согласился и пообещал сохранить граффити в Порт-Толботе на ближайшие 2-3 года. Впрочем, не исключено, что рисунок вместе со стенами переместят в центральную часть города – для большего туристического эффекта. Ведь всего за месяц его воочию увидели более 20 тысяч человек.

«Лично я считаю, что это было идеальное место для оформления. Не думаю, что это как-то связано со мной», – отметил после заключения сделки Иэн Льюис.

К слову, пока владелец гаража решался на продажу граффити, стрит-арт огородили прозрачным забором. Финансовую помощь для обеспечения безопасности работы андеграунд-художника оказал актёр Майкл Шин, сообщает BBC.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Бруно Марс задолжал казино в Лас-Вегасе

У хитмейкера крупные финансовые неприятности.

Zivert объявила об уходе со сцены

Певица временно не будет выступать по состоянию здоровья.