Итоги BAFTA: как оценили фильмы «Звезда родилась» и «Богемская рапсодия»

11.02.2019, 13:17

В Лондоне прошла 72-я церемония вручения наград за лучшие работы в сфере кинематогрофа. В этом году среди номинантов на победу числились два музыкальных фильма, и каждый из них удостоился премии в различных номинациях. Но наиболее сильно экспертов BAFTA впечатлила драма мексиканского режиссёра Альфонсо Куарона.

Брэдли Купер​Фото: legion-media.ru

Главная награда досталась картине «Рома». Это чёрно-белая сага о мексиканской семье, живущей в 1970-х. Альфонсо Куарона практчески самостоятельно снял эту автобиографичную ленту, выступив как режиссёром, так и сценаристом, оператором, продюсером, монтажёром. Также «Рома» был признан лучшим фильмом на иностранном языке и удостоен двух наград: за режиссёрскую и операторскую работу. А ещё именно эта картина вдохновила Билли Айлиш на написание сингла «When I Was Older», помните?

Высокую оценку получил и фильм «Фаворитка», снятый Йоргосом Лантимосом. Он был заявлен в двенадцати номинациях и успешно собрал семь из них. Картина получила награды в категориях «оригинальный сценарий» и «выдающийся британский фильм года», а актрисы Оливия Колман и Рейчел Вайс – призы за лучшие женские роли. Также эксперты отметили визуальную сторону картины: дизайн костюмов, грим и причёски, решения художника-постановщика.

В «Богемской рапсодии» Брайана Сингера жюри впечатлила игра исполнителя главной роли Рами Малека, а в фильме Брэдли Купера «Звезда родилась» - музыкальное оформление картины.

Читайте также: Кинематограф помешался на музыке: что вы не можете пропустить после «Звезда родилась»

Также была отмечена наградой работа Питера Фарелли «Зелёная книга»: Махершала Али, сыгравший в ней Дона Ширли, получил звание лучшего актёра второго плана. А зрители в отдельной номинации «Восходящая зведа» отдали свои голоса Летишии Райт из фантастической картины «Чёрная пантера».

Драма о расистких противоречиях в США конца 19 века «Чёрный клановец» удостоилась премии за лучший адаптивный сценарий.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Бруно Марс задолжал казино в Лас-Вегасе

У хитмейкера крупные финансовые неприятности.

Zivert объявила об уходе со сцены

Певица временно не будет выступать по состоянию здоровья.