7 главных TikTok-прорывов последних месяцев

02.12.2019, 09:53

В 2019 году молодая соцсеть окончательно покорила интернет, попутно став одним из крупнейших ресурсов для продвижения аудиоконтента. TNTMUSIC.RU собрал в обзоре несколько главных мем-звёзд, кому посчастливилось покорить TikTok-вкладку «тренды» и заодно обеспечить себе верхние строчки в чартах.

RASAФото: кадр из видео

Стоило Vine уйти в тень на несколько лет, как его своеобразной копии удалось захватить цифровою моду. Прежний ресурс забавлял нескончаемым потоком смешных роликов, идеально отражающих мем-культуру, но TikTok с самого начала ещё под прежним названием musical.ly продвигался как ресурс для кривляний под музыку. Созданием интерактива под песню непременно воспользовались ушлые исполнители, принявшись повально выискивать вирусный потенциал в своём творчестве. 

Теперь запуск массового челленджа с твоей песней ― главная мечта начинающих артистов, гарантирующая попадание на вершины всех стриминг-чартов. Если сейчас вы посетите «музыкальные рекомендации» в VK, вероятно, вы удивитесь очередной порции незнакомых имён, исполняющих простые и очень прилипчивые песни. Скорее всего, 90% этих треков ― вирусные выходцы из TikTok. К примеру, сейчас это Мэвл ― «Холодок», Ryze ― «Тебя манят», а также Nilletto и его «Любимка».

Если бы не эта сеть, не видать нам было бы рекордов Lil Nas X с его «Old Town Road». TikTok помог рэперу навечно войти в историю Billboard и стать желанным гостем на всех звёздных церемониях, включая «Грэмми», где он будет претендовать на главные награды. Статусности треку добавил фит с кантри-классиком Билли Рэем Сайрусом.

Читать также: Объявлены номинанты на «Грэмми-2020»

Особенный случай у группы RSAC, существующей параллельно с другим десятком проектов фронтмена Феликса Бондарева на протяжении всей декады. Песня «NBA», которую легче узнать по строчке «Не мешай» в исполнении приглашённой певицы Ella, получила стихийный всплеск популярности спустя полгода после выхода, казалось бы, не стрельнувшего альбома «Аргументы». Под новый трек-фаворит юзеры TikTok упражнялись в оригинальности, советуя не мешать алкогольные напитки, недоваренные супчики и т. д. 

В этом году супружеский дуэт RASA допрыгнул до показателей прорывного бэнгера «Под фонарём» и даже перепрыгнул их въедливым синглом «Пчеловод». Как ни крути, теперь это классика музыкальных мемов. А другим заезжанным хитом TikTok на протяжении нескольких месяцев остаётся «Дикая Львица» в исполнении Alex & Rus. Все эти песни до сих пор остаются в Топ-100 всех чартов.

TikTok становится трамплина для запуска музыкальных карьер ещё недавних ноунеймов. Осознав перспективы упоминаемости в этой соцсети, артисты на пути к славе придумывают композиции, напрямую заточенные под цитирование в 15-секундных роликах. Понравишься там ― понравишься везде, ты пчела ― я пчеловод.

Смотрите также: BIG NEWS SPECIAL. RASA: «Перед концертом мы уже начали кусаться друг с другом!»

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

У кого из звёзд самые счастливые и самые токсичные фанаты?

В сети появился рейтинг артистов, у которых наиболее позитивные и негативные поклонники.

Голосование: Кей-поп-айдолы 2023 года

Enhypen, Stray Kids, TXT, Чонгук, X:IN, NCT, aespa, Дженни, Лиса, (G)I-DLE, Itzy, Ateez, NewJeans... Выбирайте ваших любимчиков и героев плейлистов!