Казахстан уже прочно зарекомендовал себя как родина классных музыкантов. Познакомьтесь с новым талантливым выходцем этой республики. Эндигма миксует рэггетон и хип-хоп, выпуская расслабленные запоминающиеся синглы. Почитайте интервью TNTMUSIC.RU с новым героем русскоязычной рэп-сцены!
![ЭндигмаФото: пресс-служба артиста](/media/content/article/2019-08-08_15-39-26__b41166f0-b9f2-11e9-8bfd-adbe21bc2a3f.jpg)
Ранее Эндигма уже выпускал несколько релизов, которые были хорошо встречены слушателем. Свежая работа называется «Чужеземец». Артист выпустил её вместе с ярким клипом.
Некоторые наши читатели пока не знакомы с тобой и твоей музыкой. Как бы ты хотел им представиться?
Я бы назвал себя рэп- и рэггетон-исполнителем. Я – молодой, очень перспективный, задорный артист. И у меня добрая музыка. А вообще, даже мой псевдоним может рассказать обо мне. Эндигма – это совокупность. Совокупность всего, что меня окружает: событий в моей жизни, моих друзей, моих слушателей. Я ценю каждого своего слушателя и воспринимаю их как самого себя.
В начале лета ты выпустил треки «Саншайн» и «Лови её». Расскажи, насколько они были успешными? Оправдались ли ожидания?
Если честно, цифр от продаж я не знаю, этим занимается сам лейбл. А так – вижу, что хорошо приняли эти релизы на YouTube, на стриминговых площадках. Ну и, конечно, обратная связь от аудитории порадовала – многие написали очень лестные отзывы. Поступило множество предложений по фитам – пусть не от самых известных артистов, но мне это было приятно.
На какое-то из этих предложений ты согласился?
Нет, пока я хочу поработать полностью самостоятельно.
Кто-то из более опытных земляков-артистов помогал тебе на старте?
Я изначально был один. Мне хотелось пройти эту дорогу полностью самостоятельно.
В том, чтобы ни с кем не сотрудничать и делать всё самому, есть какая-то принципиальная позиция?
Нет, принципы тут ни при чём. Просто на данном этапе так сложилось, и меня всё устраивает. Когда я начинал, я не пытался выставлять свою музыку напоказ, поэтому никто особенно и не знал, что я её делаю. Изначально я вообще делал её для себя, а уже потом получилось так, что мои треки заметили нужные люди.
А как продюсеры обратили на тебя внимание?
Благодаря YouTube. Поначалу я просто выкладывал свои треки у себя в социальных сетях. Оттуда их растащили по разным YouTube -каналам. И уже там меня заметил лейбл.
![Эндигма родом из города Алма-АтыФото: пресс-служба артиста](/media/content/article/2019-08-08_15-45-07__7f641d3e-b9f3-11e9-9e50-e369e519252c.jpg)
Расскажи немного о твоём свежем релизе «Чужеземец». Этот сингл написан полностью тобой?
Да, трек я написал сам. Бит, правда, делал не я, а мой битмейкер. А всю остальную песню, включая аранжировку, писал самостоятельно.
В твоём псевдониме заложена определённая философия, идея. В треках ты тоже любишь пофилософствовать?
Зависит от сингла. «Чужеземец», например – чисто танцевальный трек, и в нём это было бы лишним. Но текст рассказывает определённую историю. Я ведь казахстанский исполнитель, а вот клип, например, приехал снимать в Москву. И здесь я – тот самый чужеземец. В треке я рассказываю историю о том, как я прилетел из другой страны, познакомился с девушкой и теперь хочу забрать её с собой.
С тобой случалась подобная история?
Нет, это, скорее, что-то собирательное. Когда я пишу тексты, то смотрю на истории с разных ракурсов, и не всегда это мой личный опыт. И трек «Чужеземец» как раз написан от третьего лица.
Сейчас в российской музыкальной индустрии тренд на хип-хоп и рэггетон, на их сочетание. Как ты думаешь, чем именно ты зацепишь слушателя?
Думаю, скорее, чем-то эмоциональным, душевным. Само звучание – это, конечно, тоже важно, но личный вклад – важнее.