Выставки, виртуальный «Бессмертный полк», кино о войне, важные акции: как провести 9 мая онлайн

09.05.2020, 13:24

В этом году мы вынуждены встречать День Победы, не выходя из дома. Но это не значит, что важнейший праздник пройдёт мимо. Редакция TNTMUSIC.RU подготовила обзор виртуальных мероприятий, которые помогут сделать день продуктивным, а нас самих – немного осознаннее и милосерднее.

Фото: pixabay

Бессмертный полк онлайн

Важнейшая акция в память о павших переносится в онлайн-измерение. Для того, чтобы поучаствовать в ней, нужно зарегистрироваться на сайте – заполнить необходимую форму, приложив свою фотографию и фотографию родственника-ветерана. Они попадут в общий видеоряд, который весь день будет транслироваться по ссылке.

Марафон фильмов о войне

Пересмотреть старые, увидеть новые, проникнуться реальными историями, которые лежат в основе многих картин... Подборки фильмов о войне сегодня предлагают многие ресурсы. В их числе, например, – официальный сайт концерна «Мосфильм». На нём весь день будут публиковаться познавательные материалы о Великой Отечественной Войне, а раздел «Кинотеатр» позволит как посмотреть картины о войне в онлайн-трансляции, так и выбрать фильм самостоятельно в каталоге.

Фото: pixabay.com

Акция «Лица Победы»

Одна из самых ценных возможностей, которую даст онлайн-формат праздника. Пользователи получают возможность найти новую информацию о погибших на войне родственниках, связаться с теми, кто знал их при жизни, восполнить пробелы в генеалогическом древе своей семьи. Для того, чтобы поучаствовать в акции «Лица Победы», необходимо загрузить фото родственника-ветерана на сайт с помощью приложения или соцсети. После этого технология компьютерного зрения распознает лицо человека и найдёт другие его снимки в архивах. Благодаря этому каждый из нас получит возможность узнать больше о жизни родных, погибших в военные годы, и об истории своей семьи.  

Виртуальные музейные программы

Десятки учреждений по всей стране подготовили онлайн-проекты, благодаря которым мы сможем посетить музеи, не выходя из дома. Например, московский Музей Победы на Поклонной горе приглашает пользователей на видеоэкскурсии по залам, виртуальные выставки, мастер-классы и показы документальных фильмов. Также сегодня в 15:00 состоится онлайн-открытие новой экспозиции «Подвиг народа». Трансляция длительностью около часа будет проходить на YouTube-канале музея

Фото: pixabay.com

Концерты и постановки

На протяжении сегодняшнего дня любой пользователь сможет свободно посетить выступления и спектакли, посвящённые теме Победы. Например, Мультимедиа Арт Музей презентует проект «Наша Победа – 75». Он включит 75 видео на основе фотографий военных лет, 25 фотовыставок, военную кинохронику и другое. В Музее Владимира Высоцкого пройдёт театрализованный концерт «Бери шинель, пошли домой…» с участием заслуженных артистов страны, а Музей Тропинина организует трансляцию постановки по легендарному произведению «А зори здесь тихие…».

Всероссийское исполнение песни «День Победы»

Несмотря на карантин, вся страна сможет исполнить главный гимн великого праздника вместе. Акция запланирована на 19:00. В это время каждый, выйдя на балкон, сможет присоединиться к согражданам по всей России. Также можно будет открыть прямой эфир в соцсетях и разделить важную минуту с друзьями и подписчиками.

Фото: pixabay.com

Праздничный салют

На фейерверк в честь 9 мая в этом году также можно будет посмотреть, не выходя из дома. В честь 75-летия Великой Победы в Москве будет запущено 12 тысяч салютов с 16 площадок. Многие точки организуют прямую трансляцию на своих интернет-ресурсах – например, Музеон и Парк Горького. Начнётся салют традиционно в 22:00 и будет длиться 10 минут.

... И самое главное

Пожалуй, самой ценной среди активностей в этот день будет реальная помощь тем, кого коснулась Великая Отечественная Война. И что ещё более важно – осознание того, что стоит задумываться об этом не только 9 мая. Для того, чтобы помочь ветеранам, не нужно ни колоссальных усилий, ни значительных финансовых вложений. Зачастую те, кому мы обязаны мирным небом и свободой, живут в бедности и одиночестве, и мы можем сделать их счастливее, просто подарив своё время, внимание и тепло. Существуют фонды, которые занимаются помощью ветеранам – например, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда и «Память поколений». Любой желающий может приобщиться к их работе, в том числе – и в онлайн-формате. Ведь все предыдущие пункты будут бессмысленны без этого.

Фото: pixabay.com
В тему:
ТНТ MUSIC и звёзды канала поздравляют вас с Днём Победы!
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».