Линзы с зумом, превращение движений в музыку: технологии за две недели

12.08.2019, 23:01

Биометрические линзы с увеличением, кондиционер размером с кредитку, браслет, который сделает вас композитором, кубик Рубика нового поколения и самый бесполезный робот в мире. Обо всём этом мы расскажем в нашем сегодняшнем обзоре гаджетов и современных разработок!

Бесполезный робот Марти​Фото: Twitter


Биометрические линзы

Отличная новость пришла из Калифорнийского университета. Американские разработчики представили контактные линзы нового поколения. Они не только помогут улучшить зрение. Новинка оснащена двукратным зумом, стоит моргнуть пару раз, и гаджет увеличит объект, на который вы смотрите. Не нужен никакой бинокль. В ближайшем будущем разработку планируют применить во многих областях.

Фото: pixabay.com


Устройство для распознавания предметов

Встречайте – очень необычный гаджет. Внешне похож на фонарик. Принцип работы прост: наведите девайс на какой-нибудь предмет, нажмите на кнопку и получите информацию об этом предмете. Внутри устройства – камера. Она обрабатывает изображение и выдает справку. А ещё новинку можно подключить к большому монитору и посмотреть на всё, что вас успело заинтересовать за день. Основная целевая аудитория – дети. Создатели гаджета уверены, что он очень сильно поможет родителям. Ответить на все вопросы маленьких почемучек бывает сложно. А тут такой помощник.


Преобразование мимики в анимацию

Не секрет, что герои анимационных фильмов часто срисованы с реальных актёров. Процесс превращения в мультяшку достаточно трудоёмкий. Самая сложная часть – мимика. Но благодаря компании Cubic Motion теперь всё будет намного проще. Разработчики представили новую технологию. Суть проста: непосредственно перед лицом человека крепится специальная камера. Она зафиксирует малейшее изменение, будь то улыбка или сдвинутые брови. Зафиксирует и преобразит в анимацию, причём сделает это в реальном времени. Понятное дело, что в Голливуде технологию ждут с распростертыми объятиями. Но создатели планируют поделиться своим детищем со всеми. Вдруг вам тоже захочется сделать свою мультверсию?


Карманный кондиционер

Возможно, это лето не всех порадовало погодой. Но кое-где жара всё-таки была и продолжает быть. Стоит столбику термометра подняться выше определённой отметки, как мы начинаем передвигаться короткими перебежками – от кондиционера к кондиционеру. Теперь можно об этом забыть. На рынке может появиться любопытная новинка – компактный кондиционер. Он идёт в комплекте со специальной футболкой, на спине которой пришит карман. Размер устройства – чуть больше банковской карты. Оно никак не сможет сковывать движения и будет незаметно под одеждой. Работает гаджет как на охлаждение, так и на обогрев. Батареи хватает на 1,5 часа работы. Сейчас на разработку собирают средства на краудфандинговой платформе. Если всё пройдёт успешно, то в продажу кондиционер поступит уже следующей весной.


Музыкальный браслет

Любите танцевать? Мечтаете стать композитором? Если на оба вопроса ответ «да», то эта новость вас обрадует. Mictic – уникальный умный браслет: все ваши движения он превратит в музыку. Даже если вы будете просто ходить и махать руками, он всё равно преобразит это в мелодию. Гаджет отслеживает ваши перемещения, передает информацию о них на смартфон. Дальше вы выбираете режим и наслаждаетесь полученной симфонией. Балалайка, барабаны, виолончель, индустриальные шумы. Выбор не очень большой, но должно хватить. Цена вопроса – 99 долларов. Ждём свежих хитов из серии «пробежка до работы», «танец во время уборки».


Через Ла-Манш на ховерборде

И вновь в центре внимания – инженер Фрэнки Запата. Кто забыл, это он летал над Парижем во время парада в честь взятия Бастилии. В этот раз француз решил пролететь на своём ховерборде над Ла-Маншем. Кстати, изобрёл это средство передвижения именно он. Первая попытка пересечь пролив провалилась. В середине пути лётчик должен был приземлиться в лодку и сменить рюкзак с топливом. Увы, посадка не состоялась. Точнее, состоялась, но в воду. Расстраивался Фрэнки не долго. Спустя 10 дней он решил повторить. И вот на этот раз всё получилось. За его полётом следили в прямом эфире. Запата преодолел 35 км за 20 минут!


Мини-электросамокат

Удивить кого-нибудь электросамокатом уже вряд ли получится, транспорт мегапопулярен. На нём можно быстро, приятно и в обход всех пробок добраться куда угодно. А теперь гаджет стал ещё лучше. В сети начали продавать новую версию, главное преимущество которой – компактность. Самокат можно сложить за 30 секунд. В собранном виде его длина – всего 58 сантиметров. Доехал до работы, убрал в рюкзак и забыл. Заряжаться новинка будет всего 2 часа, работы хватит на 14 км пути, средняя скорость – 25 км/ч. Цена вопроса – 267 фунтов.


Кубик Рубика будущего

Пожалуй, кубик Рубика – самая популярная головоломка в мире. Новые технологии коснулись и этой игрушки. JUNECUBE внешне ничем не отличается от оригинала. Однако этот кубик научит вас его собирать. Детали выполнены из прозрачного акрила. Под ними – подсветка, она и будет подсказывать. По степени яркости можно понять, на верном ли вы пути. А ещё у гаджета есть мобильное приложение. В нём вы можете установить таймер и посмотреть статистику своих сборов. Зарядки хватает на 10 часов игры. Стоит этот кубик Рубика 49 долларов.


Бесполезный робот

Заголовок вам может показаться странным, но так оно и есть. В некоторых американских супермаркетах в зале присутствуют роботы-помощники. Их основная задача – кататься по залу и предупреждать посетителей, а также персонал о неприятностях. Под неприятностями имеются в виду мокрый пол, осколки, упавший товар. На деле робот часто поднимает тревогу без повода. Может включить сирену и начать кричать, если заметит обычною ягодку. В итоге – пользы от него нет. Зато его часто снимают. Так что он звезда соцсетей.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!