Элджей оправдался за «1love» и получил новый шквал хейта

19.10.2018, 14:11

Два дня назад хаус-рэпер экранизировал альбомный трек максимально радикальным образом. В видео «1love» вошло всё, что должно задеть слушателей любого поп-исполнителя ー однополый секс, употребление наркотиков, собаки с лицами младенцев, каннибализм. Сегодня Элджей поделился мнением о представленном шок-контенте и запустил новую волну жарких споров.

Элджей​Фото: Кадр из YouTube

Как известно, автор имеет право не трактовать созданное произведение и предоставить возможность слушателям самостоятельно найти заложенный смысл. В противовес художник также может сопроводить творение объясняющим манифестом. Сегодня Элджей опубликовал что-то вроде этого в своём Instagram-канале, после чего в комментариях его принялись одновременно и благодарить за толкование, и четвертовать за оскорбления меньшинств. Читаем ответ рэпера всем гневным подписчикам, не взлюбивших клип «1love».

«Нельзя показать в фильме уродство наркомании, не сняв самого наркомана. Невозможно показать противоестественные, больные отношения, снимая в клипе красивую гетеросексуальную пару. Не получится отразить беспощадного, жуткого диллера, если в кадре будет крутой мен в очках и с голливудской улыбкой. Нереально показать общество потребления иначе, чем люди, пожирающие сами себя. Наше общество ー больное, в нём есть и диллеры, наживающиеся на слабости и инфантильности, и гомосексуалисты, и убийцы, и тот ублюдок, из-за которого погибли ребята в Керчи, и всё прочее, вызывающее ужас», ー Элджей о выбранном визуальном языке. 

В сказанном рэпером многие комментаторы убедились в его гомофобии и нетолерантности. Элджей ставит представителей секс-меньшинств в один ряд с пропагандистами запрещённых веществ и виновником трагедии в крымском колледже. Это попросту не могло остаться незамеченным, учитывая последственную безкупюрность текстов и видеоклипов популярнейшего хаус-рэпера. Некоторые расценивают слова Элджея как оправдание за скандальный ролик, или хуже того, ー как проявление его самых негативных человеческих черт. Справедливости ради стоит заметить, что множество поклонников положительно отнеслись к рецензии кумира на своё творение. Некоторые слушатели в комментариях заявили о том, что смогли увидеть «1love» под другим углом.   

Среди комментариев под Instagram-постом Элджея значались такие сообщения:

«Что за абсурд? Включить в этот ряд гомосексуализм ー то же самое, что включить людей с каким-либо определённым цветом волос, цветом кожи, особенной формой левого глаза или буквой А в имени».

«Во-первых, в вашем клипе показаны не пороки общества, а их смакование. Во-вторых, ни один из истинных «деятелей искусства» любой эпохи, уважающих себя, не опускался до оправданий и разъяснений смысла своих произведений. В-третьих, клип ужасен. Как не обсуждай его, таким он и останется».

«Правильно люди говорят, это может вызвать обратную реакцию. Ваша аудитория ー подростки с несформировавшейся психикой, которые ищут себя, экспериментируют, а самое главное подражают!»

Предупреждаем: видео не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет, впечатлительным зрителям и беременным женщинам, потому что содержит сцены: а) приёма наркотических средств; б) приёма спиртных напитков; в) курения; г) насилия.

«Если вам нравится жить в розовых очках, если вы хотите видеть в клипах и фильмах только розовые сопли ー я вам сочувствую. Тогда не смотрите этот клип, не смотрите также фильм «На игле», «V значит Вендетта» и прочее из этой серии. Вырвите из мировой художественной культуры картины Иеронима Босха. Во все времена деятели искусства стремились показать пороки общества и через гротеск своего искусства сделать мир чуть лучше, ведь если хотя бы один человек задумается, значит, ты сделал это не зря. Голова дана людям не только, чтобы в неё есть, носить на ней модные очки и в неё курить, ещё ей можно думать. В том числе о том, что в этом мире живут не только радужные пони, и что именно ты делаешь свой выбор», ー написал Элджей в заключении поста.

Вот так одиозный хаус-рэпер решил обелить клип на «1love» высокими мотивами, но в итоге сделал всё, чтобы разжечь споры в интернете и лишиться части своих слушателей. 

Понравилась новость?
Расскажите друзьям: