Эд Ширан предстал перед судом по делу о плагиате «Shape of You»

05.03.2022, 16:04

Вчера началось разбирательство по поводу авторских прав на суперхит британского музыканта. Эд Ширан выпустил свой трек в 2017-м, однако, по версии неких Сами Чокри и Росса О'Донохью, он позаимствовал некоторые части из их песни «Oh Why» 2015 года.

Эд Ширан​Фото: Instagram

Накануне в Верховном суде в Лондоне начались слушания по делу о плагиате. Ответчиком выступает Эд Ширан. В 2018 году музыканты Сами Чокри и Росс О'Донохью подали против него иск о нарушении авторских прав, утверждая, что сингл «Shape of You» (2017) копирует их собственный трек «Oh Why» (2015).

«Мистер Ширан несомненно очень талантлив, он гений. Но он также сорока. Он заимствует идеи и использует их в своих песнях, иногда признавая это, а иногда нет» — заявил адвокат истцов.

Он также добавил, что, если бы Чокри и О'Донохью были бы кем-то вроде Рианны, Джей-Зи или Coldplay, отношение к ним было бы совершенно другим.

Сообщается, что в зале суда включили обе песни. Также были представлены короткие видео с более ранними вариантами трека «Shape of You» и даже выступление Эда на «Гластонбери-2017».

Ожидается, что разбирательство затянется минимум на три недели. До окончания процесса Эд не сможет получать никаких отчислений с продаж и стримов данного трека.

Напомним, что в 2017 году «Shape of You» стала самой продаваемой песней в Великобритании и самой прослушиваемой песней в истории Spotify, а недавно она установила новый стриминговый рекорд, первой в истории сервиса набрав 3 миллиарда прослушиваний.

В тему:
На Дуа Липу подали в суд за возможный плагиат
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: