«26.04»: символичный вижуал о Чернобыле и наших днях от Noize MC*

26.04.2020, 20:56

В годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС рэпер выпустил экранизацию своей композиции, написанной для 17-го независимого хип-хоп-баттла. В клипе «26.04» Noize MC* провёл параллель между трагедией 34-летней давности и ситуацией, которая происходит сейчас.

Noize MC​Фото: Яндекс.Музыка

Noize MC* выдал остросоциальный ролик в память о ликвидаторах Чернобыльской аварии, а также поблагодарил врачей, которые сражаются против коронавируса в наши дни. Видео оказалось актуальным как никогда.  

Noize MC* почти в каждой своей работе поднимает серьезные общественные темы. В «26.04» он сравнивает реакцию людей на ядерный взрыв на АЭС и нынешнюю пандемию. Вот, что он пишет, представляя клип: 

«Говорят, получив смертельное ранение, человек может вообще не почувствовать боли. Наше сознание настолько поглощено переплавкой безудержной полифонии внешнего хаоса и нестройного хора внутренних голосов в связный нарратив, что даже при столкновении с глобальной угрозой отказывается отвлекаться от этого занятия. На последние апрельские выходные 1986-го года у советских людей были свои планы – и это было важнее самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества. По просьбе врачей привезя в припятскую больницу молоко для пожарных, пострадавших при тушении пожара на ЧАЭС, и собрав сумки с вещами для мужа, вместе с обожжёнными товарищами отправлявшегося спецрейсом в московскую радиологическую больницу №6, Людмила Игнатенко поехала к его родителям в деревню – сажать картошку. Потому что договорились. Потому что надо. Помните, как начиналась пандемия коронавируса? Как снисходительно смотрели на «паникёров»; как упорно толпами ломились на шашлыки; как игнорировали итальянскую статистику; как всё менее уверенно повторяли мантру «да от обычного гриппа каждый год умирает больше»? Так же, наверное, отмахивались от предвестников извержения и жители Помпеи 2000 лет назад». 


*Признан иноагентом на территории РФ

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Смотреть клип

«Young Metro»: Future, Metro Boomin и The Weeknd экранизировали свой фит

Звёзды продолжают выдавать клипы в поддержку совместного альбома «We Don't Trust You».

Смотреть клип

Оффсет и Gunna показали стильную экранизацию совместки «Prada Dem»

Рэперы из Джорджии порадовали свежим видео.

Смотреть клип

Премьера: Карди Би дропнула свежий сингл и клип «Enough (Miami)»

Рэп-скандалистка поделилась новинкой в поддержку грядущего второго студийника.