Лучшие релизы мая, которых хватит на год вперёд

04.06.2019, 12:25

TNTMUSIC.ru подготовил большую подборку музыкальных новинок, которые совершенно не стоило пропускать в течение заключительного месяца весны. Громкие возвращения Майли Сайрус, Эда Ширана с Джастином Бибером, Монеточки, искусные пластинки Карли Рэй Джепсен, Тайлера и Flying Lotus, а также море броских клипов в противовес блокбастеру Lil Nas X «Old Town Road».

Лучшие релизы мая, которых хватит на год вперёд

АЛЬБОМЫ

MILEY CYRUS ― «SHE IS COMING»

Майли Сайрус сделала настоящий сюрприз, представив первую партию треков с её запланированного альбома. По концепту певица планирует выпустить три мини-альбома, которые в конце года сложатся в единую пластинку. Дефицит Майли не предвидится! «She Is Coming» ― урбанистический поп, на который сложно было рассчитывать после кантри-альбома «Younger Now» и сплита с Марком Ронсоном.

MONATIK ― «LOVE IT РИТМ»

Дмитрий Монатик этим лонгплеем доказал неслучайность своего статуса и выжал из выбранной фанк-стилистики (а ля ранние Фаррелл и Тимберлейк) новый цепкий материал. Ждать продолжения пришлось долго, поэтому «Love It Ритм» не впечатляет так же, как в 2016 году. Уверены, что Monatik и сам понимает необходимость регулярного обновления.

CARLY RAE JEPSEN ― «DEDICATED»

Поп-альбом, заслуживший высшую похвалу даже от самых снобских изданий. Карли Рэй Джепсен вернулась спустя четыре года после чудесной пластинки «Emotion», не стрельнувшей в массах из-за отсутствия сопоставимых «Call Me Maybe» хитов. Канадка всё больше находит вдохновение в колледжевой музыке восьмидесятых, отголоски которой доходили до неё в раннем детстве. Самое прекрасное в «Dedicated» ― то, что альбом не был сделан свысока и остаётся милейшей поп-записью без ковыряния в продюсерских решениях при прослушивании.

TYLER, THE CREATOR ― «IGOR»

Можно было рискнуть и назвать альбом Тайлера лучшим рэп-релизом, как минимум, месяца, но что-то не походит на жанровую работу этот «Игорь». Когда выходил «Flower Boy», многие не ждали от артиста столь трогательной лирики, и вот новая запись доказывает неисчерпаемость возможностей Создателя, прежде казавшегося фриконутым экспериментатором Odd Future Wolf Gang. «IGOR» ―  квинтессенция всего лучшего в творчестве Tyler, The Creator.   

BIG BABY TAPE ― «ARGUMENTS & FACTS»

Главный фрэшменский релиз месяца в России. Успех «Dragonborn» уже обеспечил новой ипишке десятки миллионов прослушиваний. Правда, без скандала не обошлось. Big Baby Tape стал заметным игроком на мировом хип-хоп-рынке благодаря билингвистичности своих текстов, полных англицизмов. Сервис Genius вновь вывел Егора Ракитина в топы, что повлекло за собой критику со стороны американского рэпера Leavemealone, обвинившего его в плагиате. Небезосновательно! В остальном, «аргументы и факты» звучит как промежуточная работа Big Baby Tape, всё ещё упражняющегося в написании хлёстких бэнгеров.

SLOWTHAI ― NOTHING GREAT ABOUT BRITAIN

В поле зрения российского слушателя чаще оказываются протестные записи местных цензурируемых рэперов или антитрамповских опусов от американских топ-звёзд ― чего не скажешь о Британии. «Брейкзит» расставил всё по местам и породил гневного пролетария под ником Slowthai, поносящего большинство ценностей Соединённого Королевства. Без удовольствия оценивать запись про не великую Британию ― сложно.

RAMMSTEIN ― «RAMMSTEIN»

Ну как не включить народную метал-группу в эту список? Пускай ничего нового, но это же Rammstein, собирающие у нас стадионы. Тем более, когда речь заходит о большом камбэк-альбоме на радость фанатам. Неплохое промо перед мировым турне, но, к сожалению, не более. «Radio» и «Puppe» ― вещицы, достойные сборника хитов.

ALEKSEEV ― МОЯ ЗВЕЗДА

Кладезь романтичных поп-хитов для русскоязычных радиостанций. Никита Алексеев открыл в себе разнообразие при подходе в написании песен и перестал быт около-эстрадным исполнителем. После «Пьяного солнца» и череды похожих опусов он вполне может посегнуть на лавры Макса Барских.

