Онлайн-концерты, туториалы, фильмы, видеозвонки: чем заняться в самоизоляции

21.03.2020, 17:38

Наступил один из самых закрытых уик-эндов в современной истории. Под угрозой распространения коронавируса множество клубов отменили свои мероприятия, а потенциальные зрители поступили ответственно и добровольно поместили себя на карантин. TNTMUSIC.RU собрал список дел, которыми можно заполнить освободившиеся вечера.

Онлайн-концерты, туториалы, фильмы, видеозвонки: чем заняться в самоизоляции

ОНЛАЙН-КОНЦЕРТЫ

Самые рисковые любители живых зрелищ всё ещё имеют возможность посещать маленькие мероприятия до 50 человек, но даже такой формат развлечений не рекомендован к проведению по всей России. Чтобы убедить людей по всему свету как можно реже контактировать друг с другом, международная благотворительная организация «Гражданин мира» запустила серию музыкальных стримов с передовыми звёздами поп-индустрии. Артисты уровня Камилы Кабейо и Шона Мендеса, Чарли Пута, Криса Мартина из Coldplay, Найла Хорана согласились с рекомендациями врачей изолироваться от общества и вместо этого взяли на себя миссию информирования фанатов о причастности каждого из нас к борьбе с пандемией коронавируса. 

Все эти «квартирники» объединены хештегом #TogetherAtHome, по которым и можно отследить появления новых эфиров в Instagram и YouTube. В этой инициативе организацию Global Citizen успели поддержать не менее десяти популярных музыкантов. Помимо упомянутых выше свои прямые эфиры также провели Джон Ледженд, Hozier, OneRepublic, Стив Аоки, а на очереди ― Мигель, Celeste и многие другие артисты, которых будут ежедневно анонсировать.  

Российские исполнители также столкнулись с массовыми отменами концертов. Несмотря на всё разочарование и неизбежные убытки, большая их часть осознаёт всю серьёзность сложившейся ситуации и собственную ответственность за здоровье слушателей. Вместо того, чтобы ехать в тур, Баста остался в Москве и организовал профессиональную трансляцию лайв-шоу прямиком из клуба «Газгольдер», а заодно призвал всех к добровольному помещению себя на карантин дома. Каково было удивление, когда вместо одного часа с музицирующим Василием Вакуленко зрители получили и полноценный саппорт-акт T-Fest'а.

Предупреждаем: видео содержит ненормативную лексику и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

К идее проведения полноценных онлайн-концертов одним из первых присоединился YUNGBLUD. В его авторском YouTube-шоу также выступил Machine Gun Kelly, с которым они успели фитануть на испровизированной сцене и разбить парочку барабанных стоек. За прошедшую неделю своими лайвами также поделились мастодонты русского рока «БИ-2», американские металисты и обладатели «Грэмми» Code Orange

Вечером в субботу запланирован электронный стрим-фестиваль от петербургского клуба Blank, во время которого можно будет самозабвенно порейвить под техно, а в 19:00 Московская филормония будет транслировать академический концерт с произведениями Бетховена, Моцарта, Шуберта и Чайковского.

Ежедневно в 20:00 по Москве, включайте диджей-сеты от группы Sofi Tukker на их Instagram-странице, а знаменитое американское издание, отвечающее за составление чартов, проводит свою серию домашних акустических концертов под названием «Billboard Live At-Home» ― каждый день на их Facebook-странице будут выступать следующие артисты вслед за JoJo и Джошом Гробаном

Sofi Tukker​Фото: Instagram

С ближайшего понедельника и до конца следующей недели «Новое Радио» также примерит на себя роль букера онлайн-концертов. В прямом эфире на их FM-диапазоне и VK-стриме состоятся выступления целого ряда русскоязычных артистов. 23 марта на связь с диджей-сетом выйдут Filatov & Karas, 24 марта ― 5sta Family, ST и Zivert, 25 марта ― Мари Краймбрери и MARUV, 26 марта ― PLC и IOWA. Свою серию лайвов радиостанция назвала «Музыкой на дом»

Фото: «Новое Радио»

Наш телеканал также представил возможность окунуться в атмосферу живых выступлений, опубликовав запись с последней вечеринки ТНТ MUSIC MEGA PARTY, состоявшейся 1 марта. Хедлайнерами мероприятия выступили Ёлка, Звонкий и Verbee!

В тему:
Лайвы Звонкого, Verbee и Ёлки: смотрите видеоверсию THT MUSIC MEGA PARTY | #15

Виртуальным зрителям концертов и диджей-сетов стоит также рассматривать эти стримы не просто как способ разнообразить свой резко одомашнившийся досуг, но ещё и как возможность поддержать музыкантов, оставшихся без работы и средств на существование. Крупные артисты, вероятно, справятся с незапланированными отпусками, а вот представители инди-сцены очень остро переживают концертный простой. У многих сорвались целые туры, зачастую являющиеся их единственным источником дохода. Поддерживайте любимых вами малоизвестных сонграйтеров, донатьте во время прямых эфиров, приобретайте их мерч и слушайте музыку в стриминг-сервисах по официальной подписке ― благо многие ресурсы сделали её бесплатной. 

К примеру, запланированный на июнь фестиваль «БОЛЬ» оказался в неудобной ситуации, когда продажи билетов заметно снизились, а гарантии его проведения стали туманными. Сроки вступления ограничений в проведении массовых культурных мероприятий продолжают сдвигаться вперёд и сейчас сложно прогнозировать, будет ли фестивальное лето таким, как прежде. На фоне обострившейся ситуации, 25 марта с 12 утра, организаторы проведут 12-часовой эфир с артистами заявленного лайн-апа, которых каждый сможет поддержать на официальной странице стрима.  

