Голограммы на дорогах, картины из эмодзи: технологии недели

17.02.2019, 19:26

Плакат, который показывает погоду, портреты в смайликах, умный автомобильный помощник и... половина электронного кота. Интересно? Всё это, и не только, ждёт вас в нашем свежем обзоре гаджетов и новых разработок.

Фото: Kickstarter

Умный плакат

Наверняка вы помните, как раньше у вас на стенке висел отрывной календарь. А может, он и до сих пор висит. =) Какой сегодня день, во сколько встаёт и садится солнце, какая должна быть погода… Американские разработчики предлагают украсить интерьер обновлённой версией. Встречайте умный плакат. Выглядит как самый обычный цветной лист бумаги. Главная фишка – он показывает погоду на день. Достаточно подключить его к Wi-Fi.

Фото: Kickstarter

Конструкция состоит из бумажного полотна, светодиодов и специальных чувствительных чернил. Прогноз обновляется четыре раза в день. Гаджет расскажет об облачности, солнце, температуре, вероятности дождя. Больше, к сожалению, никаких подробностей. Стоимость – 189 долларов. Первые два года погоду вы будете узнавать бесплатно. А потом придётся платить за подписку 7,5 долларов каждый месяц.


Рисунки из эмодзи

Продолжим говорить о том, что, в принципе, тоже можно повесить на стену. Вашему вниманию - синтез современного искусства и новейших технологий: сервис, который рисует картины с помощью эмодзи. Придумал его американский программист и по совместительству дизайнер – Эрик Льюис. Принцип работы прост: загружаете любое изображение и ждёте. Через какое-то время программа вам выдаст то же изображение, но целиком состоящее из смайликов. Советуем не расстраиваться, если получите свой портрет, сделанный из не самых приятных эмодзи. Даже произведение Леонардо Да Винчи - «Мона Лиза» - приложение не пощадило. А вообще, полученные картины очень интересно рассматривать.

«Мона Лиза» - оригинал и эмодзи-версияФото: Emoji Mosaic
Ведущая BIG NEWS Влада
Ведущая BIG NEWS Влада - эмодзи-версия
Ариана Гранде​Фото: Instagram
Ариана Гранде - эмодзи-версия


Автомобильный помощник

Без навигатора, музыки, парктроника в наше время в машине никуда. Большую часть функций берёт на себя смартфон. Но даже если вы удобно расположите его около руля, вам все равно придётся отвлекаться на экран. Отныне проблема решена. И всё благодаря голографическому помощнику, получившему название EyeDrive. Все сервисы и приложения он выводит прямо на лобовое стекло. Вы не пропустите свой поворот или парковку. Узнаете, что за песня сейчас играет и кто вам звонит. При этом управляется всё с помощью голоса. И это просто отлично, потому что руки останутся на руле. По мнению создателей, технология должна уменьшить количество аварий и сделать процесс вождения лёгким и приятным.


Высокотехнологичный… хвост кота

Выставки новейших технологий в наше время - дело привычное. Инженеры и разработчики представляют на них свои изобретения. Япония негласно считается столицей инноваций. Мы не будем рассказывать вам обо всём, что показали в Токио, на выставке CEATEC, остановимся на самом необычном и любопытном. Например, на половине кота. Да-да. Попа и хвост. Всё - из специального материала.

Фото: Instagram

Гаджет урчит и виляет тем самым хвостом. Говорят, он очень востребован. Помогает решить психологические проблемы, и кормить его, как настоящего питомца, не надо. Иногда только придётся ставить на зарядку.


Человек vs Искусственный интеллект

И наконец, особенно приятная новость. В Сан-Франциско на конференции состоялись необычные дебаты. В словесном поединке встретились человек и искусственный интеллект. От Хомо Сапиенс выступал финалист Чемпионата мира по дебатам Хариш Натараджан. От роботов - Project Debater. Тема – дошкольное образование. Спустя час жарких споров зрители присудили победу «своему».

Полную версию можете посмотреть сами. Главное – мы умнее! =) А вот долго ли так будет оставаться, ещё большой вопрос.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!