DENZEL CURRY ― «ZUU»

Меньше чем через год после выхода концептуального опуса «TA1300», отъездив мировый тур, Дензел Карри решил в кратчайшие сроки записать новый материал и посвятить строки родному Майами, детству там и семье. Цель рэпера, ставшего востребованным, ― показать свои корни. Вышло мощно и искренне! Без излишней лирики по пережитой хмури.

SKEPTA ― «IGNORANCE IS BLISS»

Ветеран грайма не только отметился ярким фитом с грозным новичком Slowthai, но и представил свой полноформатник. «Ignorance Is Bliss» ― дежурная работа мастера, которую сложно слушать без удовольствия, несмотря на всю ожидаемость предложенного жира.

FLYING LOTUS ― «FLAMAGRA»

Дневник сумасшедшего продюсера, на сей раз подарившего немного комфорта слушателю через своеобразные привалы с приглашёнными хип-хоп-звёздами. Flying Lotus по-прежнему семплирует, как фьюжн-джазмен, но и проявляет себя как неповторимый битмейкер.

VAMPIRE WEEKEND ― «FATHER OF THE BRIDE»

Самый продаваемый рок-альбом года на данный момент. «Father Of Bride» ― редкий релиз в инди-жанре, который уверенно запрыгнул на первую строчку в альбомном Billboard-чарте. Камбэк Vampire Weekend лучше не воспринимать через показатели собранного кэша, вместо этого просто начните слушать его. Американские интеллигенты делают максимально самобытную музыку, благодаря которой их нельзя ни с кем спутать.  

YOURA ― «PLAN Б»

Первый сольный альбом Юрия Бардаша в прошлом году удивил скептиков нетипично холодным индустриальным саундом для русскоязычного рэп-сцены. К ещё большему удивлению, «Plan Б» получился брутальнее предшественника и заявляет YOURA, как одного из самых интересных фрэшменов настоящего, если можно так выразиться.

ПТАХА ― «FREE BASE»

Птаха справился с давлением извне и после длительных передряг с выпуском цельного альбома показал ценящуюся трушность. «Free Base» ― запись пожившего своё человека.

СИНГЛЫ

MADONNA & QUAVO ― FUTURE

Мадонна в регги-звучании ― прямое попадание в цель. Именно этим номером поп-королева при поддержке одного из Migos украсила финал «Евровидения».  

MADONNA ― I RISE

И тут не обошлось без карибских паттернов. Название песни «I Rise» говорит само за себя. Единственный сольный сингл Мадонны из выходивших в поддержку её альбома «Madame X».   

ТИМА БЕЛОРУССКИХ ― ПОСТ + ПРИВЫЧКА УБЕГАТЬ

Два разнополярных трека Тимы Белорусских, выпущенных в промежутке в один день. «Пост» ― брутальный постапокалиптический опус, написанный для аудиопроекта писателя-фантаста Глуховского, а «Привычка убегать» ― сольный и более ожидаемый выход романтика-фрэшмена.

MARK RONSON FT. CAMILA CABELLO ― FIND U AGAIN

Марк Ронсон в четвёртый раз разбивает всем сердечко, как и свой дискошар с обложки его томящегося альбома «Late Night Feelings». Да и по Камиле Кабейо мы успели соскучиться!  

ГРЯЗЬ И ЛСП ― ОБМАНУЛА

Сочетание чёрного юмора, русской тоски и иронии под мощный электропоп. Грязь и ЛСП ― одна из лучших связок.

MIYAGI & ANDY PANDA ― ПРИ СВОЁМ (2017)

Терапевтические куплеты Miyagi и Andy Panda с отсылками к самым тёмным мгновениям биографии и размышлениями о приобретённом опыте.

A$AP FERG FT. A$AP ROCKY ― PUPS

Дела A$AP Mob ещё не закончены и будут жить вечно. «Pups» ― словно клич преданности и силы их общины.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления спиртных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

FEDUK FT. LIL KRYSTALLL ― КРУТАЯ

«Я тупой, но я не глупый», «твёркай, будто ты крутая», «курим жирный член». Последнее особенно запомнилось среди широкой аудитории Feduk'а. Что забавно, его компаньон OG Buda прежде уже читал эту строчку, но за счёт меньшей известности рэпера она не распространилась по сети так же сильно.  