Постер эфира фестиваля «БОЛЬ»​Фото: VK


ПЛЕЙЛИСТЫ

Наверняка, найдутся те, кому онлайн-концерты совершенно не смогут восполнить нехватку живых событий. Например, рэпер GOODY считает подобные альтернативы «чушью», о чём заявил в интервью TNTMUSIC.RU. И в чём-то он будет прав. Как минимум, стримы не смогут полностью заменить шоу в клубе.

Находясь дома, можно наконец-то взяться за физическое здоровье своего тела и начать выполнять силовые упражнения, вспомнить бабушкины кулинарные рецепты, начать читать литературу, играть в настольные игры и танцевать с близким «сокамерником». Под все эти процессы наверняка потребуется подходящее музыкальное сопровождение. Наша редакция уже начала работать в этом направлении и старается ежедневно придумывать для вас тематические плейлисты. 

В тему:
Лей, не жалей: песни, под которые можно мыть руки правильно
В тему:
Счастье в изоляции: что слушать во время карантина

Также можно продолжать следить за релизами музыкальных новинок и получать тем самым эндорфины от первого прослушивания. К примеру, в минувшую пятницу состоялась премьера долгожданного альбома The Weeknd «After Hours». В нём Эйбел Тесфайе чередует эмоциональные баллады с танцевальными треками и аналоговые синтезаторы с современным продакшеном.

 
САМООБРАЗОВАНИЕ

Карантин ― прекрасное время подтянуть собственные знания. Берём в руки учебники английского языка, нанимаем онлайн-репетиторов или же достаём из шкафа запылившуюся гитару и включаем YouTube-туториалы с упражнениями. Считаете себя недостаточно просветлёнными? Настал час вернуться к изучению литературной классики и восполнению пробелов в кинематографе. Никогда не видели комедийные скетчи и фильмы группировки «Монти Пайтон»? Через несколько дней самоизоляции абсурдный юмор может стать спасительным и даже понятным. 

Если же давно не были на выставках, то сейчас появилась возможность испытать опыт онлайн. Свои виртуальные экспозиции открыли музеи «Гараж», «Третьяковка», «Лувр», Пикассо, Сальвадора Дали. Бесплатный доступ к образовательным лекциям открыло издание Arzamas по промокоду КАРАНТИН.      

Онлайн-концерты, туториалы, фильмы, видеозвонки: чем заняться в самоизоляции


ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ

Развлечения, образование и сон ― это всё прекрасно. Но рано или поздно должно возникнуть острое желание быть в социуме. Вот тогда и стоит начать с самых дорогих вам людей. Открываем мессенджеры и создаём видеочаты с родителями, братьями и сёстрами, бабушками и дедушками, мониторим их состояние и делимся своим вниманием на расстоянии. Напоминаем, что во время эпидемии коронавируса недостаточно просто мыть руки и не трогать лицо. Ограничить живое общение со старшими родственниками, которые, как было доказано, находятся в зоне риска, ― это чуть ли не первостепенная задача каждого. 

Принимайте участие в челленджах Instagram и TikTok, подключайтесь к мультиплеерам онлайн-игр, погружайтесь в VR-чаты, но старайтесь не переборщить с виртуализацией. Музыканты запускают стримы, чем вы хуже? Ваш черёд придумать увлекательный интерактив с подписчиками.

Онлайн-концерты, туториалы, фильмы, видеозвонки: чем заняться в самоизоляции


КИНО И СЕРИАЛЫ

Про изучение классики мы уже упоминули выше. Уверены, у всех есть личные списки того, что хотелось бы однажды посмотреть. А вот, что необходимо оценить из вышедшего за последние год-два ― порой ещё более сложная дилемма. 

Предложение №1. Сейчас мы все живём словно в «Дне сурка». Нет, мы не намекаем на то, что нужно пересмотреть комедийный шедевр с Биллом Мюрреем (хотя, почему бы и нет?). Есть современный аналог ― сериал «Russian Doll», который чаще всего переводят как «Жизни матрёшки». Фанаты классической ленты будут приятно удивлены тем, что это шоу похоже на него только основным сценарным хуком с бесконечным пробуждением субботним утром. Закольцованный мир героини куда суровее, да и совершаемые ею ошибки не просто заставляют прожить день заново, а ещё и по-настоящему вредят близким людям. «Жизни матрёшки» ― крайне находчивая комедийная драма, умеющая одновременно обращаться к психологическому саспенсу и лёгкости ситкомов.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

Предложение №2. Триумфатором церемонии «Оскар-2020» сенсационно стали корейские «Паразиты». Это и впрямь выдающееся кино, но за успехом азиатской ленты вниманием были обделены другие неголливудские шедевры. Таковым TNTMUSIC.RU назовёт драму режиссёра Педро Альмодовара «Боль и Слава». Это тонкая аллюзия на биографию самого постановщика, которого в картине исполнил Антонио Бандерас. За роль испанского киномэтра актёр впервые был удостоин номинации на престижную американскую награду. 

В тему:
Почему «Оскар-2020» интересен вне зависимости от результатов?

Предложение №;3. Что же мы всё о грустном и о грустном... Когда можно о страшном! В цифровое плавание раньше времени вышел триллер «Человек-Невидимка». Перед тем, как завершить прокат из-за закрытий кинотеатров в целях борьбы с эпидемией коронавируса, картина уже успела заработать свыше 100 миллионов долларов и лестные отзывы критиков. Для любителей хорроров фильм о невидимом злодее ― лучшее предложение от заморозившейся индустрии.

Предложение №4. Дождаться 24 марта, когда в свободном доступе появится новый криминальный опус Гая Ричи «Джентльмены». Российскому зрителю он успел сильно полюбиться в прокате, а теперь его сможет увидеть каждый.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».