Итоги года: топ-20 новых имён в музыке

06.01.2019, 16:56

После череды традиционных обзоров всего лучшего за год TNTMUSIC.ru делится с вами заключительным списком важных артистов, от которых зависят звук ближайших пары лет и топ-листы чартов. Мы отобрали по десять молодых и многообещающих имён на российской и зарубежной сцене, заложившими фундамент для успешной карьеры и прогремевших в 2018-м.

Sophie​Фото: YouTube

В нашем списке мы постарались не только упомянуть ярко заявивших о себе исполнителей, но и познакомить с, возможно, незамеченными. Здесь не будет кого-то вроде MATRANG'а, Карди Би, Камилы Кабельо или GONE.Fludd'а, которые и без нас успели за короткий промежуток времени достичь народной славы и доказать собственную состоятельность на своих дебютных альбомах, прослушанных миллионы раз. Какие-то артисты нашей двадцатки уже стали заметными именами в топ-чартах, но не успели показать в 2018 году всё, на что они способны. Вдобавок к ним TNTMUSIC.ru познакомит вас с теми, кто вероятно повлияет на звук последней пары лет подходящего к концу десятилетия.

JORJA SMITH — LOST & FOUND

Главный соул-дебют этого года из Британии. Джорджа Смит имеет много общего с классиками жанра и отдельно — Эми Уайнхаус, чьё превалирующее влияние признает и сама певица. Альбом «Lost & Found» был выдвинут на множество престижных премий, получил признание прессы, а сейчас Джорджа имеет все шансы забрать свой первый «Грэмми» в номинации «Лучший новый артист».

Слушать: альбом «Lost & Found»

BIG BABY TAPE

Самый горячий русскоязычный рэп-фрэшмен прошлого года, побивший с альбомом «Dragonborn» все мыслимые VK-рекорды. Восемнадцатилетний Big Baby Tape задорно каламбурит, играя в слова русского и английского языков, обильно закладывает отсылки к поп-культуре в своих текстах, сам пишет биты, а на фиты зовёт Хаски, Boulevard Depo, Jeembo, White Punk, i61 и прочих. Стремительный взлёт принёс две платиновые сертификации, тысячные залы, попадание на новогодний «огонёк» к Урганту, а также обеспечил треку «Gimme The Loot» топ-позиции на главном мировом ресурсе по трактованию текстов музыкальных артистов — Genius. Теперь рэпера ждут обещанные им же сплиты с американскими коллегами.

Слушать: альбом «Dragonborn»

Предупреждаем: песня содержит нецензурную лексику и не рекомендуется к прослушиванию лицам младше 18.

SOPHIE

Эту исполнительницу и саунд-продюсера вовсю называют «будущим поп-музыки», и это чистая правда. Софи известна в музыкальных кругах уже более пяти лет за коллаборации с Charli XCX, MØ, Cashmere Cat, Винсом Стэйплсом и даже Мадонной, а также была сопричастной к яркому взлёту (хоть и кратковременному) прогрессивного поп-лейбла PC Music. Её звук сложно поддаётся сравнениям, а теперь исполнительница решилась стать полноценной творческой единицей. Дебютный альбом «Oil Of Every Pearl's Un-Insides» расхвален прессой и попал на топ-позиции многочисленных изданий, а уже в 2019 году Софи ожидает работа над новым альбомом Леди Гаги.

Слушать: альбом «Oil Of Every Pearl's Un-Insides»

JUICE WRLD

Самый любимый фрэшмен 2018-го в США, вырвавшийся из чертог Soundcloud'а. Juice WRLD мелодично читает о романтических переживаниях, депрессивных мыслях, внутренней боли и стремлениях к пацифизму. Рэпер звучит, как нечто среднее между слащавым Post Malone и экспрессивным XXXTentacion. Что отличает его звук, так это обширный музыкальный базис, основанный на хип-хопе, эмо нулевых и классическом роке. Пускай, Стингу и не нравится использование его сэмпла в «Lucid Dreams», но на это найдутся и другие хиты рэпера — «All Girls Are The Same» и «Armed And Dangerous». С этим согласится уважаемый ветеран Future, который в этом же году выпустит совместный с Juice WRLD альбом — «WRLD On Drugs».

Слушать: альбом «Goodbye & Good Riddance»

ТИМА БЕЛОРУССКИХ

Под конец года главным среди молодых в рэпе стал Big Baby Tape, а в поп-музыке всенародной любви добился скромный парень Тима Белорусских. Плей-листы недавних новогодних корпоративов и массовых празднований были заражены прилипчивостью двух важнейших бэнгеров в карьере певца. Оба они не лишены хип-хоп-признаков на манер стадионных гимнов от другого соотечественника Тимы — Макса Коржа. Друг за другом у слушателей в головах застревали мотивы «Мокрых кросс» и «Незабудки», а теперь дело за полноценным дебютным альбомом, сей релиз обещан до конца зимы.

