Элджея снова обвинили в плагиате

22.06.2019, 22:19

Вчера популярный рэпер дропнул новый сингл «Sayonara детка», записанный вместе с косоварской певицей Эрой Истрефи. Многие слушатели заметили, что трек слишком сильно напоминает хит немецкого музыканта Bausa «Was du Liebe nennst», вышедший в 2017 году.

Элджей​Фото: Instagram

Сам Элджей обвинения в плагиате никак не прокомментировал, но менеджер артиста Николай Фомин пролил свет на ситуацию. Портал The Flow опубликовал его ответ:

«Во-первых, сбайтить и официально выпустить трек одного из самых популярных немецких артистов, клип которого на эту песню собрал более 100 миллионов просмотров, а стримов гораздо больше, — невозможно. Bausa сам одобрял куплеты Элджея и принимал участие в доработке и сведении трека «Sayonara детка».

По его словам, в Германии хорошо знают Элджея, а после успеха бэнгеров «Розовое вино» и «Минимал» российскому исполнителю стали поступать предложения о коллаборациях от зарубежных артистов и продюсеров. После изучения европейского музыкального рынка было принято решение выпустить переработанную версию трека Bausa, и его лейбл дал на это согласие. Песни и правда звучат почти идентично, мелодия и аранжировки остались неизменными.

Сравним с оригиналом.

Это не первый раз, когда Элджея пытаются обвинить в краже чужой музыки. Посвящённую Насте Ивлеевой песню «360º», которая вышла год назад, пользователи соцсетей назвали байтингом композиции датского артиста Blak «Nede Mette». Также летом прошлого года новосибирская группа WOW заявила, что Элджей сплагиатил их трек «My Love Say No», выпустив под названием «1love».

Обязательно к прочтению: Трек Элджея «360º» назвали копией хита двухлетней давности

Предупреждаем: в треке звучит нецензурная лексика, а видео содержит сцены курения и насилия. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: