Кино во имя мира: 7 антивоенных фильмов

09.05.2020, 19:10

В день 75-летия Победы редакция TNTMUSIC.RU напомнает о важных лентах, посвящённых Второй мировой войне. Эта подборка будет актуальна не только 9 мая, а в любой другой день как напоминание о том, что произошедшее в 40-х годах прошлого столетия не должно повториться никогда.

Фото: кадр из фильма «Летят журавли»


«Летят журавли», 1957

Классика советских военных фильмов. Почтенный возраст ленты повышает риск того, что молодое поколение пройдёт мимо неё, а потому считаем нужным напомнить о знаковом для мирового кинематографа произведении, отмеченном Золотой пальмовой ветвью в Каннах.


«Мальчик в полосатой пижаме», 2008

Картина, демострирующая весь ужас войны, в частности – безжалостность и абсурдность Холокоста. Крайне тяжёлый фильм, провозглашающий абсолютную недопустимость повторения случившегося.

Предупреждаем: видео содержит сцены употребления алкоголя и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.


«По соображениям совести», 2016

Драма Мела Гибсона, основанная на реальной истории. Главный герой, которого сыграл Эндрю Гарфилд, испытывает отвращение к оружию и насилию, но отправляется на фронт в надежде, что сможет служить и без оружия. Там вера и пацифистские взгляды парня ещё сильнее укрепляются, но он находит способ проявить истинный патриотизм. 


«...А зори здесь тихие», 1972

Драматичная лента, посвящённая роли женщин на войне. Не тех, что ждали мужчин с фронта, а тех, которые сами сражались с врагом. Фильм раскрывает истинную силу тех, кого многие называют «слабым полом».

Фото: кадр из фильма «...А зори здесь тихие»


«Иди и смотри», 1986

Ещё один фильм, метафорично иллюстрирующий истинное лицо войны. В центре сюжета – подросток, которому пришлось наблюдать всю жестокость происходящего. Тяжёлое, пугающее, но, увы, правдивое кино о том, что происходило на фронте в 1943-м.


«Воровка книг», 2013

Фильм о войне глазами ребёнка, жертвах антисемитизма, дружбе и надежде. Блестящая экранизация романа Маркуса Зусака, за саундтрек к которой отвечал легендарный кинокомпозитор Джон Уильямс.


«Дылда», 2019

Вышедшая в прошлом году лента Кантемира Балагова – это высказывание о той разрушительной силе, с которой война калечит человеческие судьбы. Режиссёр показал последствия блокады Ленинграда, не менее страшные, чем она сама. Фильм завоевал награду на Каннском фестивале и был включён в шортлист претендентов на премию «Оскар».

В тему:
Пять самых пронзительных короткометражек о Великой Отечественной войне
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.