От вечной мелодии до робота-санитара: технологии недели

24.01.2019, 17:25

Песня, которая не перестаёт играть, мобильный уничтожитель бактерий, принтер для макияжа, умный перцовый баллончик и многое другое. Мы собрали для вас всё самое актуальное из мира гаджетов и разработок. Читайте, удивляйтесь - возможно, что-то покажется вам жизненно необходимым!

От вечной мелодии до робота-санитара: технологии недели


Музыка в пустыне

Если вдруг, совершенно неожиданно, вы решите провести отпуск в пустыне Намиб, то советуем посетить новую достопримечательность. Вы её сразу услышите. Прямо посреди барханов появилась инсталляция из плеера и нескольких колонок. Играет всего одна песня - «Africa» группы Toto. Главная фишка - в том, что играет она постоянно, без перерывов. И будет играть вечно. По крайней мере, так задумано. Всё дело в том, что по периметру объекта установлены солнечные батареи. Проигрыватель работает именно на них. А поскольку пасмурная погода в пустыне - явление практически невозможное, вот и раздаётся на всю округу популярный трек. Единственное, что может помешать – песчаная буря.


Переводчик

А если вы всё-таки предпочитаете отдыхать в более людных, чем пустыня, местах, то информация для вас. Языковой барьер больше не проблема - появился новый компактный переводчик. Внешним видом он напоминает обычные беспроводные наушники. С помощью Bluetooth гаджет подсоединяется к смартфону. Открываете специальное приложение, выбираете язык и наслаждаетесь тем, что всё понимаете. Сейчас устройство поддерживает 20 языков, в том числе и русский. Планируют добавить еще 15. Стоит переводчик 219 долларов. Ещё один плюс – чудо-техника распознает даже акценты - британский английский, австралийский английский и всё в этом духе. Время перевода – несколько секунд. Так что сможете весьма оперативно поддерживать беседу. Отдаёте второй наушник собеседнику и вперёд – общаться!


Электронный перцовый баллончик

Увы, мир наш ещё не стал полностью безопасным. Поэтому, если вы боитесь хулиганов или грабителей, советуем присмотреться к изобретению шведских инженеров. Они представили необычный перцовый баллончик. Он синхронизируется с вашим смартфоном.

Фото: Instagram

В случае, если вам пришлось воспользоваться гаджетом, в полицию и вашим близким будет моментально отправлено сообщение. Текст вы можете записать заранее. Главное, что устройство сообщит точные координаты, где с вами случилась неприятность. А ещё баллончик включает громкую звуковую сигнализацию. Эта мера также должна отпугнуть недоброжелателей. Зарядки хватит аж на 4 года. А ядовитой жидкости - на 10 применений.

Фото: Instagram
Фото: Instagram


Робот-борец с бактериями

Маниакальные чистюли могут ликовать. Появился робот, который уничтожает бактерии. Например, вы приехали в отель, и чистота постельного белья вызывает у вас вопросы. Вместо того, чтобы паниковать – запустите гаджет. Он маленький и оснащен мощными ультрафиолетовыми лампами и специальными датчиками.

Передвигается самостоятельно. За тридцать минут устройство продезинфицирует всё! Можно надеть его на руку и направлять движение. Кухня, одежда, постельное бельё… Применяйте, где хотите. Батарейки хватит на 3 часа беспрерывной чистки. Стоимость – 250 долларов.


Принтер для макияжа

Мы уже рассказывали вам про принтер для маникюра. Подошла очередь лица. Суперкомпактное устройство оборудовано камерами. Подносите к лицу - и гаджет считывает всю информацию: прыщи, неровности, пигментные пятна. Новинка не пропустит ничего.

От вечной мелодии до робота-санитара: технологии недели

Дальше интереснее – при обнаружении несовершенной зоны включается принтер. На кожу наносится слой тонального крема. Причём делается это очень профессионально. Все те же датчики и камеры следят, чтобы слой «штукатурки» не выделялся, и чтобы всё смотрелось естественно. Вместо тонального картридж можно заправить и увлажняющим кремом - принцип работы будет тот же. Когда принтер поступит в продажу и сколько он будет стоить, пока неизвестно.

От вечной мелодии до робота-санитара: технологии недели


Увольнение роботов

Как правило, мы вам рассказываем про достижения технического прогресса. Но, как показала практика, иногда он вредит. В Японии есть очень известный отель - Henn-na. Его основная фишка – в том, что практически весь персонал - роботы. Они на ресепшене, в камере хранения, приходят убирать номера. И вот, руководство гостиницы избавилось от половины механических сотрудников. А всё потому, что человек пока справляется лучше. Некоторые вопросы роботы были просто не в состоянии решить. Языковой барьер, скорость, периодические столкновения друг с другом, зависания… Список «багов» длинный. В итоге было уволено 243 сотрудника. Одно радует – эти работники точно не расстроились, что их сократили.

Фото: Henn-na


«Кликни и молись»

Прогресс - штука интересная, добирается до самых разных областей жизни. В том числе и до религии. На днях Папа Римский Франциск лично представил новое приложение. Сделал он это на воскресной проповеди. Программа называется «Кликни и молись». Скачиваете себе на смартфон и нажимаете «начать». У ресурса есть три раздела: «Молись с Папой», «Молись каждый день» и «Молись в сети». Приложение бесплатное и работает на нескольких языках. Как объяснил сам понтифик, сделано оно, чтобы популяризировать религию среди молодежи.

Скриншоты приложения «Click To Pray»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!