Сделай громче: фильмы с культовыми саундтреками

03.10.2020, 11:15

Музыка в фильме важна ничуть не меньше, чем актёрский состав или операторская работа. Ведь даже самая красивая киношная сцена может быть уничтожена неправильно подобранным саундтреком. Ежегодно на «Оскаре» и «Золотом глобусе» композиторы соревнуются за золотые статуэтки, а их работы — за звание лучшей песни. В новой подборке мы собрали для вас шесть фильмов с лучшими саундтреками, которые обязаны быть в плейлисте киномана.

Кадр из фильма «Шербурские зонтики»


«Шербурские зонтики»

Мишель Легран — «I Will Wait for You»

В 1964 году Жак Деми не только создал один из лучших мюзиклов в истории, но и открыл миру великолепную Катрин Денёв. А Мишель Легран, композитор фильма, подарил нам песню «I Will Wait for You», за которую был номинирован на «Оскар». Также картина была среди тех, кто боролся за звание лучшего саундтрека, музыкальной адаптации, сценария и фильма на иностранном языке. Любителям красивых историй об отношениях и песен вместо диалогов — смотреть обязательно.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Шербурские зонтики»


«Джуди»

Габриэль Яред

Биографическая драма «Джуди» с Рене Зеллвегер наделала шума в 2019 году. Режиссёр Руперт Гулд перенёс на экраны последние годы жизни известной певицы Джуди Гарленд, чья судьба была полна страданий, несмотря на бешеную популярность артистки. Композитором картины выступил оскароносный Габриэль Яред, а треки певицы перепела сама Зеллвегер. И пусть она получила главную киношную статуэтку за актёрскую игру, а не голос, момент, где она исполняет «Over the Rainbow», может разбить ваше сердечко.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Джуди»


«Тарзан»

Фил Коллинз — «You'll Be in My Heart»

Пересказывать историю короля джунглей не имеет смысла, ведь сюжет этого популярного мультика знают все. Но немногим известно, что композиция Фила Коллинза «You'll Be in My Heart» в 2000 году получила премию «Оскар» и «Золотой глобус» как лучшая песня. Ну разве это не повод пересмотреть красочный мультфильм о Тарзане?

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из мультфильма «Тарзан»


«Филомена» 

Александр Деспла

За спиной французского композитора Александра Деспла работа почти в 200 фильмах, огромное количество номинаций и статуэток, в том числе два «Оскара». Музыка в картине «Филомена» получилась трогательной и душевной — впрочем, как и сама лента. Советуем посмотреть фильм о женщине, которая больше полувека искала своего сына, и оценить работу композитора.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «Филомена»


«День радио»

«Чайф», «Ночные Снайперы», «Мумий Тролль», «Несчастный случай», «Ногу свело!» и другие

«День радио» — комедия «Квартета И», переросшая из спектакля в полнометражный фильм. В картине переплетаются две сюжетные линии: судно, оказавшееся без топлива посреди Японского моря, и сотрудники «Как бы радио», у которых конкуренты увели тему эфира. Герои пытаются спасти себя, судно и радиостанцию под аккомпанемент лучших отечественных рок-групп. «День радио» наверняка скрасит ваш вечер отборным юмором, а музыканты порадуют исполнением знакомых и даже родных треков.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «День радио»


«В бой идут одни «старики»»

Мурад Садыков — «Смуглянка»

Картина «В бой идут одни «старики»» стала примером культового отечественного кино. Фразы героев разошлись на цитаты, в Киеве установлен памятник капитану Титаренко, а в Харькове — механику Макарычу. Но визитной карточкой фильма определённо можно считать песню «Смуглянка» в исполнении Мурада Садыкова.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.