Музыка богов: как показана история Queen и Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии»

05.11.2018, 21:25

1 ноября на экраны вышел долгожданный байопик о жизни и творчестве Фредди Меркьюри - «Богемская рапсодия». 25 лет прошло со дня смерти от неизлечимой болезни уникума рок-сцены, которым восхищаются до сих пор. Корреспондент TNTMUSIC.ru сходил на фильм в первый уик-энд проката и делится своими мыслями после просмотра.

Рами Малек в образе Фредди МеркьюриКадр из фильма «Богемская рапсодия»

Личность Меркьюри противоречива, непонятна и загадочна, и поначалу создатели фильма хотели экранизировать одну из ярких линий творчества музыканта, пригласив на роль Фредди Сашу Барона Коэна, который сам по себе оригинален и по типажу напоминает Меркьюри. Но получив желаемое, Коэн начал гнуть свою линию настолько, что от реального Фредди осталось немного, и был уволен продюсерами фильма - другими участниками Queen Брайаном Мэйем и Роджером Тэйлором. Затем была попытка привлечь в экранизацию Бена Уишоу (знакомого зрителям по фильму «Парфюмер»), однако и эта попытка не удалась. В итоге роль Фредди досталась сериальной звезде Рами Малеку, который был готов слушать продюсеров, идти на уступки и делать Меркьюри таким, каким его помнят и знают сами участники Queen.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

В этом-то и кроется одна из главных проблем фильма – потому что Мэй и Тэйлор уже спустя четверть века гипертрофировали его образ для фильма, сто раз переосмыслив сложные ситуации, смешные моменты, «божественность» Меркьюри и свою музыку. Поэтому в фильме Фредди то предстает нервным и дёрганным музыкантом, то на него нисходит музыкальная благодать и его вырисовывают современным мессией. С другой стороны, кто лучше Брайана Мэйя и Роджера Тэйлора знает все его особенности, плюсы и минусы, какие-то истории, которые так и остались внутри этой четвёрки? Достанься этот проект фантазии какого-то человека со стороны, мы бы наверняка получили неожиданную и интересную трактовку, но была бы она настолько же убедительна, насколько и слова людей, творивших с Меркьюри рука об руку? Нелепо было бы от них ждать открытий в фильме с 50 миллионным бюджетом!

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Между тем, сюжет ленты является фактически сухим перечислением фактов биографии легендарного музыканта – причём, с некоторым искажением. Например, не слишком точна история знакомства Фредди Меркьюри с участниками группы Smile (которая затем преобразилась в Queen) – по фильму кажется, будто Фарух (настоящее имя Фредди) только и ждал момента, чтобы влиться в коллектив, тогда как в реальности он уже успел попробовать себя в роли вокалиста в группах Ibex и Sour Milk Sea.

Другой странный эпизод касается создания знаменитой песни «We Will Rock You» – в фильме она относится к 1980-м, тогда как в реальности была написана в 1977 году и, как мы знаем, имела небывалый успех. К тому же, в фильме показаны кадры знаменитого концерта в Рио, который в действительности состоялся в 1985 году, а в «Богемской рапсодии» его перенесли в 70-е.

Лейтмотивом всего фильма идут отношения Фредди Меркьюри с его супругой, Мэри Остин, с которой он познакомился на вечеринке, а затем пришёл в магазин, где она работала, – тогда как биографы утверждают, что их познакомил Брайан Мэй.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Большое внимание в картине уделено главному хиту группы – «Bohemian Rhapsody» - она непросто пробивала путь к слушателю. Во-первых, показано то, как группа расстаётся со своим продюсером Рэйем Фостером (между прочим, легендарным человеком, который на тот момент уже работал с Pink Floyd). Его точка зрения была такова: сингл не должен превышать звучания трех минут, а «Рапсодия» была сделана на шесть, и музыканты ни в коем случае не хотели сокращать версию. Однако в итоге она была издана отдельным синглом и имела успех у слушателей. Тем не менее, из приведённых в фильме цитат ведущих музыкальных журналов и газет видно, что произведение было воспринято более чем настороженно. По сути, авторы правы – Queen всегда хотели вырваться за общепринятые рамки, вместе с тем, не уходя от современного звучания и элементов шоу. Что значило по тем временам - объединить необъединимое. И наивен тот, кто ищет в «Богемской рапсодии» (мы сейчас про песню!) прямые отсылки к жанрам – конечно же, это эклектика, обозначающая необычное стремление музыкантов, объединить рок с музыкой барокко, лютней, флейтой, народным инструментами и оперными вставками.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

В сухом остатке фильм «Богемская рапсодия» можно уложить в одно предложение – становление звезды, трудный путь наверх, всемирная слава, звёздная болезнь, принятие своих ошибок и триумфальное возвращение. Поэтому критики уже окрестили его «плоским» и «традиционным» байопиком без особой фантазии. Остаётся лишь музыка, которая (наряду с вдохновенной игрой Рами Малека) фактически и спасает всю картину.

Главная ценность «Богемской рапсодии» заключается в том, что там использован оригинальный вокал Меркьюри, а инструментальные партии частично переписаны для отдельных эпизодов, например, для финальных сцен знаменитого концерта Live Aid, который потряс весь мир в 1985 году. Кстати, эпизод смонтирован потрясающе – старая съёмка воссоздана практически покадрово, и создается полное впечатление, что ты смотришь концерт на большом экране.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

В фильме также звучат все лучшие хиты коллектива – начиная «Killer Queen» и «I Want To Break Free» и заканчивая «Another One Bites The Dust» и «Keep Yourself Alive», что придает ленте драйва. Под каждую песню сделан динамичный мини-клип, рассказывающий небольшую историю создания шедевра.  

К сожалению, через несколько лет после смерти Меркьюри (в 1992 году) Queen немного позабыли – слишком ярким был солист. Другие участники попробовали себя в сольных проектах, Мэй, например, несколько раз приезжал в Россию и выступал здесь - в историю вошёл эпизод его совместного концерта с Земфирой. Но все эти годы музыканты подспудно искали возможность продолжить основную деятельность на достойном уровне с новым солистом – и нашли его в лице победителя шоу American Idol Адама Ламберта, который удачно заменил Меркьюри и до сих пор победоносно гастролирует под бредом Queen + Adam Lambert. В какой-то момент это вернуло группу на волну, они вновь напомнили о себе молодой публике, которая хорошо знает, например, The Beatles и The Rolling Stones, но по разным причинам забыла Queen.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Логичным продолжением этой истории должен был стать фильм, который мы и увидели на экране – но внутренние разногласия задержали его выход на долгие восемь лет. Для одних это стало ударом, для других, наоборот - успехом, потому что фильм «отлежался» и получился таким, что после его просмотра ты невольно проникаешься этой невероятной музыкой, из которой, по сути, выросли многие современные течения. Недаром саундтрек картины издали отдельно – чтобы лишний раз напомнить о силе этой божественной музыки.

___


Михаил Садчиков-младший

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.