Земфира* вернулась с синглом «Джозеф»

04.09.2018, 10:52

Сегодня завершилась безмолвная музыкальная пятилетка уфимской рок-иконы. За всё это время Земфира* лишь изредка выбиралась из кокона ради прощального тура «Маленький человек» и недавнего выпада в сторону Гречки и Монеточки**. Выпущенный сингл «Джозеф» написан на стихи Иосифа Бродского, вместе с которым певица переворачивает календарь и со вторника открывает сентябрь.

Земфира ​Фото: VK

Нежданно-негаданно у поклонников Земфиры* сегодня праздник, пускай и песня очень тоскливая. А когда-то было по другому? Взятые за основу стихи великого русского поэта и лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского получили своё музыкальное обрамление. Земфира* предстаёт эдаким бардом Ником Кейвом, декламирующим под не особо примечательный трип-хоп-бит. Сами слова литератора эмоционально искренни, но отдают некой пошлотой формы, которую в самом стихотворении его автор же оправдывает выпитым коньяком. Музыка же Земфиры*, если и не возвышает их эпичность до предела, то как минимум не пытается сбить пафос сказанных в минуты отчаяния  строк.   

Обложка сингла оставляет целое поле для толкования. На ней изображён пожелтевший календарь из одних вторников с отмеченными красными кругами датами ㅡ 21 и 28 сентября. Возможно, это числа, в которых выйдет ещё один сингл и полноценный альбом?

Обложка сингла «Джозеф»​Источник: VK

Среди приложивших руку в работе над «Джозеф» целая плеяда звёзд культуры. Помимо удостоенного чести классика, в команде Земфиры знакомые всем её прежние коллабораторы и продюсеры ㅡ Mujuice, Дмитрий Емельянов и Стивен Уэстон (сессионщик UNKLE и Charli XCX), с которым певица выступала весь 2018-й год. Обложку оформили Гоша Рубчинский и Рената Литвинова.

Читайте также: Бунтарка без причины: лучшие песни молодой Земфиры*

Этим летом о Земфире* вновь заговорили в медиа-пространстве, когда она раскритиковала музыку и внешные данные Гречки и Монеточки**. Это повлекло за собой целую волну критики в адрес певицы и последующие блиц-ответы на вопросы фанатов от её лица.

Обязательно к прочтению: Гречка ответила на резкую критику Земфиры*

*Признана иноагентом на территории РФ

**Признана иноагентом на территории РФ

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«The Tortured Poets Department»: слушаем новую пластинку Тейлор Свифт!

Певица дропнула одиннадцатый студийник. Внутри – совместки с Post Malone и Florence + The Machine.

Слушать трек

«This Time Around» (Remix): Дженнифер Лопес записала фит с (G)I-DLE

Латиноамериканская дива покоряет кей-поп-сцену!