Предупреждаем: трек содержит ненормативную лексику и не рекомендуется к прослушиванию лицам младше 18 лет.

МОНЕТОЧКА ― ПАДАТЬ В ГРЯЗЬ

Первая за год песня Монеточки с перечислением тегов времени. Сотрудничество с корпорациями не есть плохо, заявляет Лиза, но вот в остальном сингл «Падать в грязь» не столь остро препарирует современную Россию, как ранее. Хотя попытка этого заметна.  

MATRANG ― ДУРЕНЬ

Любовные терзания MATRANG'а, но куда более приземлённые, чем обычно. Кажется, Алану это идёт в меньшей степени.  

TERNOVOY ― КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Самый не блэкстаровский релиз Олега Тернового, из которого раньше делали больше поп-артиста.

GONE.FLUDD FT. CAKEBOY ― GLAM!

Первый сингл GONE.Fludd после вынужденного перерыва в связи с украденным лэптопом со всеми миксами. За это время его продюсер-компаньон Cakeboy успел стрельнуть отбитым альбомом «Piece Of Cake».

ED SHEERAN FT. CHANCE THE RAPPER & PNB ROCK ― CROSS ME

Второй сингл Эда Ширана из его летнего коллаборационного альбома. Превосходный хип-хоп с мелодичным припевом, идеальными фит-гостями и искусным битом.

ЁЛКА ― ОСТАЮСЬ

«Какой у жизни вкус? Постепенно узнала победами и провалами». Ёлка рефлексирует о пройденном пути и перестаёт жалеть себя, найдя силы воспрянуть духом.

АНТОХА МС ― БОМ

Один из самых любимых персонажей народа показал второй сингл перед новеньким альбомом, выходящим на следующей недели. С нетерпением ждём свеженького от Антохи МС!

NATAN ― НАЛИВАЙ + ТРАТИТЬ

За этот месяц Natan успел объявить о выходе долгожданного альбома и представил сразу два сингла оттуда. Это, наконец, случилось спустя шесть лет после подписания контракта с Black Star ― заслужил, дотянув до особых обстоятельств и перестановок на лейбле.


TIËSTO, JONAS BLUE, RITA ORA ― RITUAL

Рита Ора оказывает ритуальные услуги двум EDM-продюсерам, жаждущим разнообразить свои летние миксы перед «туморроулендами».

SEREBRO ― О, МАМА

Под конец мая дождались первого сингла радикально обновившегося трио SEREBRO. Трек, под который можно поскучать по временам Серябкиной, Кищук, Темниковой, Фаворской и других ярких участниц, но и не сильно плакаться по судьбе проекта. «О, мама» не промах.

IOWA ― ПОЙ

Новый хит диско-племени, который напрашивается на мотивационный видеоряд. Пойте и не комплексуйте из-за своей неидеальности. Совершенства не существует.

BHAD BHABIE ― LOTTA DEM

Экспрессивное перечисление достижений 16-летней рэп-звезды, которая рассчитывает войти в список Forbes.

SALUKI FT. 104 ― УЛЫБКА

Бывший участник Dead Dynasty выпустил сингл, вместе с которым огласил дату выхода альбома «Властелин Калек» ― 7 июня. Правда, в «Улыбке» в основном читает 104 из павлодарской тусы Jillzay, откуда вышел Скриптонит. Именно Адиль и помог свести трек, который основан на продюсерском бите Saluki.


YOUNG THUG FT. J. COLE & TRAVIS SCOTT ― THE LONDON

Припевные проигрыши в исполнении Трэвиса Скотта ― залог успеха. Между ними куплеты от одного из лучших рифмовщиков, Джей Коула, и умеренно противного здесь Young Thug.

TOVE LO ― GLAD HE'S GONE

Туве Лу сделала песню о возникновении свободы выбора после развалившихся отношений. Гимн полигамии этого лета.

T-FEST ― ХИТРАЯ

Второй подряд не хип-хоповый релиз Кирилла Незборецкого. Мы не утверждаем, но, возможно, повлияло наставничество Скриптонита. T-Fest старается звучать оригинально, и это ему неплохо удаётся.

CARDI B ― PRESS

Карди очень не любит, когда о ней пишут таблоиды и поэтому шлёт их на три буквы.

КЛИПЫ

ED SHEERAN & JUSTIN BIEBER ― I DON'T CARE

«I Don't Care» ― претендент на звание самого обаятельного видео года. Вообще, для Ширана и Бибера его можно назвать камбэком, который лучше было не придумать. Отказ от вылизанного клипа ― то, чего хотели и фанаты, и хейтеры ванильных хитмейкеров.

