Сервис знакомств для собак, новые эмодзи, робот-парковщик: технологии недели

09.02.2019, 17:56

Кому доверить обучать детей программированию, где можно легко бросить своё авто, зачем нужны социальные сети для преступников и чем они отличаются от подобных ресурсов для животных? Ответы на эти - и не только - вопросы, вы найдёте в нашем сегодняшнем обзоре современных разработок.

«Мини-София»​Фото: Kickstarter


Тюремные социальные сети

Звучит немного странно и даже жутковато, но, тем не менее, так оно и есть. Те, кто отбывают срок, тоже хотят общаться. И, например, в США это весьма дорого и неудобно. Не будем вдаваться в подробности, лучше сразу перейдём к сути. Бывшие заключённые, познав все прелести социальной изоляции, решили облегчить жизнь тем, кто ещё не на свободе, и разработали несколько приложений.

Фото: pixabay.com

Pigeonly позволяет отправлять сообщения и фотографии на волю. Причём по вполне разумной цене. InmateAid даёт общаться с родственниками на воле без всяких роумингов. Программа автоматически подключает к местным сотовым операторам. За месяц разговоров придётся заплатить чуть меньше 9 долларов. И наконец – Filkshop. Это приложение позволяет отправлять открытки и фотографии. Спрашивается, зачем всё это нужно? Как выяснилось, преступники, которые поддерживают связь с внешним миром, быстрее встают на путь исправления. Да и следить за их делами органам порядка намного проще.


Соцсеть для собак

Если есть сеть для преступников, то почему бы не сделать и для животных? В Литве разработали приложение GetPet, которое уже успели прозвать Tinder для собак. Все просто: есть приюты, в них есть питомцы, каждому завели профайл. С фото, описанием характера, привычками и прочими подробностями. Ставите крестик – вам показывают следующее животное. Сердечко – назначаете свидание хвостатому. Приезжаете, знакомитесь, гуляете… А там, может, и забираете домой. Разве не прелесть? Пока приложение работает лишь на территории Литвы и распространяется только на собак. Но в будущем разработчики планируют охватить всю планету и всех животных.

Скрины приложения GetPet


Робот-парковщик

Парковка. У многих водителей одно лишь это слово вызывает нервный тик. Мест нет, тесно… И далее по списку. Но теперь на помощь готов прийти робот по имени Стэн. Пока он работает лишь в некоторых аэропортах. Суть проста – приезжаете, бросаете машину, регистрируетесь в системе. И отправляетесь в своё путешествие. Чудо-изобретение найдёт ваше авто, перетащит его на нужную стоянку и сообщит вам, что всё в порядке! Вам лишь останется забрать своё транспортное средство, когда будет нужно.

Робот-парковщик​Фото: Stanley Robotics

Робот автономный, он сам рассчитывает расстояние, габариты и прочее. К машинам относится очень бережно – приподнимает их с помощью специальной платформы. Просто, чтоб вы понимали: там, где люди могут припарковать 170 транспортных средств, Стэн умещает 270!


Младшая сестра Софии

Раз уж заговорили про роботов, то как не вспомнить самого яркого представителя – Софию. У реалистичного андроида появилась младшая сестра. Она намного меньше в размерах и не обладает таким же повышенным интеллектом! «Мини-София» ростом 36 см. Она умеет ходить, говорить и даже танцевать. Киборг оснащён голосовым помощником и системой распознавания лиц.

«Мини-София»​Фото: Kickstarter

Младшую сестру сделали не просто так. Её основная функция – помогать семьям с детьми. Робот обучит детей программированию, языкам, почитает им книжку и вообще станет отличной игрушкой и репетитором. И что самое приятное, стоит малютка вполне приемлемо – 149 долларов. А для тех, кто готов вложиться на ранних стадиях производства - и вовсе 99 долларов. В продажу она поступит уже в конце 2019 года.

«Мини-София»​Фото: Kickstarter
«Мини-София»​Фото: Kickstarter


Новые эмодзи

У нас пополнение. Совсем скоро в наших смартфонах появятся 59 новых смайликов. С ними писать сообщения станет ещё веселее. Вас ждут зевок, щипок, выдра, ленивец, вафли, кубики льда и многое другое. Такими темпами скоро слова станут не нужны - всё можно будет сказать с помощью эмодзи. Главное, правильно состыковать картинки между собой.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!