Слушать: все имеющиеся синглы 

SOFI TUKKER

Sofi Tukker — это не псевдоним фронтвумен, как кажется, а собирательное название из имён двух участников — Софи Хоули-Уэлд и Такера Халперна. Творческий дуэт клепает готовые хиты, выпускает их на известнейшем лейбле для топовых диджеев, а также катает по всему миру с концертами. Запомнить их вы должны были и без нашей подборки, если ходили на фестиваль Park Live в Москве, куда летом приезжали Sofi Tukker.

Слушать: альбом «Treehouse»

MARUV

Восточная Европа обогатилась славянским прочтением R&B. При этом в музыке MARUV упор делается на басовитые танцевальные биты ー то в стиле дип-хаус, то в ритме евродэнса. Разнообразие, по большей части, заключено в вокальной мелодике. А для особой пикантности исполнительница деликатно продвигает садомазо-эстетику в своих нарядах, что совсем не отпугивает даже эфирные телеканалы. Уроженцы Украины всегда мастерски жонглировали техническими приёмами.

Слушать: альбом «Black Water»

EIGHTEEN

Хип-хоп и инди-поп в одном флаконе. Студент МГУ пишет танцевальные биты и наполняет их юношеским романтизмом. Клип на «Земной шар» вовсю крутился в эфире ТНТ MUSIC, влюбил в себя программных директоров, а уже вскоре привёл Eighteen'а в лайн-ап августовского фестиваля «Пикник Афиши». Полученный кредит доверия от медиа окупился на нежном дебютном альбоме «Delight», способном до следующего лета согревать души в хмурую погоду.     

Слушать: альбом «Delight»

BAD BUNNY

Если к латиноамериканским бэнгерам на вершинах мировых чартов все уже привыкли, то хип-хоп тех краёв пока воспринимается как экзотика. И похоже, сам Bad Bunny сейчас в одиночку отвечает не только за родной Пуэрто-Рико, но и за представительство всего рэпа американских тропиков. На жгучем декабрьском дебютнике «X 100PRE», выпущенном в рождественскую ночь, в компаньонах числятся такие значимые фигуры, как Дрейк, Дипло и Рики Мартин.    

Слушать: альбом «X 100PRE»

TUMANIYO

Главное на данный момент предложение от лейбла Hajime Records, созданного Miyagi & Эндшпилем. Как и его менторов, TumaniYo тяготит в сторону «регги-танцев ночами напролёт», но в музыкальном плане его интересы куда обширнее. На дебютном альбоме «Fog#One» нашлось место романтичным R&B-песням, мрачному трэпу, ритмичному дэнсхоллу. У подающего надежды есть всё, чтобы стать большим артистом. Осталось нащупать в себе дополнительные ресурсы, чтобы массивно выстрелить в 2019 году.

Слушать: альбом «Fog#One»

JOJI

У уроженца японской Осаки особенный и весьма специфический путь. Перед тем, как стать передовой звездой R&B, Джордж Миллер для многомиллионной аудитории множество лет был узнаваем в качестве исполнителя ролей сумасбродных YouTube-персонажей Filthy Frank и Pink Guy. В конце 2017 года эмоциональная истощённость вынудила его бросить комедийную деятельность и вспомнить о детской мечте стать музыкантом и творцом. Резкую смену деятельности не все поняли сразу, но полноценный дебютник «Ballads 1», вышедший в ноябре 2018-го, уже смог забраться на первое место в R&B Billboard Chart. Сейчас Joji — одно из ярчайших открытий года для многомиллионной аудитории.  

Слушать: альбом «Ballads 1»

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18.

CHLOE X HALLE — THE KIDS ARE ALRIGHT

Хлои и Хэлли Бэйли — родные сёстры, которым не больше 20 лет. Будучи подростками в 2013 году они вытащили счастливый билет, выложив на своём YouTube-канале кавер на песню «Pretty Hurts». Её звёздная исполнительница — Бейонсе — была тронута и сразу же вызвалась стать ментором девочек, а спустя пять лет дуэт выпустил первый альбом «The Kids Are Alright» на лейбле кумира. Воздушные а капелла, лёгкие и при этом не примитивные аранжировки, востребованность песен на ТВ и в саундтреках больших блокбастеров — всё это делает их такими же фаворитами на скорой церемонии «Грэмми» в категории дебютантов.

Слушать: альбом «The Kids Are Alright» 

МАК СИМА МГЛА

Мы уже знакомили нашего читателя с творчеством Мак Сима Мгла. Слабослышащий рэпер медленно теряет способность к восприятию звуков, что ставит ему сумасшедшие дедлайны по реализации своих творческих замыслов. За один год он выпустил три мини-альбома, а завершилась эта серия полноценным дебютником «Психокалипсис». Мак Сима Мгла создаёт магическую вселенную внутри музыки, делится своим мироощущением и душевными ранами, и всё это записано, как бы это не звучало странно, с тончайшим слухом.

Слушать: альбом «Психокалипсис»

Предупреждаем: видео содержит нецензурную лексику и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18.