LIL NAS X FT. BILLIE RAY CYRUS ― OLD TOWN ROAD

Кинематографичный блокбастер, сопоставимый по масштабу оригинальному треку. Уже восемь недель подряд ничто не может скинуть «Old Town Road» с первой строчки Billboard Hot 100 (даже Бибер с Шираном!), и этот успех помогла закрепить вестерн-экранизация. Появления Дипло, Винса Стэйплса, Криса Рока ― дополнительное украшение.   

ТИМА БЕЛОРУССКИХ ― ВИТАМИНКА

Тима опять поддаётся ретрообъятиям и становится звездой школьной дискотеки.

KATY PERRY ― NEVER REALLY OVER

Видеозаявление Кэти Перри о возвращении к истокам и попытке примириться с неприятием массами альбома «Witness». Вроде как, она поёт о сложном этапе в отношениях, но аллюзии на деятельность двухлетней давности не скрыть.    

MOSIMANN FT. MARUV ― MON AMOUR

Коллаборация швейцарского продюсера и украинской суперзвезды. В клипе «Mon Amour» впервые показан новый образ Maruv ― теперь она блондинка, ― и особое удовольствие приносит невозмутимая мимика Mosimann'а.

МАЛЬБЭК FT. SHUMNO ― СЛЁЗЫ

Многоликий Роман Варнин, изысканно смонтированный под взором режиссёра Антона Ревы. До этого он снимал предыдущий клип «Мальбэк», Сюзанны и Эрики Лундмоен ― «За домами» ― и экранизацию «Воды» MATRANG'а.      

TYLER, THE CREATOR ― EARFQUAKE

Лирика и абсурд ― таков микс в новом образе Тайлера под именем Игорь. Рэпер на своём примере показал всем подросткам, что курение ― плохо!

Но TNTMUSIC.ru всё же предупредит, что в клипе содержатся сцены курения, и он не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

SHAWN MENDES ― IF I CAN'T HAVE YOU

Пуленепробиваемому бэнгеру ― эффектный монохромный клип, который возьмёт своё минималистичной постановкой и хэппи-звучанием трека. Под «If I Can't Have You» идеально пойти в тренажёрный зал и потягать железо, думая о той прекрасной девушке.  

MADONNA FT. SWAE LEE ― CRAVE

Те песни, в записи которых поучаствовал Свэй Ли, каким-то образом получают гарантию высокого качества. Ещё до сингла «Crave» это перестало быть совпадением, но с ним только подтвердилось. Отбросив фанбойскую лирику, восхитимся белыми голубями, вечно молодой и актуальной Мадонной.

RASA ― ФИОЛЕТОВО

Поп-дуэт этим вижуалом показал, как из ничего создать динамичную экранизацию песни. «Фиолетово» ― результат участия в YouTube-проекте Vbattle, в рамках которого было необходимо снять клип за 100 долларов. Правда, группе бесплатно предоставили команду операторов, да и про ограничения в бюджете при постпродакшене ничего не говорилось.    

Предупреждаем: видео содержит нецензурную лексику, сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

РИТА DАКОТА ― МАНТРА

Медитативный ролик за всё те же сто долларов Ресторатора и Айзы Анохиной в рамках проекта Vbattle.

ONEREPUBLIC ― RESCUE ME

Танцующий парнишка, мастерски отыгрывающий эмоции. OneRepublic утешающе поют поклонникам о храбрости в противостоянии с внутренними страхами.

AVICII FT. AGNES, VARGAS & LAGOLA ― TOUGH LOVE

Вот по таким релизам становится ясно, что мир потерял самобытного продюсера в EDM-жанре, где легко прослыть обычным манипулятором толп. Видео с хореографией помогло ярче раскрыть мелодраматическую песню шведской супружеской пары с особенным восточным проигрышем.

IGGY AZALEA ― STARTED

История достижения всех богатств в мире через брак по расчёту. Едкий юморок на фоне особняка со старичком-миллиардером.  

