Хорошо забытое: 6 хитов, оказавшихся каверами

19.10.2019, 19:55

Артисты часто приобщаются к музыкальному наследию прошлого столетия, берут оттуда лучшее и грамотно преподносят это слушателю «в новой упаковке». Поэтому порой самым успешным в карьере того или иного исполнителя становится сингл, который появился на свет даже раньше, чем он сам. Мы расскажем о шести хитах, которые на самом деле являются версиями выпущенных ранее композиций.

Фото: pixabay

Уитни Хьюстон – «I Will Always Love You»

Да, культовая композиция, ставшая одной из самых успешных в карьере Уитни Хьюстон – это кавер! Американская кантри-певица Долли Партон написала песню «I Will Always Love You» ещё в 1974 году. В её видении сингл получился звучал совсем иначе – меланхолично и ровно.

А спустя почти 20 лет сингл перепела несравненная Уитни Хьюстон. Именно в её версии композиция обрела наибольший успех. Исполнение Хьюстон придало композиции совсем других красок, превратив её в надрывную и драматичную балладу, крик души любящей женщины. Исполнив «I Will Always Love You» для фильма «Телохранитель», певица подарила песне статус легендарной и увековечила её в музыкальной истории.

Limp Bizkit – Behind Blue Eyes

О том, что одна из самых красивых и лиричных работ американских рэпкорщиков – на самом деле кавер-версия, западные слушатели знали сразу. Но для российских поклонников этой композиции было большой неожиданностью узнать, что её первоначальные авторы и исполнители – британские рокеры The Who, выпустившие её в 1971-м как часть потенциальной рок-оперы.

Более того, Limp Bizkit – далеко не единственные, кто перепел сингл. Однако именно их версия «Behind Blue Eyes» 2003 года стала особенно популярной.

Scorpions – «White Dove» 

Духоподъёмный хит культовых немцев – тоже кавер. Мелодия этой композиции принадлежит венгерской группе OMEGA, и изначально песня называлась «Gyöngyhajú lány» («Девушка с жемчужными волосами»).

На одном из концертов OMEGA в Будапеште оказались участники Scorpions – Клаус Майне и Рудольф Шенкер. Музыканты были очарованы мелодией «Gyöngyhajú lány» и попросили венгров разрешить им записать своё видение этой композиции. Взамен Scorpions подарили OMEGA право исполнять их хит «Wind of Chance». Так родилась песня «White Dove», превратившая историю о сказочной красавице в гимн миру во всём мире.

Smash Mouth – «I`m a believer»

Жизнерадостный поп-рок-трек, прочно ассоциирующийся у нас с мультфильмом «Шрек», в оригинале был записан ещё в 1966-м году группой The Monkees.

Спустя более чем 40 лет композицию взяли на вооружение альтернативщики Smash Mouth. Новая версия сингла подарила ему вторую жизнь и несравнимо бОльшую известность. Звучание и настроение песни при этом почти не изменилось - Smash Mouth просто добавили ей более свежего поп-рок-оформления.

Mr. Big – «Wild World» 

Ещё одна композиция из 70-х, получившая несколько волн популярности много десятилетий спустя. Чаще всего мы привыкли слышать этот сингл в исполнении американской рок-группы Mr.Big, и поэтому привыкли думать, что песня принадлежит именно ей.

Однако «Wild World» была написана британским музыкантом Кэтом Стивенсом в 1970-м году. Сингл не терял востребованности сквозь годы, да и на сегодняшний день вполне популярен благодаря нескольким современным кавер-версиям.

Felix Jaehn и Жасмин Томпсон – «Ain`t Nobody»

Хитовый сингл «Ain`t Nobody», который взрывал танцполы в 2015-м, справлялся с этим ничуть не хуже в 1983-м. Тогда состоялся его первоначальный релиз в исполнении американской певицы Чаки Кхан.

Кавер от Felix Jaehn и Жасмин Томпсон получился более воздушным и «попсовым», в то время как оригинал – сочный и насыщенный фанк с ярким R'n'B-вокалом. Тот случай, когда и первоначальная, и последующая версия стали хитами, но для различных поколений.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Слушать трек

«This Time Around» (Remix): Дженнифер Лопес записала фит с (G)I-DLE

Латиноамериканская дива покоряет кей-поп-сцену!

Ариана Гранде представила седьмой студийный альбом «Eternal Sunshine»

Поп-дива вернулась на сцену и выпустила седьмой лонгплей.