10 причин поехать на фестиваль Sziget

22.07.2017, 20:50

Если вы ещё не надумали паковать чемоданы в Венгрию, просто прочитайте это...


1. Недельные каникулы на острове прямо в центре Будапешта.

Как и в прошлые годы, один из крупнейших фестивалей Европы традиционно пройдёт на острове Обуда в центре Будапешта. С венгерского языка «сигет» дословно переводится как «остров» - немудрено, что в международных пресс-релизах организаторы небезосновательно называют мероприятие киношной вывеской «Sziget: Остров свободы». Действительно, на каком острове на протяжении недели можно жить по соседству с марафоном непрекращающейся музыки от самых больших артистов современности?!

Огромные масштабы развлечений порой утомляют, поэтому можно отправиться в круиз по Дунаю, где будет проходить свой маленький «Сигет» с вечеринками. Обязательным условием пребывания в Будапеште должна стать как минимум обзорная экскурсия по городу.


2. Отпраздновать юбилей Sziget.

Главный фестиваль Венгрии может гордиться завидно растущей популярностью и качественной инфраструктурой, поставляющими львиную долю доходов от туризма своему отечеству уже на протяжении двадцати пяти лет. Если в прошлом году Sziget вплотную подобрался к принятию полумиллиона жаждущих зрителей, то в этом, скорее всего, преодолеет значимый рубеж. На это намекает расширенная программа фестиваля. Он ограничивается далеко не только одной музыкой. Изучайте расписание на сайте.


3. Мультижанровый список выступающих групп.

Главной причиной популярности «Сигета» считается его всеядный лайн-ап. Тут всегда рады большим поп-артистам, стадионным рокерам, мегаломанскому EDM, актуальному хип-хопу, но вместе с этим и альтернативным группам, выступающим в небольших клубах. В 2017 году главными хедлайнерами значатся Major Lazer, Pink, The Chainsmokers, Kasabian, Wiz Khalifa, Clean Bandit, Tom Odell, Macklemore, Flume, Interpol, Rita Ora, PJ Harvey, Alt-J, Rudimental, The Kills, Paul Van Dyk, Steve Aoki, Danny Brown, Metronomy, Vince Staples, DJ Shadow и многие другие.

Список уделяет внимание ведущим покорителям чартов, излюбленным гостям фестивалей, излечивает приступы ностальгии и не забывает отметить новые имена.


4. Доступная стоимость билетов в сравнении с западноевропейскими аналогами.

Время для приобретения первичных билетов по дисконтным ценам упущено, но и сейчас на сайте они не выглядят завышенными. Абонемент на полные семь дней стоит 325 евро - понятно, что в нынешние времена тяжеловато тянуть такие суммы, поэтому стоит внимательно изучить полное расписание фестиваля перед покупкой. Демократичный разброс жанров привлекает огромное количество народа, но многие едут за конкретными исполнителями в определённое место и время. В таком случае, спасением станут однодневные (70 евро) или трёхдневные (185 евро) билеты с возможностью устройства в кемпинге и пользования душем.


5. Радушность венгерских властей при получении визы.

Любое европейское путешествие предвещает подача заявки на получение визы. Венгерское посольство в России пошло на встречу всем желающим попасть на Sziget, существенно упростив выдачу шенгенской визы на основе билета, купленного на официальном сайте. Теперь вы можете смело предъявлять его вместе с перечнем необходимых документов, после чего в течение трёх рабочих дней, визы уже будут на руках. Спасибо Венгрии за это!

10 причин поехать на фестиваль Sziget


6. Послушать русскую музыку в компании иностранцев и узнать их мнение о ней.

В далёком 1992 году на первом Sziget звучала исключительно венгерская музыка, но со временем всё стало меняться в геометрической прогрессии. Одной из фишек «Острова свободы» осталось искреннее желание организаторов показывать миру лучшие славянские коллективы. В этом году Россию представит неувядающая группировка «Ленинград» под предводительством Сергея Шнурова, а также электронщики Oligarkh, миксующие русское этно и церковные молебны. Помимо них, в Венгрию заедет группа Brutto с лидером в лице Сергея Михалка, экс-фронтмена «Ляпис Трубецкой». Кстати говоря, официальным послом Sziget в России, наряду с Юрием Дудем, Михаилом Козыревым, Сергеем Шнуровым и певицей Нуки, значится наш виджей Чак!

10 причин поехать на фестиваль Sziget


7. Театральные постановки, цирковое искусство, выступления стендап-комиков, мастер-классы, лекции и воркшопы.

Помимо выдающегося музыкального лайнапа, на острове в течение недели пройдёт огромное число мероприятий для самых разных видов досуга. Любителям пышных зрелищ предоставляется отдельная сцена Cirque Du Sziget с номера от циркачей со всех континентов, а также несколько локаций с театральными постановками от мастеров Венгрии и остального мира, среди которых имеется экзотическое прочтение балета «Лебединое озеро» от артистов из ЮАР. Стоит отдельно упомянуть программу классической музыки, оперы и джаза, редко встречаемую на подобных фестивалях. Африкано-латино-карибская танцевальная деревня примет всех желающих ознакомиться с культурой этих народов мира и посмотреть их различные мастер-классы. Любители кинематографа не упустят возможности посетить неделю венгерского кино, а ночные пляжи заполнятся светом и вспышками от световых и огненных шоу. В этот длиннющий список легко вклиниваются стендап-комики и лектории в духе Ted.


8. Наверстать упущенное, послушав сеты от основных звёзд лайнапа недавнего AFP. =)

Жалеете, что не приняли грязевые ванны под Нижним Новгородом под миксы главных звёзд электронной музыки? Sziget принимает практически те же самые имена фестиваля AFP, а в EDM-жанре - даже больше диджеев и групп из первой десятки DJ MAG: Dimitri Vegas & Like Mike, Steve Aoki, Major Lazer, The Chainsmokers, Clean Bandit, Nervo, Paul Van Dyk, Oliver Heldens, W&W, Don Diablo и Cosmic Gate. За модные направления электроники снова ответят Fritz Kalkbrenner с исландцами GusGus, а особенным подарком станут DJ Shadow, GTA, Cashmere Cat, Flume, Tycho, наши упомянутые Oligarkh и ворох диджеев рангом пониже.


9. Продуманная инфраструктура, удобные условия проживания и передвижения.

Ехать в незнакомую страну за фестивальными впечатлениями совсем не страшно. На Sziget не стоит переживать о месте для сна. Бюджетнее всего эта проблема решается расположением палатки в любой понравившейся части Острова свободы в рамках «базового кемпинга», включённого в стоимость приобретённого билета. Любители удобств заблаговременно воспользовались улучшенными условиями проживания в вип-кемпингах и двухместных кабинах, но кое-какие вариации всё ещё остались на сайте. В крайнем случае, можно положиться на бронирование номера в хостелах Будапешта. На всей территории фестиваля действует безналичный расчёт (специальными карточками, которые пополняются через своеобразные «кассы» на территории фестиваля). А передвигаться по городу выгоднее всего по транспортному абонементу Citypass.


10. Всеобщая атмосфера праздника и знакомство с новыми друзьями из разных уголков планеты.

Пребывание на одном из самых продолжительных фестивалей в мире сулит необычные знакомства. Не упускайте возможности попрактиковать иностранные языки и совмещать полезное с увеселительными шатаниями по многочисленным сценам Sziget. Счастливых каникул!

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».