DENZEL CURRY ― RICKY

Биографический клип о взрослении с упоминанием материнских уроков жизни. Дензел Карри сыиграл роль погибшего старшего брата, который зарабатывал на жизнь уличными боями. Посыл оптимистичный, подача не трагическая.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

DJ SNAKE, SHECK WES FT. OFFSET, 21 SAVAGE, GUCCI MANE ― ENZO

Рэп-дрим-тим, собравшийся почитать на французском бите. Есть и анимационная версия клипа, заслуживающая отдельного внимания

ЕЛЕНА ТЕМНИКОВА ― НЕТ СВЯЗИ

Вторая часть «Трилогии любви» и куда пессимистичнее порхающих от влюблённости «Бабочек». Елена Темникова звонит молодому человеку после ссоры, но у него «нет связи». Грустный сюжет, особенно если рассматривать историю с точки зрения загулявшего парня.   

HALSEY ― NIGHTMARE

Холзи заговорила на тему собственной сексуальности, сменяя образы разных сортов привлекательности ― от панк-дивы и модели в строгих костюмах до полураздетой обольстительницы. Довольны будут все, а кое-кто даже задумается о необходимом подстраивании артистки под наши нужды.

MOLLY ― НЕ ПЛАЧУ

Ольга Серябкина в роли пленницы, заточённой внутри большого грузовика. Певица сбегает от завладевшего ей собственника решительным выбиванием дверей.

Предупреждаем: видео содержит нецензурную лексику и рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.
 

МОТ ― МОЛОДОСТЬ

День самоуправления в институте, где учился Мот в молодости. Танцы, рисование на досках, вечеринки в лекториях ― в экранизации нового поп-сингла.

ТИМАТИ И НАZИМА ― НЕЛЬЗЯ

Основатель Black Star в последнее время пересел на слёзную лирику, но сюжетно клип на «Нельзя» выглядит «по-мужицки» романтично. Киноцентричная мелодрама о влюблённых грабителях, скрывающихся от полиции.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

МУСЯ ТОТИБАДЗЕ ― РАЗБЕГАЮСЬ

Синти-фанк от Муси Тотибадзе, которая всегда делала ставку на яркие видеоработы. Поговаривают, съёмочная команда заставила приглашённых звёзд бегать на камеру на протяжении 14 часов. В клипе «Разбегаюсь» приняли участие Александр Гудков и актёры московских театров.

ЛЕНИНГРАД ― КАБРИОЛЕТ

Сергей Шнуров хочет вновь женится, а вот непутёвая невеста в исполнении Аллы Михеевой создаёт хаос на дорогах Питера на пути к свадебной церемонии. Получше последних невнятных клипов «Ленинграда», но уже откровенно наступает перенасыщение кабаре-шансоном.    

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

5 SECONDS OF SUMMER ― SUMMER

Когда снимаешь клип в пещере, после чего тебе можно даже позавидовать.

HERVE PAGEZ, DIPLO FT. CHARLI XCX ― SPICY

Дополнительный ролик для тех, кто полюбил продакшн на коленке в клипе Бибера и Ширана. И всё это под новое прочтение хита Spice Girls в стиле EDM-латины. Сюр, под который и потанцевать приятно.

SOFI TUKKER & BOMBA ESTÉREO ― PLAYA GRANDE

Испаноязычная дразнилка перед летними отпусками от электронного дуэта Sofi Tukker.

ХАСКИ ― ДЕТКА-ГОЛЛИВУД

Киберпанк-высказывание о проблемах общества на песню двухгодичной давности. Хаски переживает за наше с вами будущее.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

TY DOLLA $IGN FT. J. COLE ― PURPLE EMOJI

Милейший видеопроект о влюблённых парах разных возрастов и социальных статусов. Прославление гуманизма под соул-рэп-саундтрек.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

THE CHAINSMOKERS FT. BEBE REXHA ― CALL YOU MINE

Давненько не видели ревёрснутых видео в духе «The Scientist» Coldplay и Hurts «Beautiful Ones». Только сюжет куда коварнее.

Предупреждаем: видео содержит сцены употребления алкогольной продукции и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

TORY LANEZ FT. QUAVO & TYGA ― BROKE LEG

В видео нет сюжета, но с треком и ядовитым битом работает должным образом. Ну а в конце есть очень забавная реконструкция памятной сцены из социального и оскароносного хоррор-хита «Прочь».

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления спиртных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Выбор Эсми: топ песен для уютного вечера дома

Плейлист для тех, кто решил встретить этот Новый год спокойно.

Слушать плейлист

Выбор Kaitana: любимые песни от бой-бендов

Ловите новый эксклюзивный плейлист от звезды соцсетей!

Слушать плейлист

Выбор блогера: согревающий плейлист от Nastya Vo

Уютная подборка для TNTMUSIC.RU.