Хит Эда Ширана «Shape of You» установил новый стриминговый рекорд

23.12.2021, 13:49

Успешный сингл британского артиста не теряет актуальности спустя почти пять лет после релиза. Платформа Spotify и Эд Ширан сообщили, что песня «Shape of You» первой в истории набрала 3 миллиарда прослушиваний.

Эд ШиранФото: промоматериалы

Эд Ширан празднует очередное достижение, которое доказывает его талант хитмейкера. Количество стримов сингла «Shape of You» в Spotify недавно перевалило за 3 миллиарда. Это первая композиция в истории с таким показателем. Ширану удалось опередить The Weeknd, чей бэнгер «Blinding Lights» пользователи сервиса на данный момент прослушали 2,7 миллиарда раз. В топе также вирусный трек Tones And I «Dance Monkey» (2,4 миллиарда стримов) и фит Post Malone с 21 Savage «Rockstar» (2,3 миллиарда). Кстати, двадцатка самых прослушиваемых песен в Spotify включает ещё три сингла Эда Ширана — «Perfect», «Thinking Out Loud» и «Photograph».

Трек «Shape of You» вышел в январе 2017 года и стал одним из двух лид-синглов в поддержку альбома «÷». Эд Ширан рассказал, что люди из его лейбла предчувствовали успех песни, хотя он сам делал ставку на «Castle on the Hill»:

«На самом деле эта песня могла и не попасть в альбом. Но когда я её закончил, Бен Кук из моего лейбла сказал, что мы должны включить её в треклист и сделать синглом. А я ответил: «Я хочу, чтобы первым синглом был «Castle on the Hill», он станет бóльшим хитом». Мы так и не убедили друг друга и в итоге выпустили обе песни одновременно. Теперь, Бен, я должен признать, что я ошибался, а ты был прав».

Песня «Shape of You» возглавила топ самых прослушиваемых треков в Spotify ещё осенью 2017-го, сместив сингл Дрейка «One Dance». Композиция стала главным хитом Эда Ширана, однако изначально предназначалась для кого-то другого. В одном из интервью певец рассказал, что писал песню не для себя и даже хотел подарить её Рианне, но потом передумал.

В тему:
Голосование: Лучший зарубежный артист 2021
Среди номинантов — Эд Ширан, Дрейк, Канье Уэст, Адель, The Weeknd и другие.
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: