Ещё три клипа Хаски могут забанить: какие?

06.03.2019, 11:48

Во время обжалования решения суда, по которому в ноябре из открытого доступа исчезло видео Хаски — «Иуда», — стало известно о постановлении Роскомнадзора запретить и другие ролики рэпера. Теперь под угрозой санкций находятся «Поэма о Родине», «Пироман 17» и «Пуля-дура».

Хаски​Фото: кадр из клипа «Пуля-дура»

В данный момент представители Хаски пытаются вернуть на YouTube клип «Иуда», в связи с чем подали иск на инициаторов его запрета — МВД и Роскомнадзор. Пока рассматривалась жалоба рэпера, выяснилось, что краснодарским судом, в декабре прошлого года постановившим блокировку, также было предписано удалить из сети ещё три популярных клипа скандального рэпера —  «Поэма о Родине», «Пироман 17» и «Пуля-дура». По какой причине этого до сих пор не произошло — неизвестно.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Эти графы в документе стали для юристов Хаски полной неожиданностью. Там также упоминаются причины принятия решения о блокировке всех четырёх клипов. Например, в «Иуде» и «Поэме о Родине» суду не понравилось изображение курящих людей и сцен насилия, а за «Пуля-дура» и «Пироман 17» прикреплён сразу целый список запрещёнки: демонстрация половых контактов, поджогов и прочих действий, которые могут вызвать нездоровый интерес к совершению убийства и суицида, употреблению табачной продукции и нецензурной речи, а также разврату среди несовершеннолетних. Всё это стало причиной занесения роликов в реестр Роскомнадзора.

Следующее заседание по иску рэпера значится на 19 марта, которое состоится в Таганском суде Москвы.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения, насилия, поджогов и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Клип Хаски «Иуда», снятый режиссёром Ладо Кватания, был заблокирован 17 ноября прошлого года, за которым последовал большой тур рэпера. Поездка сопровождалась срывами концертов, а также трёхдневным арестом в Краснодаре после незапланированного выступления на улице возле площадки, отменившей мероприятие рэпера.  В поддержку рэпера состоялся благотворительный концерт #ябудупетьсвоюмузыку при участии Oxxxymiron'а, Басты и Noize MC.  

Обязательно к прочтению: Отмена концертов Хаски: «Еду по России, не доеду до конца»

Предупреждаем: видео содержит сцены насилия и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: