3 признака, что ЗОЖ перестаёт быть здоровым

14.07.2019, 16:27

Наш эксперт Полина Максимова помогает не бросаться в крайности и определить приоритеты, чтобы держать себя в хорошей физической форме, не выпадать из реального мира и не терять психологического равновесия.

Фото: pixabay.com

Физическая активность, здоровое питание и сон — это безусловно важные части здорового образа жизни. Но сколько вешать в «граммах»?

Мы несравненные — у нас у всех разная реальность, возраст, опыт, состояние здоровья и цели. Универсальных правил, «что и сколько вешать в граммах» питания и тренировок, работающих для всех, нет. А если кажется, что есть, а ещё что есть единороги и прочие кони в вакууме, то вэлкам к психологу — взрослеть.

И, как когнитивно-поведенческий психолог и специалист по телесной осознанности, я рекомендую брать в расчёт не только актуальное физическое, но и психологическое состояние. И выбирать такую физическую нагрузку и систему питания (не путать с диетами), которая укрепит психику и улучшит жизнь, а не наоборот — может добавить новых зависимостей и неуверенности.


Чтобы ЗОЖ не превращался в невроз, стоит обратить внимание и менять стратегию, если: 


1. Вы начинаете замечать, что повышается тревожность и раздражительность, когда что-то идёт не по «правилам».

В таком случае ЗОЖ превращается в одержимость, не позволяет отступать от правил, что усугубляет страх и тревогу. А за нарушение правил в виде неправильной еды или пропуска тренировки следует чувство вины и наказание себя «закручиванием гаек», что зачастую приводит к срывам и нарушению пищевого поведения.

Фото: pixabay.com


2. ЗОЖ превращается в цель жизни, а не средство.

Если начинаете строить свой день так, чтобы жизнь и работа не мешали диете и тренировкам. Если на следование вашему ЗОЖ уходит слишком много времени и вы часами выбираете органические и «правильные» продукты. Или если начинаете проводить в спортзале часы напролёт, несмотря на самочувствие, и при этом спорт НЕ ваша работа.

Фото: pixabay.com


3. Если люди начинают делиться на своих и чужих по факту выбора еды или физической формы.

Сюда же категоричность, бодишейминг и критика, тех, кто живет «не так» и ест «не то». Такое часто встречается у радикальных последователей какого-нибудь пищевого «вероисповедания», а попытки возразить приводят к агрессии. Это зачастую приводит к проблемам в общении и социальной жизни.

Фото: pixabay.com


Главные вопросы, которые стоит себе задавать в жизни вообще и касательно ЗОЖизни в частности, — это:

- Я это делаю, ЧТОБЫ ЧТО?

- Улучшает это мою жизнь в длительной перспективе или нет?

И пусть ваш ЗОЖ будет заботой о себе, а не озабоченностью!


___

3 признака, что ЗОЖ перестаёт быть здоровым

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!