BAZZI

Эндрю Баззи — счастливчик, чьей песне было суждено стать большим мемом. Музыкальные снэпчаты на основе строчки «You so precious when you smile» определённо помогли сделать карьеру молодому певцу из Мичигана, что совершенно точно — к лучшему. Включить альбом «Cosmic» в романтической обстановке — значит не прогадать. Урбан-R&B от Bazzi покоряет мелодизмом и уверенным вокалом, а знание того, что он лично написал все песни не может не подкупить.

Слушать: альбом «Cosmic»

CYGO

Герой нашего недавнего интервью триумфально закончил 2018 год. Его первый же сингл «Panda E» был признан самым прослушиваемым треком в соцсети «ВКонтакте». От этого бэнгера CYGO было непросто скрыться, ведь всё лето звучал он почти из каждого утюга. Творческие муки и переговоры с лейблами повлияли не только на перенос релизной даты дебютного альбома «Близнец», но даже и на количество выпущенных синглов — их всего три. Причём самым лучшим из них был не тот, который успел значительно надоесть за жаркое лето восемнадцатого, а «Оттепели теперь». CYGO звучит особенно хорошо, когда деликатно сталкивает хип-хоп с цыганской корневой музыкой. В этом и ключ успеха.      

Обязательно к прочтению: «Я не автор одного хита»: CYGO в эксклюзивном интервью TNTMUSIC.ru

BHAD BHABIE

Самая дерзкая представительница списка. В свои пятнадцать лет Bhad Bhabie в этом году выпустила большой дебютник под лаконичным названием — «15». Столь юный возраст, скверные манеры и нецензурный контент определённо шокируют и не оставляет равнодушным, но разве не это всегда привлекало в хип-хопе? Тот, кто убедительнее всех демонстрирует свои понты — тот и сильнее. Bhad Bhabie действует в определённом ключе, а все вводные качества идут только на пользу. Рэперша Даниэлла Бригголи из неблагополучной семьи теперь разрывает тысячные залы, собирает сотни миллионов просмотров в YouTube, и это определённо не предел.

Слушать: альбом «15»

Предупреждаем: видео содержит нецензурную лексику и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18

KAZKA

Украинская группа тоже не чурается восточной мелодики и неожиданно смогла покорить весь СНГ с драматичной песней «Плакала» на своём же родном языке. KAZKA звучат доступно, современно и в меру прогрессивно, что позволяет им принимать почести от коллег-профессионалов и рядовых слушателей. Альбом «KARMA» — это танцевальная поп-лирика с влияниями трип-хопа, музыки украинских и кавказских народов, R&B и трэпа.  

Слушать: альбом «KARMA»

ELLA MAI

Элла Мэй тоже включена в список номинантов на «Грэмми», но что её выгодно отличает от других R&B-фрэшменок из нашей подборки, так это присутствие в главных категориях — «Песня года» и «Лучшая R&B-песня». У певицы уже есть четырежды платиновый хит под названием «Boo'd Up», за который она удостоилась всеобщего признания без всяких скидок и ярлыков, вроде «дебютант» и «подающая надежды». Так что, Элла Мэй перескочила номинацию «лучший новый артист» и планомерно становится новой большой звездой, как Бейонсе, Рианна и Ариана Гранде.

Слушать: альбом «Ella Mai»

RASA

Этот год отметился россыпью новых героев дип-хауса, которым хватило одного единственного бэнгера. На общем фоне романтический дуэт воспринимается по иному, так как RASA — это супружеская пара, решившая переехать из провинции, чтобы покорить из Москвы всю страну. Любовный бэкграунд определённо играет на руку, что заставляет фанатов умиляться их отношениями. Дебютный сингл «Под фонарём» превысил отметку в 60 миллионов просмотров на YouTube, забрался в топы ежегодных отчётов стриминг-сервисов по прослушиваниям и позволил по-настоящему запустить карьеру RASA. С тех пор дуэт выпустил аж девять самостоятельных треков.

Слушать: все синглы   

МАКСИМ СВОБОДА

Выходца шоу «ПЕСНИ» можно назвать наследником инди-рока, отжившего своё в нулевых. В век особой быстротечности времени какое-то десятилетие способно спровоцировать бурный всплеск ностальгических чувств по юности, как это случилось сейчас с эмо. Максим Свобода — это поп-переосмысление эпохи The Killers, Snow Patrol, Kings Of Leon и прочих, звучащее под стать концу 2010-х.

Слушать: все синглы

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Голосование: Кей-поп-айдолы 2023 года

Enhypen, Stray Kids, TXT, Чонгук, X:IN, NCT, aespa, Дженни, Лиса, (G)I-DLE, Itzy, Ateez, NewJeans... Выбирайте ваших любимчиков и героев плейлистов!

Слушать плейлист

Плейлист: главные прорывы 2021 года

Оливия Родриго, Måneskin, Люся Чеботина, 10AGE и другие.