Рок, техно или классика: 7 фильмов о музыкантах

25.08.2020, 14:51

Знать о музыкальной культуре всё попросту невозможно, и наша подборка — тому подтверждение. Мы собрали очень непохожие документальные и художественные ленты о жизни артистов, о том, как они пишут шедевры, о болезненных провалах, авторских правах и любви к своему делу. Данные картины покажут, насколько разной бывает эта индустрия, составят приятную компанию и добавят отличные саундтреки в ваш плейлист.

Кадр из фильма «Хоть раз в жизни»


Шесть музыкантов на фоне города

Жанр: документальный

В 2016 году режиссёр Татьяна Данильянц сняла документальный фильм о шести поразительных музыкантах из Армении, а местом для съёмок стал весь Ереван. Герои рассказывают о своём любимом и родном городе, играют на инструментах и поют.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Шесть музыкантов на фоне города»


Эпоха танцев

Жанр: документальный

Конец 1980-х, падение Берлинской стены и зарождение рейвов, техно и диджеинга в СССР. Герои фильма — те, кто полностью перевернул музыкальные тренды, создатели и новаторы культуры, среди которых Максимилиан Ленц (Westbam), Деррик Мэй, Алексей Хаас, Артемий Троицкий, Игорь Шулинский, Евгений Рудин (DJ Грув), Борис Спайдер, Индулис Билзенс, Янис Крауклис, Роберт Гобзинс (EastBam), Угис Полис и многие другие.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Эпоха танцев»


Хоть раз в жизни

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Случайная встреча Греты, музыкантки с разбитым сердцем, и Дэна, некогда легенды шоу-бизнеса и экс-главы музыкального лейбла, спасает их жизни. Объединившись, без денег и музыкантов, они записывают первый сольный альбом Греты. А вместо студии у них есть целый Нью-Йорк.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Хоть раз в жизни»


В Питере ─ петь. Сергей Шнуров

Жанр: документальный

Питерская группировка уже больше двадцати лет плывёт на гребне музыкальной волны. У «Ленинграда» были взлёты и падения, затишье и небывалый хайп. После того как два видеоклипа группы ─ «Экспонат» и «В Питере — пить!» ─ набрали почти 200 миллионов просмотров в сети, философ, культуролог и профессор Университета Флориды Драган Куюнджич захотел встретиться с лидером группы Сергеем Шнуровым. Ему стало интересно, почему группа «Ленинград», участники которой поют про алкоголь и ругаются матом, так популярна и как ей удалось пройти путь от грязных клубов до стотысячных стадионов.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «В Питере ─ петь. Сергей Шнуров»


Рок

Жанр: драма, приключения

Гоша, Сева и Шмон живут в провинциальном городке и играют в рок-группе «Полтора кота». Парни не рассчитывают на серьёзное будущее в музыкальной сфере, пока случайно не знакомятся со столичным радиоведущим станции «Рок». Он приглашает ребят на прослушивание, и те, конечно, соглашаются. Правда, их дорога в Москву оказывается совсем непредсказуемой. Чем дальше они отдаляются от дома, тем опаснее их приключения: погони, странные люди, сектанты и другие сумасшествия.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Рок»


Настройщик

Жанр: драма, комедия, криминал

Лёгкая и изящная криминальная драма о настройщике роялей Андрюше. Он беден и безумно влюблён, и всё, чего ему не хватает для полного счастья — это деньги. Точнее, не ему, а его невесте Лине. Чтобы угодить любимой, Андрюша втирается в доверие к двум богатым женщинам и придумывает хитроумный план ограбления новых подруг.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Настройщик»


Последний герой

Жанр: биография, документальный

Документальный фильм о легенде русского рока, который за свою короткую жизнь успел так много сделать. Режиссёр Алексей Учитель в этом фильме попытался рассказать, что это был за человек, о чём он думал и к чему стремился. В создании были использованы записи самого Виктора Цоя и, конечно, интервью его коллег, семьи и друзей, которые составили портрет музыканта.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Последний герой»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.