10 фильмов, возвращающих веру в людей

28.02.2022, 13:00

В эти непростые времена мы решили собрать для вас несколько жизнеутверждающих картин, которые отвлекут вас от тревожных новостей. Здесь и вдохновляющие судьбы исторических личностей, и борьба эко-активистов против жестоких корпораций, и даже приключения Повелителя времени.

Кадр из фильма «Писатели свободы»

Кинематограф всегда помогал людям отвлечься от реальности, и в эти дни особенно важно обращаться к историям, возрождающим веру в человечество. Мы собрали вдохновляющие истории об альтруизме, дружбе и поисках света в себе и окружающих.

Непокорённый / Invictus (2009)

Действие фильма разворачивается накануне проведения Чемпионата мира по регби в ЮАР. После падения апартеида Нельсон Мандела (Морган Фриман) хочет положить конец противостоянию между белым и темнокожим населением страны. В этой нелёгкой задаче он заручается поддержкой капитана национальной команды, которого сыграл Мэтт Деймон. Оба актёра были номинированы за свои роли на «Оскар».

Где смотреть: Apple TV, Megogo, Okko, ivi

Лев / Lion (2016)

Ещё одна реальная история, но на этот раз родом из Индии. В конце 80-х пятилетний мальчишка из трущоб потерялся на вокзале и оказался в Калькутте, откуда приёмная семья увезла его в Австралию. Спустя годы вкус национального индийского блюда оживил его воспоминания о детстве, и он решил во что бы то ни стало найти свой дом. Для подготовки к роли британский актёр Дев Патель научился говорить с австралийским акцентом, а также посетил приют, в котором когда-то жил его персонаж.

Где смотреть: Кинопоиск, Триколор Кино и ТВApple TV, Premier, Megogo, Kion, ivi

Окча / Okja (2017)

Прежде чем покорить Канны и «Оскар» лентой «Паразиты» южнокорейский режиссёр Пон Джун-хо снял яркий и динамичный фильм о дружбе маленькой девочки и гигантской экспериментальной свиньи по кличке Окча. Чтобы спасти её от кровожадной корпорации, Ми-джа покинула родную деревню и отправилась в опасное приключение, которое свело её с эко-активистами. И пускай они не изменили весь мир, но ведь спасти одно живое существо — уже подвиг! Кстати, в кадре — сплошь звёзды: Лили Коллинз, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Пол Дано и другие.

Где смотреть: Netflix

Писатели свободы / Freedom Writers (2006)

В этой картине двухкратная лауреатка премии «Оскар» Хилари Суэнк сыграла учительницу английского языка, которой достался так называемый неблагополучный класс. На дворе 90-е, и подростков разделяют расовые предрассудки и войны местных банд. Однако главная героиня не сдаётся и пытается завоевать доверие своих учеников. Хорошая новость для меломанов: в фильме можно услышать треки 2Pac, Common и will.i.am.

Где смотреть: Кинопоиск, Триколор Кино и ТВ, Apple TV, Kion, ivi

Хористы / Les Choristes (2004)

И здесь сюжет строится вокруг трудных подростков, но на этот раз французских. Кроме того, действие происходит почти на полвека раньше, а главным вдохновителем перемен становится учитель музыки, который организует обитателей интерната в самый настоящий хор. Чтобы съёмки состоялись, актёр и сопродюсер картины Жерар Жюньо заложил свои парижские апартаменты. В итоге «Хористы» стали самым кассовым фильмом 2004 года во французском прокате.

Ганди / Gandhi (1982)

Байопик о Махатме Ганди, идеологе движения ненасильственного сопротивления против британского господства в Индии, стал абсолютным триумфатором наградного сезона: «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA — сразу в нескольких основных категориях. Британский институт кино поставил его на 34 место в списке 100 лучших фильмов века, а съёмки похорон Ганди установили рекорд кинематографа, собрав более 300 000 человек массовки. На главную роль пробовался Энтони Хопкинс, но его обошёл Бен Кингсли, чей отец, кстати, родился в том же штате, что и сам Ганди.

Ложь во спасение / The Good Lie (2014)

«Потерянные ребята Судана» — именно так называли в лагерях беженцев детей, сбежавших от гражданской войны. Нескольким из них повезло, и они отправились в Америку. Помощь с обустройством в новом мире легла на плечи дерзкой сотрудницы по трудоустройству, которую сыграла Риз Уизерспун. В реальной жизни некоторые актёры, как и их персонажи, пострадали от суданского конфликта, но благодаря помощи неравнодуших людей получили шанс на мирную жизнь. 

Где смотреть: Кинопоиск, Триколор Кино и ТВ, Apple TV, Okko, Megogo, Kion, ivi, more.tv

Лучшие враги / The Best of Enemies (2019)

Невозможно представить, чтобы в 70-х годах в США чернокожая активистка и член Ку-клукс-клана могли запросто общаться. Однако, если у обоих есть дети, то компромисс становится необходимостью, тем более, когда вы становитесь участниками школьного комитета. История такой невероятной дружбы невыдуманная: после событий фильма Энн Атуотер и Клэйборн Эллис стали путешествовать по городам Америки и делиться своим опытом.

Где смотреть: Кинопоиск, Apple TV, Okko, Megogo, Kion, ivi

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Доктор Кто / Doctor Who (2005 — …)

Культовый британский сериал, который на самом деле выходит с 1963 года (в 2005-м случился перезапуск), повествует о приключениях пришельца, называющего себя Доктором. Он путешествует сквозь пространство и время, спасает целые планеты, пытается предотвратить межгалатктические войны и заводит друзей среди представителей человеческой расы. Доктор помогает людям решать вопросы мирным путём и заставляет их находить в себе только лучшее. В отдельных эпизодах можно встретить таких кинозвёзд, как Эндрю Гарфилд, Оливия Колман, Билл НайиКэри Маллиган, Фелисити Джонс, а также певицу Кайли Миноуг и телеведущего Джеймса Кордена.

Где смотреть: Кинопоиск

Камон Камон / C'mon C'mon (2021)

Напоследок мы оставили картину, которую ещё можно успеть посмотреть в кинозалах вашего города. Здесь Хоакин Феникс играет радиожурналиста, который катается по стране и берёт интервью у детей и подростков. Он расспрашивает их о мечтах и страхах, о надеждах на будущее, о сложностях, с которыми они сталкиваются… В новой поездке его компаньоном становится племянник Джонни, которого тоже терзают серьёзные вопросы.

Купить билет

В тему:
Рианна, BTS, Билли Айлиш, Coldplay, Queen и другие: лучшие благотворительные выступления звёзд
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Триумф «Оппенгеймера» и Билли Айлиш: в Калифорнии вручили «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 96 церемония главной кинопремии.

Zivert показала трейлер документального фильма «В мире весёлых»

Звезда сняла ленту о создании своего одноимённого альбома.

Бейонсе показала трейлер фильма «Ренессанс»

Вся эпичность мирового тура поп-дивы чувствуется уже в этих полутора минутах.