На Дуа Липу подали в суд за возможный плагиат

02.03.2022, 16:43

Малоизвестная американская группа Artikal Sound System обвинила британскую звезду в краже песни. По мнению музыкантов, хит Дуа Липы «Levitating» скопирован с одной из их собственных композиций.

Дуа Липа​Фото: Instagram

В Лос-Анджелесский федеральный суд был направлен иск о нарушении авторских прав против Дуа Липы и её лейбла Warner Records. Об этом сообщило издание TMZ со ссылкой на добытые официальные документы. Заявителем выступил регги-коллектив из Флориды Artikal Sound System. Музыканты обвинили поп-диву в том, что она позаимствовала у них музыкальную идею и использовала её в сингле «Levitating» из альбома «Future Nostalgia» 2020 года. Речь идёт о композиции группы «Live Your Life», вышедшей ещё в 2017-м. Artikal Sound System утверждают, что Дуа намеренно украла их произведение, и требуют возмещения убытков. Весь доход с песни «Levitating», считают артисты, полагается именно им. Сама певица пока никак не прокомментировала обвинение.

Ниже можно послушать песню Artikal Sound System, которой, по их мнению, вдохновилась Дуа Липа. Хуковые части двух треков и правда очень похожи.

В тему:
Дуа Липе — 26: лучшие коллабы поп-звезды
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: