Читающий мысли гаджет, диджей в космосе, город будущего: технологии за две недели

24.08.2019, 17:39

Зачем человеку хвост, как попасть на космический диджей-сет, где строят город будущего и ездит автобус-панда. И это ещё не всё! В нашем обзоре мы, как всегда, собрали для вас всё самое интересное из мира современных разработок.

Фото: pixabay.com


Космический диджей

Ибица – рай всех тусовщиков. А теперь остров вышел на совершенно другой уровень. Там прошёл очень необычный ивент. На круизном лайнере устроили вечеринку. Казалось бы, что такого? Но дело в том, что диджеем на этом мероприятии был астронавт Лука Пармитано, и свой сет он отыграл, находясь на борту Международной космической станции. На борт корабля велась прямая трансляция. Кстати, Луке пришлось научиться сводить треки. Потому как профессионального диджея подготовить к полету сложнее, чем астронавту научиться управлять пультом. :-)


Устройство, которое читает мысли

Звучит странно, но тем не менее. Называется прибор – AlterEgo. Изобрели его в Массачусетском институте. Если вы думаете, что гаджет работает по принципу «я подумал о мороженом – он озвучил», то тут вы заблуждаетесь. Новинка считывает нервно-мышечные сигналы, которые посылает наш мозг, когда мы хотим что-то сказать. Сигналы перерабатываются и переводятся в слова или печатный текст. Пользователь слышит обработанную информацию через специальный динамик. Создатели технологии планируют внедрить её в медицину. Устройство сильно облегчит жизнь людям, у которых нарушены слух и речь. Да и в повседневной жизни AlterEgo может пригодиться. Например, зачем покупать ежедневник, если можно просто подумать о делах и сохранить их где удобно?


Instagram против фейков

Социальная сеть запускает новую функцию. Нововведение уже работает на территории США. А если тестирование пройдёт успешно, то доберётся и до других стран. Итак, под постами появилась новая кнопка. Если вам кажется, что вы видите фейковый контент, то просто нажмите её. Если жалоб соберётся достаточно, публикации присвоят статус «фейк», все комментарии под ней отключатся, а хештеги исчезнут. Любопытно, что из этого получится…

Источник: Instagram


Браслет-смартфон

Нас не удивить умными браслетами и, тем более, не удивить смартфонами. Но вот браслету-смартфону это сделать удалось. То, что по гаджету можно не только смотреть время, пульс и прочее, но ещё и звонить, думаем, все догадались. Основная фишка устройства – как проходит сам разговор. Если вам кто-то набрал, вставьте палец в ухо. Да-да, новинка перерабатывает и пропускает сигнал через кость. Никаких кнопок и дисплеев нет, гаджет управляется голосом и жестами. За возможность поговорить через свой палец вам придётся заплатить 250 долларов. Именно столько стоит девайс.

Фото: соцсети / Get


Хвост для человека

Как вы думаете, какой части тела не хватает человеку? Крыльев? А вот японские инженеры уверены – без хвоста жизнь не та. Поэтому встречайте оригинальную новинку. Создавая этот «хвост», учёные вдохновлялись ловкими обезьянами, ведь приматы отлично держат баланс, и вообще они ловкие. Гаджет состоит из нескольких частей. Вы сможете удлинить или укоротить новую часть тела. Двигается хвост за счёт нескольких искусственных мышц. Создатели уверены: их детище серьёзно облегчит жизнь рабочим и всем людям, которые имеют дело с грузами. Огромные коробки покажутся легче, потому что можно перенести центр тяжести. Когда хвост поступит в продажу и сколько он будет стоить, пока неизвестно.


Экзоскелет-шорты

Специалисты Гарвардского университета представили миру любопытный экзоскелет. Выглядит он как обычные шорты. Управляется с помощью ИИ. Гаджет крепится к телу с помощью ремней. Конструкция довольно лёгкая – всего 5 кг. С помощью специальных электронных блоков устройство анализирует движения человека, а затем адаптируется под него. В итоге часть нагрузки снимается, и бег (или ходьба) даются легче. Свой экзоскелет инженеры планируют внедрить в область медицины. Гаджет должен будет помочь людям, которые проходят период реабилитации после травм.


Автобус-панда

По улицам Китая передвигается интересный автобус. С технической точки зрения в транспорте нет ничего инновационного. Стартует он вместе с водителем, а потом всё управление передается автопилоту. Автобус сам останавливается на остановках, тормозит перед светофором, перестраивается из ряда в ряд. Этим уже никого не удивить. Внимание автобус привлекает своим внешним видом. Кабина водителя сделана в виде головы панды. Это очень мило. И, естественно, желающих прокатиться внутри бамбукового мишки очень много. В ближайшее время необычный транспорт появится ещё в Тайланде и Греции.


Город будущего

Хорошо иметь много денег и много места. У принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и того, и другого в изобилии. Наверное, поэтому он решил возвести в пустыне необычный город. По замыслу, обслуживающим персоналом там станут роботы. Передвигаться все будут на летающих такси, в ночном небе появится искусственная Луна, в пустыне – светящийся в темноте песок, а на улицах – динозавры. В школах будут преподавать голограммы. Во всём этом есть много и неприятных моментов: в городе будущего за жителями будут постоянно следить, камеры и беспилотники планируют разместить на каждом углу.

На всё принц выделил 500 миллиардов долларов. К строительству города привлечены лучшие инженеры планеты. Что из этого получится (и получится ли вообще), узнаем мы ещё не скоро.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!