Умный мяч для домашних животных, линзы-экран, смарт-урна: технологии за две недели

16.05.2019, 21:16

Развлечение для своего питомца, мусорное ведро будущего, контактные линзы нового поколения, робот-полицейский, ремень от храпа и уроки хэндмэйда от самого Марка Цукерберга. Обо всём этом и не только мы расскажем в нашем свежем обзоре гаджетов и современных разработок.

Кадр из видео


Умный мяч

Главная проблема работающих владельцев собак и кошек – как развлечь питомца в своё отсутствие. Вой, лай, мяуканье и погромы в квартире готовы терпеть далеко не все. Выход есть – купите пушистому другу умный мяч. Выглядит он как обычный. Но игрушка умеет очень многое! Пока вас нет, гаджет будет скакать, вибрировать и светиться. Всего есть несколько режимов. Например, вы можете запрограммировать мяч так, что он будет включаться каждый час на 10 минут. А можете выбрать вариант, когда устройство не выключается вообще. В этом случае, правда, батарейка сядет очень быстро. На игрушке есть небольшой отсек, куда можно положить лакомство. Стоит новинка – 41 доллар.


Контактные линзы-экран

Даже если у вас нет проблем со зрением, есть вероятность, что эти контактные линзы вы захотите. Тем более, что их основная цель не «лучше видеть» (хотя и в этом они сильны). Во Франции разработали первые в мире линзы, оснащённые автономной, гибкой микробатареей. Вставляете их – и перед вами экран. На него можно выводить самую разнообразную информацию. Начиная от погоды и заканчивая картой. Плюс функция дополненного видения. Создатели уверяют, что линзы могут пригодиться практически в любой сфере: хирургам во время операций, водителям, в индустрии развлечений. Когда это чудо техники поступит в продажу, ещё неизвестно. Если всё сложится удачно, то только в 2020 году их начнут тестировать.

Фото: Instagram


Смарт-урна для мусора

Советуем проигнорировать мусоропровод, ближайшие баки и съездить выкинуть мусор в Зеленоград. =) В городе установили умную урну. Во-первых, управляющая компания всегда знает, насколько устройство заполнено. А это значит, что можно лишний раз не тратить силы и деньги на вывоз отходов. Гаджет самостоятельно передаёт информацию на базу. Во-вторых, урна прессует всё, что в неё попадает. То есть она может принять в себя намного больше, чем обычная. Открывается устройство с помощью педали, работает на солнечных батареях. Человек, который к ней подойдёт с пакетом, будет знать, поместится ли его мусор – на боку устройства есть световой индикатор. Пока в городе установили всего одну такую урну. В ближайшее время планируют поставить ещё две. А там уже и до массового использования рукой подать.

Фото: zelenograd.ru


Генератор музыки

Продолжим говорить про ИИ. Если вы уже не знаете, какую песню послушать, какой жанр включить, доверьтесь компьютеру. MuseNet – генератор музыки. В него загрузили огромное количество информации. В результате программа научилась смешивать стили, композиции, и даже музыкальные инструменты. Например, если захотите, вы сможете послушать трек Леди Гаги в стиле Бетховена, исполненный на гитаре. Всё, что от вас требуется – выбрать конкретную композицию, жанр и инструмент. Не факт, что получится очень круто, но поэкспериментировать вполне себе можно.


Цукерберг – мастер на все руки

Марк Цукерберг не только основатель Facebook и миллиардер, он ещё и очень заботливый муж. Специально для супруги он собственными руками сделал ночник. Устройство позволяет следить за временем. Присцилла часто просыпается по ночам, беспокоясь о том, что пора будить детей. Смотрит на часы и больше не может заснуть. Даже если до утра ещё далеко. Марк решил проблему. Если ночник не горит – можно вернуться под одеяло, если включился – пора вставать. При этом свет льётся из нижней части конструкции. Он тихий, мягкий и не мешает. Запускать гаджет в массовое производство босс Facebook не планирует. Но готов поделиться со всеми инструкцией.

Фото: Instagram


Ремень от храпа

Продолжим говорить о хорошем сне. У многих он не очень глубок, потому что на другой половине кровати кто-то громко храпит. Появился ещё один вариант, как решить проблему – купите умный ремень. Как известно, храпят люди, когда спят на спине. Стоит повернуться на бок, и храп прекращается. Новый гаджет крепится на корпус. Как только человек начнёт издавать громкие звуки, он тихонько завибрирует. Этого не услышит партнер, и сам храпящий не проснётся, но появившийся дискомфорт заставит его сменить позу. А ещё ремень будет отслеживать фазы сна и подстраиваться именно под конкретного человека. Привыкнуть и начать игнорировать толчки не получится. Умное устройство умеет «толкаться» с разной силой.

Фото: Instagram


Робот-полицейский

Кто может быть самым беспристрастным? Конечно же, робот, ведь у него нет чувств и он всегда объективен. Встречайте новое изобретение – робот-сотрудник ГАИ. Работает он в паре с живым человеком. Выглядит это, правда, немного странно. Патрульная машина останавливается за автомобилем нарушителя. Андроид на специальной штанге «подъезжает» к водительскому окну, особыми шипами фиксирует транспортное средство, чтобы оно не уехало. Ещё гаджет оснащён камерами и динамиками. Это позволяет ему общаться и проверять документы. А моментально выписать штраф позволит встроенный принтер. Стоит ли добавлять, что такой сотрудник взятки не берёт и разжалобить его не получится?


16-битный трейлер

И напоследок предлагаем посмотреть новый тизер «Звёздных войн». Но не простой, а созданный аниматором Джоном Стрэтманом. Видео кадр в кадр совпадает с оригиналом. Только вот сделано всё в стиле старых компьютерных игр.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!