TikTok запретят в США с 20 сентября

18.09.2020, 18:54

Американские власти всерьёз взялись за видеохостинговое приложение, созданное в Китае. В соответствии с августовским указом президента TikTok мог бы продолжить работу на территории США только в случае передачи контроля над ним американской компании. Сделка между корпорациями не клеится. Похоже, бана не избежать.

Источник: Pixabay.com

Министерство торговли США планирует ограничить доступ к популярному сервису уже в это воскресенье. Все официальные магазины приложений должны будут удалить TikTok из своих каталогов. Также американские пользователи перестанут получать обновления и техническую поддержку. Однако те, у кого TikTok уже установлен, смогут какое-то время им пользоваться без особых проблем. Полная блокировка платформы запланирована на 12 ноября. Более решительные меры были направлены на другое китайское приложение, WeChat. США полностью забанит его уже 20 сентября.

Администрация Дональда Трампа считает, что приложения, отслеживающие местоположение американских граждан и имеющие доступ к другим их личным данным, должны быть под строгим контролем.

Спасти американский TikTok может калифорнийская корпорация Oracle, которой симпатизирует сам президент. Она близка к тому, чтобы стать техническим партнёром пекинской компании ByteDance, разработавшей приложение. Если сделка состоится и будет одобрена государственными органами, доступ к видеосервису восстановят. Однако ходят слухи, что правительство Китая не одобряет этот план. Уладить все вопросы необходимо до дедлайна, который наступит 12 ноября.

Этим летом TikTok забанили в Индии. Также к нему нет доступа в Индонезии и Бангладеше. В нашей стране любимое приложение видеоблогеров пока запрещать не собираются. Поэтому подписывайтесь на официальную страницу ТНТ MUSIC в TikTok. У нас там много эксклюзивного материала с популярными артистами и тиктокерами.

В тему:
The xx, Rauf & Faik, Карди Би, NILETTO: что нового в TikTok-трендах недели
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: