Как стать успешным блогером и что для этого нужно

04.09.2020, 15:25
Автор: Алёна Русь

Для человека, который знает процесс и умеет всё делать сам, схема работы максимально проста. Но для тех, кто только вникает в это, на деле всё оказывается куда сложнее. Единичные подсказки даже на малую долю не решают их проблему. Поэтому сегодня ведущая программы Гаджеты и Люди и популярный блогер Алёна Русь раскроет карты и предложит целый список для базового минимума.

Алёна Русь​Фото: Instagram

Мне часто задают вопрос: «Как начать делать видео?».

Ответ у меня на него всегда один: «Начните, а дальше разберётесь».

1. Техника для работы

О чем бы ни шла речь - видео или статьи, - техника нужна в первую очередь, ведь ваш продукт публикуется в сеть. Кому-то будет достаточно только бюджетного телефона, а кому-то придётся обзавестись ещё и ноутбуком.

Для написания статей подойдёт и простенький смартфон. Для создания видео понадобится машинка помощнее, и камера у смартфона должна быть особенно качественной, ведь современный мир требует хорошей картинки. Можно использовать смартфон как на iOS, так и на Android, смотря на чём вам удобнее работать. Последние смартфоны от Apple, Samsung и Huawei выдают отличное качество во время записи видео, так что обратите внимание на эти бренды. А вот здесь вы можете найти подборку по «яблочным» устройствам.

2. Работа с материалом, монтаж

После того как видео отснято, весь материал нужно собрать в один гармоничный ролик. Что-то лёгкое, без графики и с достаточно шаблонной цветокоррекцией можно делать на том же смартфоне даже в предустановленных программах. Однако более сложная работа требует больших ресурсов, к тому же монтировать видео на ноутбуке куда удобнее. Я сама собираю материал исключительно на нём. Подобрать такого помощника можно на свой вкус, цвет и, разумеется, бюджет в интернет-магазине Softline, ребята сделали для вас отдельную вкладку.

Фото: Softline

Однако сам по себе смартфон или ноутбук не соберут видео из нескольких кусочков в один полноценный ролик. Им понадобится ваша помощь и специальный софт. Для смартфонов от Apple, например, есть предустановленная программа для монтажа - iMovie, она бесплатная и позволяет собрать простенькое видео из небольших нарезок. Для ноутбука также есть легкий софт, но, чтобы делать монтаж качественно и не переучиваться в дальнейшем, лучше сразу начать пользоваться программой, на которой сидит большинство монтажеров - Adobe Premier Pro. Да, с ней придётся пройти несколько уроков, чтобы понять что и как в ней работает, но результат не заставит себя долго ждать. По той же ссылке сможете найти не менее полезные программы для работы с текстом, почтой и т. д.

3. Безопасность

Видео отснято и смонтировано, платформа для публикации выбрана, аккаунт создан. Пришло время выгрузить ролик и отслеживать статистику, чтобы корректировать свои действия, собирать комментарии и работать над собой ежедневно. Однако не стоит забывать и о том, что в этот же момент собирать статистику могут и с вас. Речь сейчас идёт о мошенниках, которые, увы, не дремлют и ждут подходящего момента, чтобы взломать ваш аккаунт и ещё ряд паролей с других сайтов. Поэтому также важно принять меры для обеспечения своей безопасности. Это можно сделать с помощью хорошего антивируса. И, конечно же, помните, что ПО лучше использовать лицензионное, тогда у вас точно не будет лишних сомнений по поводу сторонних разработчиков.

Фото: pixabay.com

*Итог

Теперь разрешите вас поздравить, ведь вы «начали» и уже на пути в мир блогерства. Но будьте готовы ко всему - от похвалы до комментариев хейтеров, поскольку в интернете «можно всё».

Когда дойдёте до такого уровня, что без команды - никуда, буду ждать от вас вопрос: «Как не останавливаться на достигнутом?» Спойлер: с появлением команды возникнет необходимость работать с серьёзной надежной компанией. Например, такой, как Softline.

Но вы же не планируете делать шаг назад? =)

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!