Домашняя «напоминалка», приложение для парковки в любой стране: технологии недели

31.03.2019, 23:06

Как выйти из квартиры и ничего не забыть? Как найти место для машины в разных точках мира? Что нужно взять с собой на пикник? Где открылся новый подводный ресторан? Обо всём этом, и не только, мы расскажем в нашем свежем обзоре гаджетов и новых разработок.


Гаджет для забывчивых

Ключи, телефон, документы… Хотя бы раз в жизни, но что-нибудь мы дома забывали. А есть и такие люди, кто делает это регулярно. Больше это не проблема. Встречайте – Hitokoe. Устройство, которое поможет вам выйти из дома. Принцип работы прост: на все необходимые вещи наклеиваются специальные стикеры, потом предметы регистрируются в программе на смартфоне, возле входной двери прикрепляется контрольная панель.

Кадр из видео

Если вы что-то забыли, то раздастся звуковой сигнал! В зависимости от дня вы можете вносить в список необходимого совершенно разные вещи.

Кадр из видео


3D-сканнер

Российские разработчики не отстают от иностранных коллег. Вот и сейчас порадовали нас высокотехнологичной новинкой. Инженеры представили 3D-сканнер. Чтобы отсканировать человека в полный рост, устройству нужно всего 30 секунд. За это время оно делает 4000 фотографий. Ещё минута требуется на обработку изображения. Если хотите напечатать результат, засекайте ещё 5 минут. Пропускная способность аппарата – от 17 до 40 человек в час. Разработчики уверены, что их детище отлично приживётся в бизнесе. Например, в магазинах одежды. Зачем всё снимать и надевать по несколько раз, когда примерку на себя может взять виртуальный двойник?

Фото: Texel, Inc.


Умный набор для пикника

Скоро майские праздники, а значит и открытие сезона шашлыков. Если вы хотите сделать свой отдых на природе максимально комфортным, обратите внимание на новинку из Британии. С виду – чемодан средних размеров. Но это только на первый взгляд. Чтобы воспользоваться набором, вам понадобится машина. Именно в багажнике всё и должно быть закреплено. А дальше начинаются настоящие чудеса: при желании коробка превращается в диван, мини-кухню с плитой, набор шкафчиков, стол, мойку.

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Поели? Сложите всё и сделайте спальню с кроватью. Минус один - всё достаточно маленькое. Так что шашлыком лучше не злоупотреблять, а то рискуете не поместиться. Стоит набор 1400 долларов. Есть ещё более компактная версия за 950 долларов.

Фото: Facebook


Подводный ресторан

Поесть в окружении рыбок можно в разных далёких точках мира. А теперь и в Норвегии. Там открылся первый европейский подводный ресторан. Сооружение весьма нестандартное - здание построено в виде трубы. Длина - 34 метра, площадь – 600 квадратных метров. Строили всё далеко от воды, потом привезли в бухту и аккуратно погрузили. Вход находится на поверхности земли, а вся конструкция выглядит так, как будто «уходит» в море.

Разработчики уверяют, что ресторан переживёт любой шторм. Ради такой безопасности пришлось отказаться от панорамных окон. Но насладиться обитателями залива у вас всё равно получится. А ещё норвежцы молодцы, потому что это не только ресторан, но и лаборатория. По всему внешнему периметру установлены датчики и сенсоры, которые круглосуточно изучают и анализируют окружающую среду.


Приложение для парковки в любой стране

Парковка – головная боль любого водителя. Особенно если приходится ехать в незнакомое место. Группа исследователей из Австралии придумали, как решить эту проблему. Они разработали приложение, которое поможет «приткнуть» автомобиль в любом городе, на любом континенте. Для этого они собирали информацию датчиков парковок в режиме реального времени. Сколько машин въезжает, сколько выезжает. На основе полученных данных был составлен алгоритм. Именно он и найдёт вам идеальное место как можно ближе к пункту назначения. Когда программа будет доступна для широких масс и сколько она будет стоить, пока неизвестно!

Фото: pixabay.com
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!